На рынке продолжается летнее затишье...

forex-online-14082012.jpg

На рынке продолжается летнее затишье. Отсутствие важных новостей из Еврозоны и США обусловило вялый ход торгов на сессии понедельника. Некоторый всплеск оптимизма был вызван экономическими данными Греции, где было зафиксировано улучшение по ВВП, а также новостями с долговых рынков ЕС, указавшими на благополучный исход аукционов в Италии и Франции. На этом фоне американская валюта оказалась под небольшим давлением и в результате завершила первый день начавшейся недели с небольшими потерями против своих главных европейских оппонентов. Сегодняшний новостной пакет несет достаточно много значимой информации, которая способна поддержать доллар, т.к. прогнозы по большей части показателей обещают позитивные результаты.

Индекс оптимизма малого бизнеса от NFIB за июль ждут с ростом до 92.0 с 91.4, а индикатор экономического оптимизма от IBD/TIPP с подъемом к 47.4 после 47.0 ранее. Увеличение на 0.4% м/м предполагается увидеть в объемах июльских розничных продаж, после падения на 0.5% месяцем ранее, а индекс цен производителей (PPI) за тот же месяц с прибавкой в 0.3% м/м против +0.1% м/м. Позитивная динамика макроданных в последнее время вызывает рост популярности доллара, т.к. это сокращает, по мнению инвесторов, вероятность расширения эмиссии в США. Однако, как кажется, резкого роста направленной волатильности не будет, диапазонная торговля продолжится на ожидании более серьезных ориентиров, таких как выступление Б.Бернанке в конце этого месяца.

EUR

Единая валюта подросла на торгах понедельника, экономические данные Греции оказались лучше ожиданий, показав сокращение ВВП на 6.2% г/г во 2 квартале против -6.5% г/г ранее, а Италия привлекла запланированные 8 млрд. евро. Сдерживающим моментом для развития восходящего движения евро могли быть сообщения, что Германия намерена наложить вето на дополнительную помощь Греции, если Афины не выполнят своих обязательств, и информация о росте дефицита текущего счета платежного баланса Франции в июне, который увеличился до 4.9 млрд. против 4 млрд. евро в мае по причине снижения положительного сальдо торговли товарами и услугами. Сегодняшний новостной пакет представит предварительные данными по ВВП Германии, Франции и Еврозоны за 2 квартал.

Ожидается, что ВВП Франции и Еврозоны продемонстрирует снижение по сравнению с предыдущим кварталом: -0.1% к/к, 0.2% г/г после 0.0% к/к, 0.3% г/г и -0.2% к/к, -0.4% г/г против 0.0% к/к, 0.0% г/г, соответственно, а главный показатель экономики Германии покажет рост на 0.2% и 0.9% г/г, когда ранее фиксировалось 0.5% к/к 1.7% г/г. Естественно, это может настроить рынок на минорный лад в отношении улучшения ситуации в ЕС, хотя, в тоже время, нельзя исключать и увеличения интереса к евро, т.к. данный расклад способен спровоцировать рост ожиданий агрессивных действий со стороны ЕЦБ, направленных на стабилизацию ситуации. Кроме этого, на разворот рыночных событий могут оказать результаты аукциона казначейских векселей Греция, которая сегодня собирается разместить крупный пакет цб, чтобы профинансировать свою потребность в средствах, до того, как она получит очередной транш помощи.

GBP

Отсутствие новостных «раздражителей» оказало влияние на торговлю в паре фунт/доллар. Попытки стерлинга продолжить рост против «бакса» имели краткосрочный успех, и минувшую сессию британец закрыл почти на ценах открытия. Сообщения с «островов» объявили о сокращении доверия в деловых кругах Британии - индекс оптимизма упал до 93.1 в июле с 93.5 месяцем ранее, что явилось снижением уже пятый месяц подряд.

Сегодняшние публикации новостей представят блок данных по инфляции. Ожидается замедление падения индекса потребительских цен (CPI) в июле, этот показатель может отметить -0.1% м/м, +2.3% г/г после -0.4% м/м, +2.4% г/г ранее, а индекс розничных цен (RPI) -0.2% м/м, +2.8% г/г против -0.2% м/м, +2.8% г/г. Базовый CPI, цены без продуктов питания и энергоносителей, ожидается на прежнем уровне +2.1% г/г. Повышенной реакции, как кажется, информация не вызовет, но может оказать небольшое давление на «кабель», т.к. снижение ценового давление стимулирует ожидания дальнейших смягчений от ВоЕ.

JPY

Данные по экономике Японии, отразившие менее впечатляющий рост ВВП сраны во втором квартале, насторожили рынок, и в начале сессии понедельника йена укреплялась против доллара на фоне ухода от риска. Однако, на американской сессии небольшой рост доходности штатовских «трежерис» повернул предпочтения рынка в сторону доллара, что позволило «зеленому» закрыть торги с небольшим « профитом». Опубликованные сегодня протоколы Банка Японии показывают, что регулятор «Страны восходящего солнца» продолжает рассматривать варианты расширения программ количественного смягчения.

К такому выводу располагают заявления большинства членов Банка Японии, отметившие готовность на любые меры для улучшения экономической ситуации. Возможно, эта решимость подтолкнула йену к снижению на текущей сессии. В то же время, маловероятно, чтобы рост пары доллар/йена получил развитие, т.к. уровень склонности к риску остается на низких уровнях. Очевидно, йена продолжит торговаться в диапазонах до появления более значимых ориентиров.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.