Метаморфоза: Из Нового Света в Новый Ближний Восток. Европейский предмаркет

Актуальное на сегодня:
EUR/USD: 1,2961 – 1,3004 (поддержка - сопротивление);
GBP/USD: 1,5910 – 1,5941 (диапазон поддержки);
AUD/USD: 1,0154 – 1,0266 (диапазон поддержки);
USD/CAD: 0,9901 – 0,9958 (поддержка - сопротивление);
USD/CHF: 0,9223 – x,xxxx (поддержка - сопротивление);
USD/JPY: 78,42 – 79,94 (поддержка - сопротивление).

О важном. Пару дней назад автор обращал внимание на изменение стандартной корреляции между парами EUR/USD и USD/CAD. По итогам предыдущего торгового дня данное обстоятельство вновь заявило о себе. Откуда ветер дует?

Ха! А вот и информация подоспела…

Сообщается, что в США объемы добычи нефти нарастают так быстро, что Штаты вскоре могут обогнать Саудовскую Аравию как крупнейшего производителя нефти в мире! Ого! Опираясь на высокие цены и новые методы бурения, добыча нефти в США может показать по итогам текущего года прирост в 7%! Это будет четвертый год подряд роста добычи сырой нефти (ожидается крупнейший годовой прирост с 1951 г.). Т.е. добыча начала расти сразу после кризиса-2008? Говорят, крупнейшие экспортеры удивлены. Хотя… Что удивляться? Во-первых, это обычный американский способ борьбы с кризисом, во-вторых, это начало очередного этапа в «нефтяном цикле» в США при наличии большого количества законсервированных скважин, в-третьих, это метод влияния на весь финансовый рынок и экономики других государств.

Кстати, USD/CAD не в первый раз является долгосрочным индикатором рынка. Может такое произойти, что USD/CAD окажется в положительной корреляции с американским фондовым рынком. А это значит, что возможен одновременно и рост USD, и рост фондовых активов. Но для начала необходима коррекция. В принципе, USD/CAD обычно демонстрирует метаморфозы загодя, за три – шесть месяцев. Но иногда случаются и короткие временные лаги.

Далее… Департамент энергетики США прогнозирует, что производство нефти и других жидких углеводородов составит в 2013 г. в среднем 11,4 млн баррелей в день. Это будет рекордный для США уровень (незначительно ниже уровня добычи Саудовской Аравии в 11,6 млн баррелей). Существуют также прогнозы достижения уровня добычи в 13-15 млн баррелей в день к 2020 г., что может сделать США «новым Ближним Востоком». Интересная информация - предыдущий пик добычи нефти в США пришелся на 2002 г.

Еще несколько слов по теме. По данным различных официальных ведомств, почти треть совокупных доходов четырех наиболее влиятельных стран-членов ОПЕК (Саудовской Аравии, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов и Катара) реинвестируется в экономику США и Канады (что практикуется с середины 1960-х годов и является дополнительным обоснованием связи USD/CAD с ценами на нефть). Причем валютой реинвестирования является доллар США. «Более того, в зарубежных СМИ периодически появляется информация о том, что 15-25% ежегодных нефтеэкспортных доходов «аравийской четверки» прямо или косвенно используются для содействия политике ФРС США. В том числе на валютных и фондовых биржах» (по материалам журнала «Валютный спекулянт», декабрь, 2004 г.).

Есть и еще нечто интересное. Дело в том, что нефтекорпорации США на государственном и коммерческом уровнях еще со второй половины 1950-х гг. ежегодно выплачивают своего рода «премии», точнее – преференциальные надбавки к ценам экспорта аравийской нефти:

- за качество сырья,

- за регулярность поставок,

- за долларовый экспорт и т.п.

Последнее «за» необходимо выделить большими буквами. Такие надбавки, по данным ОПЕК и Министерства энергетики США, достигают 20% от отгрузочной цены нефти в портах Аравийского полуострова и Восточного Средиземноморья (Турции, Сирии, Ливана и Израиля), к которым подведены нефтепроводы с Персидского залива. Причем чем выше экспортные расценки, тем ниже уровень премий. И наоборот. Так что доходы «аравийской четверки», одновременно падают и поддерживаются. Преференции получает и такой крупный экспортер нефти как Норвегия: 5-8% от объема потребления, причем тоже в долларах США.

Второе «за» напоминает игрушку, которой нефтекорпорации США как кошка с мышкой играют все с той же «аравийской четверкой» по правилам: «Не захочу платить – спровоцирую конфликт в районе нефтепроводов».

Каков вывод? Второе и третье «за» в текущей ситуации могут оказаться уже не доходными статьями. И это есть элемент давления на аравийские экономики.

А теперь автор вновь хотел бы обратить внимание на «Анализ стратегий» по USD/CAD. Текущее начало восхождения пары может оказаться обманчивым. Всё еще впереди. Снижение USD/CAD, возможно, не завершено. Всё еще сохраняется высокая вероятность повторного тестирования и обновления сентябрьского минимума. В этом состоят риски.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.