На торгах вторника наблюдался уже более активный, нежели в первый день недели, разворот событий...

forex-online-29082012.jpg

На торгах вторника наблюдался уже более активный, нежели в первый день недели, разворот событий. Доллар оказался под давлением со стороны всех своих главных оппонентов, но продажи американской валюты не были столь масштабны, чтобы вытолкнуть «бакс» к новым минимумам. Очевидно, это можно воспринимать как тот факт, что на рынке сохраняется неопределенность, и ожидание свежих ориентиров продолжается. Основной причиной негативного отношения к «зеленому» можно назвать появление заявлений агентства Fitch о возможном снижении наивысшего рейтинга США ААА уже в первом полугодии следующего года. Управляющий директор этого рейтингового агентства сказал, что такое решение может быть принято, если в США не будут решены налогово-бюджетные проблемы и проблемы расходов. Ожидания смягчений в денежной политики ФРС, вероятно, тоже были фактором, обусловившим снижение популярности американской валюты.

При этом заявления одного из функционеров Федрезерва, главы ФРБ Далласа Р. Фишера, сказавшего в интервью СМИ, что окончательное решение по дальнейшему смягчению не принято и дискуссии продолжаются, т.к. необходимо оценить возможные негативные последствия, впечатления на инвесторов не произвели, как и данные по экономике США, вышедшие вчера.

Согласно отчету S&P/Case-Shiller, цены на жилье в 20 городах США выросли за последние 12 месяцев, по сравнению с июнем прошлого года - индекс цен в 20 мегаполисах в июне зафиксировали 0.94% м/м, 0.50% г/г после 0.97% м/м, -0.65% г/г в мае, когда прогнозы полагали о менее впечатляющей картине, 0.45% м/м, -0.05% г/г. В положительном ключе был выдержан и отчет ФРС-Ричмонда за август - общий производственный индекс хоть остался в отрицательной зоне, но продемонстрировал восстановительный тренд и составил -9 против -17 в июле, когда прогноз ждал лишь -11. Индикатор сектора услуг показал аналогичную динамику, -6 после -11 в июле. Разочаровывающими были данные от Conference board - индекс доверия потребителей снизился в августе до 60.6 по сравнению с июльскими 65.4.

Сегодняшний новостной пакет может стать причиной повышения волатильности, т.к. содержит данные способные добавить аргументы в пользу тех или иных ожиданий в действиях ФРС. Этими индикаторами могут стать - вторая оценка ВВП США за 2-й квартал, который прогнозируется с увеличением на 1.7% к/к против +1.5% к/к в первом представлении, и обзор ФРС «Бежевая книга», отражающий положение дел в экономике штатовских регионов. Отклонения в негативную сторону станут причиной появления большей уверенности в том, что ФРС начнет эмиссию в ближайшее время и могут вызвать очередную волну продаж «бакса».

EUR

Единая валюта выросла на торгах вторника. Поддерживающими для евро моментами были негативные новости о возможных перспективах рейтинга США, а также появление большей уверенности, что ЕЦБ на своем очередном заседании по ставке все-таки примет меры направленные на поддержку европейского рынка облигаций, а глава ФРС во время выступления в пятницу даст повод утвердится в ожиданиях третьего раунда количественного смягчения. Поддержали хорошие настроения по евро и результаты аукционов в Испании и Италия, где были проданы краткосрочные гособлигации с более низкой, чем раньше, доходностью. Новостей по экономике Еврозоны было выпущено не много, но и они отражали позитивные для евро результаты. Опережающий индикатор потребительского доверия немецкой группы GfK, указал, что доверие потребителей Германии в сентябре останется высоким – индикатор остался на прежнем уровне 5.9 при том, что прогнозировали падение до 5.8.

Ростом отметился и индикатор денежной массы Еврозоны, агрегат M3 увеличился до 3.8 % г/г в июле с 3.2 % г/г в июне. Сегодня, к числу значимой статистики можно отнести данные по инфляции Германии, предполагается, что предварительный индекс потребительских цен (CPI) покажет рост в августе на 0.2% м/м и 1.9% г/г после +0.4% м/м, +1.7% г/г ранее. Что касается перспектив, то ситуация кардинальных изменений не показывает и рост евро если и продолжится, то будет сдержанным, т.к. угрозы обострения ситуации велики на фоне ожиданий отчета «тройки» по Греции и решения Конституционного суда Германии о правомерности европейских фондов помощи.

GBP

Британская валюта тоже подросла во вторник, но отсутствие новостей из Британии определили менее масштабный интерес к фунту. Из событий вчерашнего дня можно вспомнить интервью СМИ члена правления Банка Англии А. Позена, покидающего свой пост в конце текущего месяца. Известный «голубь» Позен сказал - он считает, что есть пространство для проведения более решительной политики и Банк Англии может сделать больше для стимулирования британской экономики.

Этот член Комитета ВоЕ был наиболее активным, а иногда и единственным, кто выступал за дальнейшую покупку облигаций, или количественное смягчение, и потому его уход может быть расценен как появление перевеса в стане «ястребов» британского ЦБ, что, в определенной степени, может быть поддерживающим моментом для «кабеля». Сегодня, новостной пакет Британии вновь не представит никакой информации, фунт останется под влиянием общего настроения рынка, которые могут быть определены данными других регионов и прежде всего из США, где к выходу готовится важная информация.

JPY

Японская йена укрепилась против доллара во вторник, но и в этом случае все события происходили в пределах сформировавшегося узкого диапазона - новых экстремумов парой отмечено не было. Вероятно, данный расклад был продиктован продолжающимся падением доходности штатовских «трежерис» и опасениями относительно роста мировой экономики, на фоне понижения правительством Японии оценки экономической ситуации в стране.

Сегодня новостей по экономике «Страны восходящего солнца» публиковаться не будет, важная статистика начнет выходить завтра и продолжит появляться в пятницу. А пока йена останется в диапазонной торговле, оставаясь под воздействием таких контр факторов, как уход инвесторов от риска, с одной стороны, и угрозой интервенции от японских властей с другой.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.