Политические события, которыми богато начало этой недели...

forex-online-10102012.jpg

Политические события, которыми богато начало этой недели, не меняют настроения рынка. Инвесторы продолжают уходить от риска, и на торгах вторника доллар вновь зафиксировал рост против европейских оппонентов и снижение относительно йены. Источниками беспокойств остаются – ситуация в Еврозоне и опасения относительно рецессии мировой экономики. Результаты встреч министров финансов Евросоюза и канцлера Германии с премьер-министром Греции, хоть и отмечались позитивными комментариями, тем не менее, неопределенности не устранили. Окончательного решения относительно помощи Греции принято не было. Кроме того, от Испании по-прежнему не поступало обращений за поддержкой. Подогреву антирисковых настроений послужили и предупреждения от МВФ о растущих рисках рецессии мировой экономики, который понизил прогноз мирового экономического роста в 2012 году.

Свою лепту в снижение желание рисковать внес и глава ЕЦБ М. Драги, заявивший в своей речи в Европарламенте о возможном дальнейшем ослаблении европейской экономики.

Данные по экономике США показали, в общем, позитивные результаты - индекс оптимизма малого бизнеса от NFIB в сентябре изменился незначительно, упал на 0.1 пункта до 92.8, а исследования IBD/TIPP объявили о росте индекса экономического оптимизма до 54.0 против 51.8 в том же месяце. Сопроводительные комментария от IBD/TIPP объясняли подскок оптимизма грядущими президентскими выборами, сильными показателями фондового рынка США и ростом цен на недвижимость. Сегодняшний поток новостей по экономике вновь содержит небольшое количество важной информации.

Внимание будет обращено на динамику запасов на складах оптовой торговли в августе, где ждут небольшого роста на 0.5% м/м после 0.7% м/м в июле, и публикацию экономического обзора ФРС о делах в регионах «Бежевая книга», который появится ближе к концу торгового дня. Что касается ближайших перспектив, то, как кажется, изменений в настроениях рынка пока не произойдет, отношение к риску останется слабым, но есть вероятность усиления вмешательства в ход событий технических факторов, т.к. основные пары приблизились к сильным уровням поддержки/сопротивления.

EUR

Единая валюта осталась под давлением на торгах вторника. Решение относительно транша помощи Греции в размере 31.5 млрд. евро, которое откладывается с июня месяца, вновь не было принято, несмотря на то, что Афины получили положительную оценку «Тройки», а сообщения по Испании свидетельствуют о том, что страна не планирует обращаться за помощью в ЕС.

Напряженность на рынке была поддержана заявлениями президента Европейского центрального банка М. Драги, который сказал, что банк ожидает ослабления экономической активности в ближайшем будущем. На разворот рыночных событий повлияли и технические неполадки систем, поставляющие информацию на рынок и выдавшие ошибочные данные о резком росте доходности испанских облигаций. Значимых новостей по экономике Еврозоны вчера фактически не публиковалось, можно вспомнить лишь данные о балансе внешней торговли Франции в августе, которые отразили увеличение дефицита до 5.3 млрд. евро с -4.1 млрд. в июле.

Сегодня экономической статики тоже будет немного, предполагается, что объемы промышленного производства Франции в августе покажут солидное снижение, -0.2% м/м, -4.2% г/г после 0.2% м/м, -3.1% г/г ранее, а Италии, фактически, обвал, -0.5% м/м, -10.1% г/г против -0.2% м/м-7.3% г/г в предыдущем месяце. Из Германии уже получены сообщения о росте ценового давления в сентябре - индекс оптовых цен вырос на 1.3% м/м, 4.2% г/г, когда в августе было 1.1% м/м, 3.1% г/г, а прогнозы ждали всего лишь +0.4% м/м, 3.3% г/г. Такого рода тренды, естественно, не улучшат отношения к евро, т.к. обуславливают значительные сложности для ЕЦБ при принятии решений по денежно-кредитной политике.

GBP

Британский фунт тоже снизился против доллара на минувшей сессии, правда, потери стерлинга были уже значительно менее впечатляющими, нежели в понедельник. Вероятно, это произошло потому, что в начале дня сообщения о розничных продажах поддержали британскую валюту - отчет ВRC показал рост общих продаж в сентябре на 3.4%.

Кроме этого, от RICS поступила информация об улучшении настроений на рынке жилья, баланс цен на жилье отметил -15% после -18% ранее, когда ждали ухудшения до -20%. Однако, вышедшие позже данные за август объявили о сокращении промышленного производства и увеличении дефицита торгового баланса Великобритании. Это вызвало разочарования на рынке и надавило на стерлинг. Промышленное производство снизилось на 0.5% м/м и на 1.2% г/г, в обрабатывающем секторе было -1.1% м/м, -1.2% г/г. Прогнозы ждали меньшего сокращения, -0.5% м/м, -1.1% м/м и -0.6% м/м, -0.7% г/г соответственно.

Дефицит торгового баланса вырос до 9.8 млрд. от июльских 7.3 млрд., при прогнозе увидеть -8.1 млрд. фунтов. Выступление главы Банк Англии, М. Кинга тоже не могло поддержать фунт, т.к. содержало намеки на то, что ВоЕ уверен в необходимости продолжать расширение эмиссии, чему подтверждением могли быть слова: - «иногда следует пренебречь угрозой инфляции, чтобы снизить риск финансового кризиса», подталкивающие к мысли, что высокая инфляция на «островах» не станет препятствием для увеличения объемов программы количественного смягчения.

Сегодня новостей по экономике Британии публиковать не будут, стерлинг останется под влиянием внешней информации и общим настроением рынка. Скорее всего, фунт останется под давлением, правда коррективы может внести техническая картина, т.к. пара фунт/доллар опустилась к сильным уровням поддержки, а индикаторы свидетельствуют о некоторой перепроданности.

JPY

Во вторник активность при торговле парой доллар/йена снизилась, и японская валюта зафиксировала очень незначительное укрепление против своего американского оппонента. Возможно, к осторожности инвесторов призвали слова главного заместителя директора-распорядителя МВФ Д. Липтона, заявившего, что курс японской йены «немного завышен» и в чрезвычайных условиях меры для ограничения чрезмерной волатильности валюты могут быть необходимы.

В унисон к этим заявлениям прозвучали слова главы Банка Японии Сиракава, отметившие беспокойства по поводу негативного влияния высокого курса йены на экономику и решения центрального банка относительно денежно-кредитной политики. Очевидно, на этом фоне можно предположить, что отношение к японской валюте несколько изменится в сторону снижения к ней интереса. Однако, многое будет зависеть от развития событий в Еврозоне – обострение ситуации на долгом рынке региона оставит популярность йены как убежища на высоком уровне.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.