Похоже, становится уже традицией начинать неделю на валютном рынке вялыми торгами...

forex-online-16102012.jpg

Похоже, становится уже традицией начинать неделю на валютном рынке вялыми торгами в диапазонах. На сессии понедельника доллар демонстрировал разнонаправленную волатильность в узком коридоре против европейских оппонентов и завершил день на ценах открытия. Исключением был спор с йеной, где «зеленый» удерживал лидерство. Вероятно, такой разворот событий можно объяснить, тем, что рынок, сохраняя опасения в отношении ситуации в Испании и Греции, вновь ждет новых ориентиров, надеясь получить их с саммита лидеров ЕС, который будет проведен в середине этой недели. Новостной фон прошедшего дня принес в общем позитивную для «бакса» информацию. Национальная ассоциация экономики бизнеса США (NABE) объявила, в результате своих исследований, о том, что рост американской экономики должен постепенно ускориться в следующем году. Правда, общий темп восстановления будет оставаться слишком низким для того, чтобы снизить уровень безработицы.

Лучше ожиданий оказались данные по розничным продажам за сентябрь, которые выросли третий месяц подряд – результат зафиксировал +1.1% по сравнению с августом, когда прогноз ждал лишь +0.7% м/м, а итоги предыдущих периодов – июля и августа, были пересмотрены в сторону повышения. С улучшением, но все в равно в зоне спада, был представлен общий индекс условий для ведения бизнеса ФРС Нью-Йорк за октябрь, он составил -6.16 после -10.41 в сентябре, при этом компоненты отчета тоже были на негативной территории - индекс новых заказов вырос до -8.9 с -14.0, индикатор занятости опустился к -1.1 с 4.3 в сентябре.

Сегодня новостей будет больше, и главное внимание рынка сосредоточится на данных инфляции - сентябрьский индекс потребительских цен (CPI) США может показать рост на 0.5% м/м и 1.9% г/г после 0.6% м/м и 1.7% г/г, а базовый показатель CPI, без цен на продукты и топливо, 0.2% м/м, 2.0% г/г против 0.1% м/м, 1.9% г/г. Это способно вызвать на рынке поддержку доллару, т.к. инвесторы следят за индикатором, по которому ФРС определяет уровень ценового давления, и подъем его к целевому уровню 2.0% может подтолкнуть к предположениям о внесении корректив в денежную политику. Кроме этого, интерес вызовет и промышленное производство США за сентябрь, где ждут +0.2% м/м после -1.2% м/м ранее, что тоже позитивно для «бакса», своим свидетельством оживления в секторе.

С положительной динамикой ожидается и октябрьский индекс рынка жилья от NAHB, который показаниями 41 против 40 в сентябре укажет на улучшение настроений среди строителей жилья. Как видно, экономическая статистика может поддержать американскую валюту, однако, развитие событий на рынке, как кажется, останется под влиянием все тех же факторов – событий связанных с решением проблем в Европе.

EUR

Европейская валюта провела понедельник в боковом коридоре и закрыла торги против доллара с нейтральным результатом. Запланированное на четверг и пятницу заседание европейских лидеров, а также рост сомнений относительно того, что Испания запросит о помощи, ограничивали интерес к единой валюте. Кроме того, увеличилась и неопределенность по поводу появления соглашению по греческому вопросу, т.к. со стороны Афин появилась информация, что о том, что переговоры с кредиторами продолжатся до и после саммита ЕС. Некоторую поддержку евро, вероятно, оказали заявления политиков - министр финансов Германии сказал, что не ждет объявления дефолта со стороны Греции, а канцлер этой страны подтвердила намерения сделать все, чтобы Греция осталась в Еврозоне.

В свою очередь министр финансов Испании заявил, что не ожидается ухудшения экономической динамики в 3-м квартале и результаты могут быть на уровне предыдущего квартала. Естественно, данная риторика была слабым утешением для рынка, тем не менее, евро остался, что называется, «на плаву» и не ослабил своих позиций по итогам дня. Сегодня среди событий, на которые рынок обратит внимание можно выделить – выход отчет института ZEW, который по прогнозам может показать некоторый подъем, индекс настроений в деловой среде Германии в октябре, предполагается увидеть -14.6 против -18.2, однако индикатор текущей ситуации, вероятно, зафиксирует ослабление до 11.8 с 12.6.

В целом по Еврозоне индекс настроений в деловой среде ZEW прогнозируется тоже с небольшим улучшением -1.1 против -3.8. Интерес вызовут и публикации индекса потребительских цен Еврозоны за сентябрь, здесь предполагается рост по месяцу +0.7% м/м и отсутствие изменений по году, 2.7% г/г. Статистика по внешней торговле Еврозоны ожидается с увеличением профицита в августе, сальдо баланса может показать 8.4 млрд. после 7.9 млрд. евро в предыдущем периоде.

GBP

Британский фунт продолжает следовать общим настроениям рынка. Стерлинг тоже завершил день на ценах открытия, проведя сессию в диапазоне. Новостей по экономике «островов» по прежнему было очень мало, можно вспомнить лишь отчет Rightmove, указавший на улучшение настроений на рынке жилья - индекс цен на дома в октябре вырос сразу на 3.5% м/м и 1.5% г/г, в то время как предыдущие значения отмечали -0.6% м/м, 0.7% г/г. Сегодня новостная лента принесет значительно больше важных данных, и касаться они будут такой острой для Британии темы, как инфляция, а также ее перспектив.

Сентябрьский индекс потребительских цен (CPI) ожидается с ростом, 0.5% м/м, 2.5% г/г после 0.4% м/м, 2.2% г/г, а вот индексы производителей (PPI) с замедлением подъема – закупочные на уровне 0.0% м/м, -0.6% г/г против 2.0% м/м, 1.4% г/г, а отпускные 0.3% м/м, 2.2% г/г после 0.5% м/м 2.2% г/г ранее. Такая картина говорит о перспективах снижения ценового давления и может стать фактором негатива для фунта. К подобному мнению могут расположить и розничные цены сентября, здесь тоже предполагается увидеть замедление – индекс розничных цен ожидается с приростом уже на 2.6% г/г, когда ранее фиксировалось +2.9% г/г.

JPY

Японская йена была наиболее уязвимой валютой на вчерашних торгах и оказалась в проигрыше относительно всех majors. Очевидно, угрозы интервенции, озвученные правительством «Страны восходящего солнца» продолжают оказывать влияние на инвесторов. Кроме того, к продажам йены подтолкнули данные по розничным продажам в США за сентябрь, превысившие прогнозы. Новостей по экономике Японии сегодня не публиковалось, не будет информации и позже. Вероятно, йена останется под влиянием общих настроений и, скорее всего, сохранит негативный тренд.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.