Три ключевых показателя на сегодня: доллар/иена, данные по торговле в Еврозоне и индекс деловой активности Empire в секторе обрабатывающей промышленности США

После новостей от ФРС, поступивших в четверг, наше внимание переключилось на Японию и на ее Центробанк, объявляющий решение по монетарной политике во вторник.
Управляющему совету придется решить, стоит ли усиливать стимулирование экономики, не подающей признаков жизни последние несколько месяцев. Во втором квартале японская экономика выросла всего лишь на 0,2%, при этом сильная иена продолжает убивать экспортный сектор страны, всегда служивший главным катализатором экономического роста. Кроме того, сегодня публикуются данные по торговому балансу в Еврозоне и индекс деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности Empire в США.

USDJPY (весь день) В прошлый четверг Федрезерв США принял решение о покупке ипотечных ценных бумаг на сумму 40 млрд. долларов в месяц до конца года, создав тем самым интересные условия для банкиров в Токио, собирающихся на заседание во вторник на этой неделе. Рост японской иены против доллара угрожает экспортному сектору страны, при этом, аналитики ожидают, что Банку Японии придется ослабить политику раньше, чем предполагалось. Данные по торговому балансу Японии за июль подтверждают эти прогнозы: экспорт упал на 8,15 по сравнению с предыдущим годом. В пятницу иена скорректировала позиции против доллара после стремительного роста в четверг, последовавшего за объявлением о дополнительном количественном ослаблении ФРС. Однако если иена продолжит расти в понедельник - а сегодня в Японии банковские каникулы - центральный банк будет вынужден принять решительные меры.

Торговый баланс в Еврозоне (09:00 GMT) Ожидается, что публикуемые сегодня данные Евростата, покажут сокращение торгового баланса в Еврозоне, скорректированного с учетом сезонных факторов, за июль с 10,5 млрд. евро до 9,8 млрд. евро. Торговля в Германии - локомотиве экономики Еврозоны - демонстрировала стабильность в июле, несмотря на развитие кризиса в регионе. Данные, подготовленные Федеральным бюро статистики в Германии, показали, что в июле экспорт европейского гиганта вырос на 0,5% с учетом сезонных факторов, а импорт увеличился на 0,9%. Между тем, объем промышленного производства в июле вырос на 1,3% и превзошел ожидания аналитиков.

Индекс деловой активности Empire в секторе обрабатывающей промышленности (12:30 GMT) По данным опроса среди руководителей компаний, деловые условия в Нью-Йорке в сентябре останутся неблагоприятными, несмотря на незначительное улучшение по сравнению с предыдущим месяцем. Индекс Empire, согласно прогнозам, вырастет с -5,85 в августе до -2 в сентябре. В прошлом месяце он пережил резкое падение - на 13,24 пункта - с 7,39 в июле до -5,85 в августе. Отрицательное значение сентябрьского индекса будет свидетельствовать об ухудшении общих деловых условий. Производители в США по-прежнему сообщают о том, что этот сегмент экономики пребывает не в упадке; предварительный индекс менеджеров по закупкам (PMI) по США за август вышел на уровне 51,9 - это третье самое низкое значение за последние 35 месяцев.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.