Обзор азиатской сессии: Австралийские данные омрачили перспективы завтрашнего снижения ставки РБА

После опубликованного в пятницу впечатляющего отчета о занятости в США доллар начал новую неделю на подъеме. Торговая активность была невысокой, но спрос на американскую валюту был устойчивым.
На статистическом фронте основное внимание было приковано к Австралии, где все отчеты превзошли рыночные ожидания и в целом оказали положительное влияние на австралийский доллар. Торговый дефицит в сентябре уменьшился до -1,46 млрд австралийских долларов с пересмотренного в меньшую сторону августовского значения -1,87 млрд в связи с тем, что импортная активность замедлилась сильнее экспортной. Экспорт за месяц сократился на 1%, при этом снижение доходов от продаж железной руды и природного газа на фоне падения цен было частично компенсировано ростом экспорта угля. Импортные поставки снизились на 2,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

Розничные продажи немного превзошли прогнозы. В сентябре прирост составил 0,5% м/м, включая незначительное увеличение дискреционных расходов на хозяйственные товары. Это может свидетельствовать о том, что предыдущие снижения ставки РБА, наконец, начинают оказывать влияние на потребительскую экономику, и может заставить ЦБ взять паузу на завтрашнем заседании. В настоящий момент ожидания разделились поровну между теми, кто считает, что ставка будет снижена на 25 б.п., и теми, кто считает, что все останется без изменения, хотя рынки процентных ставок учитывают в ценах чуть менее 50-процентную вероятность снижения ставки.

Остальные данные имели неоднозначные последствия для предстоящего решения РБА. Продажи новых автомобилей выросли на 12,2% в годовом выражении, зато объявления о приеме на работу в октябре сократились на 4,6%. Таким образом, падение продолжается уже седьмой месяц подряд и означает ухудшение перспектив на рынке занятости.

В выходные дни Китай опубликовал результаты опроса менеджеров по закупкам в секторе услуг. Официальный индекс улучшился с 53,7 до 55,5. Исследование HSBC, в котором большее внимание уделяется малому и среднему бизнесу, показало, что индекс PMI понизился с 54,3 до 53,5. Главными событиями в Китае на этой неделе станут открытие 18-го съезда Компартии в четверг и экономические данные за октябрь в пятницу.

В пятницу доллар получил стимул к росту по всему спектру рынка благодаря тому, что отчет о занятости в США превзошел ожидания аналитиков. В октябре количество рабочих мест выросло на 171 тысячу, а показатель за предыдущий месяц был пересмотрен в большую сторону. Индекс доллара взлетел, протестировав 200-дневную скользящую среднюю на уровне 80,67 (самое высокое значение с 7 сентября). Тем не менее, безработица осталась высокой на отметке 7,9%, так как количество людей, возобновивших поиски работы, увеличилось. Евро/доллар также протестировал 200-дневную скользящую среднюю на уровне 1,2830, но пока не может уйти далеко от этой отметки, которая действует на пару как магнит. Доллар/иена подтянулся к июньским максимумам в области 80,67. Канадский доллар прибавил в весе благодаря неплохим данным с рынка труда, невзирая на падение цен на нефть.

Теперь все внимание участников рынка переключается на выборы. Обратите внимание на то, что в минувшие выходные США перевели часы назад, а значит, данные будут выходить теперь на час позже.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

США. Изменение занятости в несельскохозяйственном секторе за октябрь: +171 тыс. против прогноза 125 тыс. и предыдущего значения, пересмотренного до 148 тыс.
США. Уровень безработицы за октябрь: 7,9% в соответствии с прогнозом, но выше предыдущего значения 7,8%
США. Заводские заказы за сентябрь: +4,8% м/м против прогноза 4,6% и предыдущего значения, пересмотренного до -5,1%
Китай. Индекс PMI в секторе услуг за октябрь: 55,5 против предыдущего значения 53,7
Австралия. Индекс активности в секторе услуг AiG за октябрь: 42,8 против предыдущего значения 41,9
Австралия. Инфляция от TD Securities за октябрь: +0,1% м/м, +2,4% г/г против предыдущих значений 0,2%/2,4%
Великобритания. Индекс уверенности в сфере занятости от Lloyds за октябрь: -35 против предыдущего значении -49
Австралия. Торговый баланс за сентябрь: –A$1456 млн. против прогноза –A$1550 млн. и предыдущего значения, пересмотренного до –A$1876 млн.
Австралия. Розничные продажи за сентябрь: +0,5% м/м против прогноза 0,4% и предыдущего значения, пересмотренного до +0,3%
Австралия. Новые объявления о приеме на работу по данным ANZ за октябрь: -4,6% м/м против пересмотренного предыдущего значения -3,9%
Китай. Индекс PMI в секторе услуг по данным HSBC за октябрь: 53,5 против предыдущего значения 54,3

СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ

Швеция: индекс PMI в секторе услуг (0730)
Великобритания: индекс PMI в секторе услуг (0930)
ЕС: индекс доверия среди инвесторов Sentix (0930)
Сингапур: индекс PMI (1330)
США: индекс ISM в секторе услуг (1500)

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.