Минувший понедельник не стал исключением...

forex-online-23102012.jpg

Минувший понедельник не стал исключением. Как это часто бывает в последнее время, на торгах первого дня начавшейся недели наблюдалась вялая малоинтересная торговля, которая завершилась нейтральными результатами большинства главных валютных пар. Доллар оказался под небольшим давлением со стороны европейских majors в первой половине сессии, что, вероятно, можно отнести на счет технических факторов, когда краткосрочные инвесторы начали корректировать свои позиции у сильных уровней поддержки. Не исключено, что небольшую поддержку оптимизму оказали сообщения из Испании, где результаты выборы в одном из регионов страны показали, что политика испанского правительства все-таки имеет поддержку. К концу торгов доллар смог вернуть все потери против фунта и часть относительно евро, в споре же с йеной «зеленый» продолжал лидировать, и смог укрепится до новых локальных максимумов.

В этом случае поддержку «баксу» оказали слабые данные о результатах внешней торговле Японии, укрепившие рынок во мнении, что BoJ продолжит расширять программы смягчения в ближайшее время. Экономической статистики по США вчера не публиковалось, сегодняшний поток новостей тоже не богат на значимую информацию.

Внимание может привлечь лишь на отчет ФРС Ричмонда о производственной активности. Прогнозы предполагают, что индекс покажет снижение в октябре до уровня 3 с 4 в предыдущем месяце. Учитывая отсутствие важных новостей и в других регионах, можно предположить, что и на текущей сессии не будет наблюдаться активная торговля. К тому же, к пассивности инвесторов может расположить приближение такого важного события как публикация решений ФРС по ставке, запланированная на грядущую среду.

EUR

Евро немного вырос на торгах понедельника. Вероятно, в условиях слабого новостного фона инвесторы стали корректировать позиции на сильных технических уровнях. Также, причиной некоторого всплеска оптимизма могли быть результаты региональных выборов в Испании, где партия премьер-министра страны осталась у власти в Галисии, что было рассмотрено как поддержка политики мер жесткой экономии, проводимой правительством.

Кроме этого, к числу благоприятных для риска новостей можно отнести сообщения из Германии, о том, что возможна поддержка просьбы Греции о продление сроков, в течение которых должны быть выполнены обязательства принятые Афинами при получении помощи от международных кредиторов. Данных по экономике Еврозоны вчера не публиковалось, а риторика европейского финансового топ менеджмента, как обычно, сводилась к общим заявлениям касательно текущих проблем и не оказывала влияние на настроения инвесторов.

Сегодняшний пакет новостей тоже почти пуст, внимание рынка привлечет лишь выход предварительной оценки индекса потребительского доверия Еврозоны за октябрь, прогнозы ждут дальнейшего снижения показателя, до -26.0 с -25.9 ранее, что, очевидно, не улучшит настроение по евро. Что касается перспектив, то, по всей видимости, ожидания новостей из США о решениях ФРС оставит волатильность слабой, рынок войдет в стадию ожидания и начнет демонстрировать торговлю в диапазонах.

GBP

Британская валюта на торгах понедельника следовала общим настроениям рынка и тоже – укреплялась против доллара в начале торгов, а во второй половине падала. В результате фунт закрыл день против «бакса» в нейтральных позициях - на ценах открытия. Данных по экономике Британии вчера не публиковалось. Сегодня экономической статистики тоже будет немного.

Новостной пакет представит лишь отчет Британской банковской ассоциации (ВВА) за сентябрь об объемах ипотечного кредитования - ожидается рост числа одобренных ипотечных кредитов до 30.9 тыс. с 30.5 тыс. Политическая же составляющая новостного фона будет обеспечена выступлением главы Банка Англии М. Кинга, из заявлений которого рынок может получить намеки проясняющие ответ на вопрос – будет ли британский регулятор расширять программу смягчения на ближайшем заседании по ставке.

JPY

Йена продолжила снижаться против всех своих оппонентов. Толчок массовым распродажам японской валюты на торгах понедельника придали очень слабые результаты по внешней торговле «Страны восходящего солнца», усилившие ожидания смягчений в денежной политике Банка Японии. Поддержку такого рода мнениям обеспечивают и продолжающие звучать заявления членов правительства страны о необходимости продолжить стимулирование экономики. Это увеличивает вероятность того, что уже 30 октября на очередном заседании совета управляющих Банка Японии будет объявлено о дополнительных мерах по смягчению денежно-кредитной политики.

Данные по экономике Японии опубликованные уже сегодня отметили снижение настроений в малом бизнесе – октябрьский индикатор уверенности в сфере малого предпринимательства опустился до уровня 43.7 с 45.1 ранее. Говоря об ожиданиях относительно йены, то, как кажется, можно предположить, что потенциал давления на японскую валюту еще не исчерпан, но в самое ближайшее время продажи могут приостановиться, т.к. пара доллар/йена подошла к сильному техническому уровню 80.00, где вероятно сильное сопротивление, а также инвесторы будут ждать итогов заседания ФРС, которые будут обнародованы завтра.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.