Secondary menu

Совокупность фундаментальных и технических факторов обусловила...

forex-online-25102012.jpg

Совокупность фундаментальных и технических факторов обусловила смешанность отношения рынка к позициям доллара в главных валютных парах. Евро снижался большую часть сессии на фоне слабых данных по экономике Еврозоны, а британская валюта наоборот росла, получив некоторую поддержку со стороны заявлений главы своего ЦБ, снизивших вероятность проведения очередного этапа количественного смягчения в ближайшее время. В споре же с йеной «бакс» фактически топтался на месте. Правда, к концу дня единая валюта смогла отыграть большую часть потерь. В итоге «зеленый» завершил сессию с небольшим ростом против евро, с серьезными потерями относительно фунта и нейтрально к йене. Очередное заседание ФРС, с которым инвесторы, как обычно, связывали ожидания на получение новых ориентиров, не принесло сюрпризов - параметры денежной политики не изменились, а меморандум показал, что руководители ФРС оставили без изменений свою оценку состояния экономики, признали рост расходов домохозяйств и улучшение ситуации на рынке жилья.

В то же время, было заявлено о намерении придерживаться программ по покупке облигаций и планов по удержанию краткосрочных процентных ставок на минимумах до середины 2015 года. Данная информация не внесла корректив в рыночные события. Экономическая статистика США, представленная вчера, лишь ненадолго поддержала доллар – данные о продажах на первичном рынке жилья в сентябре показали рост сразу на 5.7% по сравнению с августом, что стало подъемом до самого высокого уровня более чем за два года и свидетельством о наборе оборотов в секторе.

В сегодняшнем пакете новостей будет представлен еще один показатель об активности на рынке жилищной недвижимости – информация о незавершенных сделках по продаже жилья в сентябре прогнозируется с ростом индикатора на 2.4% м/м против -2.6% м/м в предыдущем периоде. Кроме этого интерес для рынка представят данные о заказах на товары длительного пользования в сентябре, которые ждут с прибавкой на +7.8% м/м после обвальных -13.2% м/м в августе, и статистику о заявках на пособие по безработице за прошлую неделю, где вероятно будет зафиксировано снижение требований на 20/25 тыс.

EUR

Опасения за слабые результаты экономики Еврозоны в 4-м квартале надавили на евро, на торгах в среду. Эскалации такого рода ожиданиям поспособствовали данные о деловой активности в октябре, представленные на вчерашней сессии. Как показала предварительная оценка индексов активности (PMI) в производственном секторе и сфере услуг Еврозоны спад продолжается. Индикаторы зафиксировали результат хуже прогнозов - 45.3 после 46.1 ранее при ожиданиях увидеть 46.6 в производстве и 46.2 против 46.1 при прогнозе 46.5 в сервисном секторе.

Показатели ведущих экономик блока - Германии и Франции выдали аналогичный результат. Не лучше оказался и отчет немецкого института Ifo - индекс настроений в деловых кругах Германии в октябре снизился пятый месяц подряд - индикатор упал до 100.0 против 101.4 в сентябре. Индекс текущих условий снизился до 107.3 против 110.3 в сентябре, показатель деловых ожиданий остался без изменений, на уровне 93.2. Тем не менее, к концу прошлой сессии евро смог вернуть большую часть утраченного и закрыл торги против доллара лишь с небольшим минусом. Поддержка европейской валюте была оказана заявлениями М. Драги, выступавшего перед немецкими законодателями.

Глава ЕЦБ сказал, что программы по покупке облигаций ослабленных стран Еврозоны не приведут к росту инфляции или к скрытому финансированию правительств, и аргументы приведенные в ходе выступления были позитивно восприняты парламентариями Германии. Кроме этого, к хорошему настроению рынок могли подтолкнуть сообщения, что Греции будет выделено еще два года на достижение налогово-бюджетных целей. Об этом говорилось в предварительной версии меморандума о договоренности, согласованного Афинами и «тройкой» международных кредиторов. Сегодня новостей по экономике Еврозоны будет не много и внимание инвесторов, скорее всего, привлечет показатель характеризующий динамику денежной массы.

Предполагается, что денежный агрегат M3 в сентябре зафиксировал расширение до +3.1% г/г после +2.9% г/г в августе. Это может быть воспринято позитивно, но влияние на рынок не окажет. Говоря о перспективах можно предположить, что искорки оптимизма, появившиеся в конце предыдущей сессии, могут поддержать евро и на сегодняшних торгах. Т.к. в новостях по Испании наблюдается некоторое затишье, в вопросах Греции появляются признаки консенсуса, а опасения, что ФРС может намекнуть на обратный ход в деле смягчения своей политики на фоне критики, не оправдались.

GBP

Британский фунт занял лидирующие позиции на торгах в среду и укрепился против всех своих оппонентов. Вероятно, первоначальную поддержку стерлингу придало выступление главы Банка Англии М. Кинга, который заявил, что обнадеживающие сигналы от экономики Великобритании располагают к серьезным размышлениям относительно необходимости еще одной порции стимулов. Данная риторика могла значительно подорвать уверенность рынка в том, что уже на ноябрьском заседании комитет по монетарной политике ВоЕ примет решение увеличить объемы программы количественного смягчения.

Обоснованность такого рода сомнениям главы британского ЦБ могли придать признаки снижения безработицы и охлаждении инфляции, продемонстрированные индикаторами в недавнем прошлом. Кроме этого, инвесторы могли принять данные заявления, как намек на то, что публикации официальных данных по ВВП Великобритании, запланированные на сегодня, покажут, что экономика вернулась к росту в третьем квартале после сокращения в течение трех предыдущих с более хорошими результатами, нежели предвещают прогнозы. Экономическая статистика, представленная вчера выдала неоднозначные результаты.

Отчет Конфедерации британских промышленников (CBI) объявил о росте индекса промышленного производства в октябре до +12 против +7 ранее и падении промышленных заказов до -23 после -8, когда ожидалось небольшое улучшение до -6. Сегодня новостей по экономике не много, но значимость их велика, будет представлена предварительная оценка ВВП за 3-й квартал. Предполагается, что главный показатель экономики зафиксирует рост на +0.6% к/к, -0.4% г/г против -0.4% к/к, -0.5% г/г во второй четверти этого года. Если ожидания не совпадут с прогнозами, то реакция рынка будет адекватной – более слабые итоги вернут фунт под давление.

JPY

Японская валюта провела торги в узком коридоре против доллара и закрыла сессию среды на ценах открытия. Очевидно, ожидание главного события дня – решения ФРС по денежной политике – и нейтральность его итогов, обусловили пассивность инвесторов при торговле парой доллар/йена. Представленные сегодня данные о ценах корпораций Японии объявили о сохраняющихся процессах дефляции в японской экономике и их углублении в сентябре, индикатор зафиксировал -0.5% г/г после -0.3% г/г в предыдущем месяце. Возможно, это подстегнуло рынок к продажам йены на сегодняшней сессии, т.к. увеличило вероятность дальнейшего смягчения в политике BoJ и ожиданиям, что предполагаемые меры будут более резкими, нежели предполагалось ранее. Вполне возможно, что эти настроения наложат отпечаток на весь сегодняшний день и йена останется под давлением.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.