Начало торгов в среду отметилось всплеском оптимизма на валютном рынке...

forex-online-01112012.jpg

Начало торгов в среду отметилось всплеском оптимизма на валютном рынке. Вероятно, к росту желания рисковать инвесторов подтолкнули фьючерсы на фондовые индексы США, указывавшие на позитивное открытие американских бирж после перерыва. Кроме того, поддержку высокодоходным валютам могли оказать и технические факторы наличием сильных уровней поддержки. На этом фоне доллар снижался против евро и фунта, но рос относительно йены. Однако, данные тренды сохранились лишь в споре доллара с фунтом и йеной, по европейской же валюте настроения поменялись и пара закрыла сессию на ценах открытия. Очевидно, сообщения, что министры финансов Еврозоны не гарантируют предоставления Греции очередного транша помощи в ближайшее время, а также слабые данные по европейской экономике стали причиной снижения популярности единой валюты. Со стороны экономических показателей США влияния на разворот рыночных событий не последовало – статистика деловой активности в Чикаго показала улучшение, но результаты оказались хуже прогнозов.

Индекс менеджеров по снабжению (PMI) Чикаго в октябре составил 49.9 против 49,7 в сентябре, когда ожидания сводились к росту до уровня 51.0, т.е. предполагался подъем в положительную зону, выше 50.0. Сегодня значимых новостей по экономике будет больше, прежде всего это тема занятости, которая в преддверии выхода главного отчета по труду приобретает особое значение – отчет ADP о рабочих местах в частном секторе за октябрь предполагается увидеть с увеличение на 139 тыс. после +162 тыс., а первичные заявки на пособие по безработице за прошлую неделю без изменений на уровне 369 тыс.

Внимание будет уделено и сообщениям института управления поставками о динамике индекса менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы, который прогнозируется с понижением в октябре до 51.2 после 51.5 ранее. Опубликуют также отчет Conference board о настроениях потребителей - индекс потребительского доверия за октябрь может показать уверенный рост к 73.0 против 70.3 в предыдущем месяце. Что касается перспектив, то, как уже отмечалось выше, тон торгам на американской сессии могут задать показатели занятости, результаты лучше прогнозов, указывающие на признаки восстановления рынка труда в Штатах способны оказать хорошую поддержку «баксу».

EUR

Единая европейская валюта укреплялась против доллара в начале торгов среды на фоне повышения европейских фондовых индексов и некотором снижении доходности итальянских и испанских облигаций. Ожидания позитивного открытия фондовых торгов в Штатах тоже способствовали хорошему настроению. Однако, противоречивые результаты экономики Еврозоны и политическая составляющая европейской ситуации поменяли расклад мнений инвесторов и вернули евро к исходным позициям в споре с американской валютой. Неопределенность в переговорах «тройки» с Грецией, и в этой связи заявления Еврогруппы об отсутствии гарантий на получение Афинами помощи стали, как кажется, главной причиной снижения интереса к единой валюте.

Особое беспокойство за негативное решение вопроса вызывают у рынка споры по поводу бюджета в греческом парламенте, где греческая коалиция не может прийти к консенсусу. Что же касается статистики, то сильные данные по розничным продажам в Германии способствовали повышению настроений на рынке – результат сентября показали рост на 1.5% м/м, тогда как прогноз ждал всего лишь +0.4% м/м. Однако, показатели рынка труда европейского блока вызвали разочарования и надавили на евро - уровень безработицы в Европе в сентябре вырос до 11.6% с 11.5%, когда прогнозы изменений не ждали. При этом, ослабление занятости, после Франции и Германии, продемонстрировала Италия, а в Греции и Испании безработица уже превысила 25%.

Оценка октябрьского индекса потребительских цен (CPI) Еврозоны изменений не зафиксировала, остался уровень 2.5% г/г. Сегодня важной статики по ЕС не ожидается, интерес вызовет политическая составляющая дня, которая будет обеспечена очередным обсуждением Греции и «тройки» вопросов связанных с предоставлением помощи. Вообще тема Греции будет ключевой для конца этой недели и начала следующей, т.к. вероятно уже в понедельник состоится голосование в парламенте страны и решится вопрос - готовы ли Афины пойти на реформы, которые требуют международные кредиторы.

GBP

Британский фунт оказался лидером на торгах минувшей сессии и вырос против всех своих главных оппонентов. Очевидно, такая устойчивость стерлинга объясняется тем, что в условиях неопределенности британец вновь стал наиболее безопасным и интересным активом для вложений. Поддержкой данным мнениям может служить тот факт, что новостной поток с «островов» не располагал к повышению популярности британца - индекс доверия потребителей в Великобритании, согласно исследованиям Gfk, снизился и показал -30 после -28, а в выступлении члена комитета по монетарной политике Банка Англии Ч. Бина прозвучали заявления о необходимости продолжать покупку гособлигаций и других активов пока уровень инфляции не приблизится к целевым 2.0%, что усиливает вероятность принятия британским регулятором решений расширить программу смягчения уже в этом месяце.

Сегодняшняя новостная лета тоже не располагает к хорошему настроению по фунту - индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы за октябрь ожидается с еще большим углубление в отрицательной зоне, до 48.1 с 48.4 ранее, что свидетельствует о слабом начале 4-го квартала и возможном неудовлетворительном результате экономики по итогам последней четверти года, тем более, что PMI строительного сектора и сферы услуг, согласно прогнозам, тоже могут зафиксировать спад. В этой связи есть большие риски увидеть изменения и по отношению к фунту, т.е. позиции британской валюты все-таки не являются достаточно устойчивыми, чтобы противостоять любым добавкам, которые поспособствуют снижению желания рисковать и «кабель» может в ближайшее время вернуться под давление.

JPY

Японская йена продолжила снижение против доллара на торгах в среду. Всплеск оптимизма поддержал давление на йену, к тому же, вероятно, разочарования решениями Банка Японии выдохлись, и пара доллар/йена вернулась к позициям, от которых начала падение при появлении этой информации. Из новостей по экономике «Страны восходящего солнца» можно вспомнить ежеквартальный региональный экономический отчет за 3-й квартал, который отметил понижение оценки экономик 8 из 11 регионов.

Сегодня важных данных по экономике Японии публиковаться не будет, влияние на японскую валюту могут оказать экономические индикаторы Штатов, а также ожидания публикации главного отчета по труду США, запланированные на завтра.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.