На рынке продолжает рисоваться картина, отражающая рост склонности к риску...

forex-online-18102012.jpg

На рынке продолжает рисоваться картина, отражающая рост склонности к риску. Доллар вновь был под давлением со стороны европейских валют, и подрастал относительно йены. Решение агентства Moody's не понижать рейтинг Испании до «мусорного», ставшее сюрпризом, т.к. ожидалась акция противоположного плана, подняло оптимизм на новый уровень и снизила популярность «бакса» как убежища. Кроме этого, позитивное настроение для риска поддерживалось сообщениями, что «тройка» согласовало большинство вопросов с Афинами и это значительно увеличило вероятность выделения Греции очередного транша помощи. Давление на «зеленый» снизилось на американской сессии, чему очевидно поспособствовали хорошие результаты экономической статистики США.

Строительство нового жилья в сентябре увеличилось до самого высокого уровня более чем за четыре года - число закладок новых домов отметило прибавку сразу на 15.0% м/м, а количество разрешений на строительство выросло на 11.6% м/м, когда прогнозы ждали +2.7% м/м и +1.1% м/м соответственно.

Эти данные могли быть дополнительным свидетельством того, что одна из главных проблем Штатовской экономики решается - рынок жилья восстанавливается. Сегодня среди экономических новостей можно выделить информацию о первичных заявках на пособие по безработице, которая на этот раз может показать рост до 365 тыс. после 339 тыс. ранее, и индекс деловой активности ФРС Филадельфии за октябрь, ожидающийся по прогнозам с улучшением до 1.0 с -1.9.

Влияние на рынок эти данные, скорее всего не окажут. Вообще, текущая сессии, вероятно, будет проходить спокойно, надежды на то, что объемный пакет новостей из Китая станет движущим фактором не оправдались, т.к. индикаторы оказались в пределах прогнозов. Тон торгам могут задать сообщения с саммита ЕС, если конечно будут содержать элемент неожиданности.

EUR

Евро достиг месячного максимума против доллара США на фоне решения агентства Moody's оставить рейтинг Испании на прежнем уровне, что нивелировало опасения рынка ждавшего понижения до «мусорного». Причиной такого решения назывались готовность ЕЦБ покупать испанские облигации в рамках программы OMT, если страна попросит о помощи.

Эта новость благотворно повлияла на инвесторов, что подстегнуло интерес к долгам проблемных стран и прежде всего Испании - доходность по всем испанским облигациям снизилась, причем доходность по 10-летним бумагам, являющимся индикатором, упала сразу на 24 пункта, до 5.52%. Итальянские 10-летки тоже подросли, здесь доходность сократилась 10пунктов. Воодушевляющим моментом для рынка могли быть и сообщения о том, что «Тройка» международных кредиторов и греческие власти смогли договориться по основным мерам, выполнение которых необходимо для получения очередного транша помощи. Правда окончательного решения еще не принято и обсуждения некоторых вопросов будет продолжаться.

Не испортили настроение участникам рынка и данные по экономике Еврозоны - производство в строительном секторе в августе выросло второй месяц подряд, показатель зафиксировал +0.7% по сравнению с июлем, при этом результаты второго месяца лета пересмотрели в лучшую сторону - до +0.1% м/м с -0.3% представленных ранее. Новостей из Европы вновь будет немного, интерес вызовет испанский аукцион, где планируется разместить 10-ти летние бонды. Главным же событием станет первый день работы саммита лидеров ЕС, на котором будут обсуждаться вопросы единой бюджетной структуры, экономическая политика, а так же тема создания единого банковского союза.

GBP

Подъем оптимизма на минувших торгах оказал влияние и на позиции британского стерлинга, который тоже подрос против доллара. Однако, в этом случае, как кажется, более сильным позитивным раздражителем стали новости по экономике «островов», выдавшие сильные данные по рынку труда Великобритании, а также протоколы последнего заседания Банка Англии, давшие повод усомниться в вероятности скорого увеличения программы количественного смягчения.

Число безработных в Великобритании сократилось до 15-месячного минимума, по стандартам Международной организации труда (МОТ) уровень безработицы снизился до 7.9% по сравнению с 8.1% в предыдущем периоде, когда ожидалось, что уровень останется на прежней отметке. Число заявок на пособие по безработице в сентябре сократилось на 4.0 тыс. при прогнозе увидеть снижение лишь на 0.2 тыс. Правда, результаты опроса Банка Англии нарисовали малообнадеживающую картину на перспективу, заявив, что британские компании не планируют увеличивать наймы в ближайшие полгода, а значит дальнейшее увеличение числа рабочих мест маловероятно, что можно считать разочаровывающим фактором.

Протоколы ВоЕ, опубликованные вчера, отметили разделение во мнениях членов комитета относительно влияния на экономику Великобритании нового раунда покупок, несмотря на единогласно принятое решение оставить параметры политики без изменений. Это хоть и оставляет высоковероятным дальнейшее стимулирование, в то же время добавляет сомнения в осуществлении мер смягчения уже в ближайшее время. Данный момент увеличивает неопределенность и придает большую значимость экономическим результатам Британии. Демонстрация показателями улучшения будет более уверенно поддерживать стерлинг. Сегодня новостная лента представит информацию об объемах оборота розничной торговли в сентябре, предполагается увидеть рост по месяцу на 0.4% м/м и замедление по году до 2.2% против предыдущих -0.2% м/м, 2.7% г/г.

JPY

Японская валюта вновь оказалась наиболее уязвимой на торгах валютного рынка. Сильные данные по делам в строительстве жилья в США вызвали рост доходности штатовских «трежерис», что сделало «бакс» более привлекательным для инвесторов. Новостей по экономике «Страны восходящего солнца» сегодня не выходило, а данные Китая, которые могли оказать влияние на рынок, были восприняты нейтрально, т.к. оказались в пределах ожиданий. Вероятно, йена на сегодняшних торгах будет находиться под влиянием технических факторов, которые наличием сильных сопротивлений располагают к ожиданиям коррективной диапазонной торговли.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.