Форекс Прогноз-сценарий на 25.09.2012

FOREX - Евро снизился против большинства валют в понедельник на фоне слабых экономических данных Германии и неопределенности относительно того, обратится ли Испания за финансовой помощью. Индекс настроений в деловых кругах Германии, рассчитываемый институтом Ifo, упал пятый месяц подряд, к 101.4 в сентябре против 102.3 в августе. Это вызвало сомнения относительно силы германской экономики, которая является крупнейшей в еврозоне. На прошлой неделе пара евро/доллар США превысила 1.30 после того, как Европейский центральный банк и Федеральная резервная система США представили планы покупок облигаций. Однако внимание инвесторов постепенно сместилось на слабое состояние европейской экономики.
"Уровень 1.30 сложно удержать, а евро, похоже, не находит поддержки выше него – он продолжает снижаться", - говорит Фабиан Элиассон, глава подразделения валютных продаж Mizuho Corp. Bank в Нью-Йорке. Он продает единую европейскую валюту на уровне 1.30 доллара и не покупает на текущих уровнях.

Участники рынка также ждут, когда Испания обратится за помощью. Это необходимый шаг для покупок испанских облигаций ЕЦБ.

Между тем, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что международное сообщество должно поддержать проблемные страны еврозоны, в том числе финансированием, и программы помощи для этих экономик должны быть "гибкими".

Комментарии Лагард прозвучали в то время, когда МВФ и власти еврозоны обсуждают, должны ли они продолжать финансировать программу помощи Греции, которая считается ключевой для того, чтобы удержать страну в еврозоне.

Глава МВФ планирует встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель позднее на этой неделе и может посетить заседание министров финансов еврозоны в начале октября. Там европейские власти, вероятно, будут обсуждать финансовую помощь Греции, возможную программу кредитования Испании и то, как продвинуться в вопросе создания банковского регулятора еврозоны.

В понедельник пара евро/доллар торговалась в системе EBS по 1.2930 против 1.2978 на закрытии торгов в Нью-Йорке в пятницу, а пара евро/японская йена – по 100.62 против 101.50.

Йена укрепилась как против евро, так и против доллара, на фоне того, что в нынешних условиях инвесторы предпочитали эту валюту-убежище другим валютам.

Пара доллар/йена торговалась по 77.83 против 78.16.

Поток экономических данных позднее на этой неделе предоставит инвесторам ориентиры относительно динамики экономики США. Во вторник выйдут данные по потребительскому настроению, в среду – отчет по продажам на первичном рынке жилья, а в четверг – данные по заказам на товары длительного пользования и ВВП.

Пара британский фунт/доллар торговалась по 1.6220 против 1.6253 в пятницу.

Австралийский доллар немного снизился против доллара США, так как инвесторы отказывались от риска.

Индекс доллара The Wall Street Journal, отслеживающий динамику американской валюты против корзины из других валют, завершил сессию на уровне 69.479 против 69.378.

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

10:00 мск. Еврозона: Индекс GfK Германии (предыдущее значение - 5.9, прогноз - 5.9)

17:00 мск. Еврозона: Выступление главы ЕЦБ Драги

18:00 мск. США: Индекс доверия потребителей от Conference Board в сентябре (предыдущее значение - 60.6, прогноз - 63)

21:30 мск. США: Выступление министра финансов США Гейтнера

Рискованные валюты вновь попали под распродажу. Этому способствовали экономические данные.

Испания по прежнему играет на нервах инвесторов, отттягивая обращение за помощью. Но, если в ближайшее время это и произойдет, то первый транш помощи (чисто из-за процедуры) страна получит не раньше ноября. Это, безусловно, не есть хорошо для единой валюты.

Греция и "Тройка" также до сих пор не пришли к соглашению.

Сможет ли Драги предотвратить давление на евро?... В недавнем прошлом ему это удавалось...

Евро/доллар

Надежда на Северную Европу

Европа медленно движется в сторону более тесной интеграции. Если все будет сделано правильно, то это должно поддержать европейские рисковые активы. Но есть еще значительный объем работ, который предстоит сделать, особенно в деле объединения фрагментированных секторов банковской системы Европы. Инвесторы по-прежнему сосредоточены на Германии, Нидерландах и Норвегии. Т.е. сюда вкладываются инвестиции более охотно, чем в южно-европейские страны.

За последний месяц, многое удалось Европе. Тем не менее, важно подчеркнуть, что основные структурные реформы до сих пор не реализованы. Есть три основные области, которые европейские политики должны обеспечить:

1. Ужесточение финансовой интеграции, которая, в конечном счете связана с некоторым объединением долга;

2. Реформирование рынка труда - особенно в южной Европе - которое необходимо, чтобы сделать эти страны более конкурентоспособными и

3. Банковская реформа - является особенно важной. Европа должна двигаться в направлении единого европейского банковского регулятора и общеевропейской системы страхования вкладов для того, чтобы остановить кровотечение депозитов из южных европейских банков.

Даже если эти реформы в конечном счете, будут иметь успех, они потребуют времени. Между тем, инвесторы по-прежнему осторожны в южной Европе, в отличие от многих стран северной Европы, где экономика находится на более прочной основе.

Германия принесла инвесторам в 2012 году более чем 24% - примерно в два раза больше в обмен на акции США. Акции в Нидерландах выросли на 14% в этом году, в соответствии с более широким мировым эталоном.

Наконец, Норвегия - в списке северной европейской кухни. Инвестиционная привлекательность Норвегии была обусловлена несколькими факторами, в том числе валюта, которая зависит от евро, сильная экономика, высокая дивидендная доходность, а также воздействие энергетического сектора. С начала года норвежские акции выросли более чем на 14%.

Таким образом, на данный момент, в то время как долгосрочные перспективы Европы по-прежнему остаются под знаком вопроса, инвесторы придерживаются северных европейских стран и в частности: Германии, Нидерландов и Норвегии.

Технически, EUR/USD может найти поддержку на 1.2900/1.2880.
Сопротивления - 1.2980/1.3020. Преобладает риск понижения.

Форекс Прогноз-сценарий на 25.09.2012

Фунт/доллар

Petrobras продает облигации в евро, британских фунтах

Бразильская нефтяная компания Petrobras в понедельник продала на 2 миллиарда евро облигаций с погашением в 2019 г. (1.3 млрд на купон 3.250 процента) и в 2023 г.(700 млн. на купон в размере 4.25 процента), а также на 450 миллионов облигаций британских фунтов, чей срок погашения истекает в 2029 году (на купон 5.375 процента).

Citigroup, Deutsche Bank, HSBC, JP Morgan и Santander - банки проводившие сделку.

Технически, GBP/USD

- Каков ваш прогноз?
- я жду роста...
- Позиция есть?
- Да, я в шортах...

Форекс Прогноз-сценарий на 25.09.2012

Доллар/йена

Падение ниже 78.00 было вызвано новостью о том, что министр финансов Японии Адзуми покидает свой пост. В правительстве образуется вакуум власти, что снижает вероятность интервенции в ближайшее время.

Другие причины снижения пары:

1. Банк Японии не смог противопоставить такие же мягкие меры, как ФРС.

2. Репатриация прибыли в конце полугодия - идет последняя неделя.

Технически, USD/JPY нацелена на 77.00. На этом пути две сильные поддержки 77.70 и 77.40.

Форекс Прогноз-сценарий на 25.09.2012

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.