В первый день начавшейся недели доллар продолжил укрепляться против европейских оппонентов...

forex-online-06112012.jpg

В первый день начавшейся недели доллар продолжил укрепляться против европейских оппонентов. Вероятно, отчасти, это можно отнести на счет инерционных покупок «зеленого» под сохраняющимися впечатлениями, произведенными на инвесторов хорошим отчетом по труду, опубликованным в прошлую пятницу. В то же время, снижение «бакса» относительно йены указывает на то, что имела место и другая причина, а именно снижение популярности американской валюты как убежища на фоне грядущих выборов президента США и парламентского голосования в Греции по ключевым реформам. В итоге доллар зафиксировал профит относительно евро и фунта, но сдал некоторые позиции завоеванные против йены. Данных по экономике Штатов было оглашено не много и влияние на рынок они не оказали.

Отчет института управления поставками (ISM) за октябрь об активности в непроизводственном секторе объявил о снижении индекса менеджеров по снабжению (PMI) до 54.2 с 55.1 при том, что ожидали замедления лишь до 54.5. Вероятно, отсутствие негативной реакции рынка на эти данные можно объяснить тем, что индекс по-прежнему указывает на рост активности в сфере услуг и на то, что экономика Штатов продолжает хоть и медленно, но устойчиво восстанавливаться. Сегодня в США день президентских выборов и выборов в Конгресс, значимой статистики публиковаться не будет, и рынок, по всей видимости, сохранит слабую активность, ожидая итогов этих событий.

EUR

Европейская валюта осталась под давлением и на торгах понедельника. Интерес к доллару, вызванный данными по занятости в США, и неопределенность, связанная с парламентским голосованием в Греции на этой неделе, поддерживали негативное отношение инвесторов к единой валюте. Проблемы Греции вновь на первом плане, т.к. уже завтра, во вторник, греческие законодатели должны проголосовать по реформам рынка труда, а в грядущее воскресенье по бюджету.

Если парламент не утвердит новый раунд мер жесткой экономии, то на повестку дня реально встанет вопрос о выходе страны из состава Еврозоны, что многими рассматривается как катастрофа. К тому же, из ЕС продолжают поступать новости о проблемах в экономике периферийных стран, вчерашние сообщения по занятости в Испании показали сохраняющийся рост числа безработных - в октябре было зафиксировано +128.2 тыс. после того, как ранее прибавка составила 79.6 тыс. В сегодняшнем пакете статистики по Еврозоне запланирована к выходу последняя оценка октябрьских показателей активности для сферы услуг – ожидается, что индекс PMI останется на прежнем уровне 46.2. Кроме этого, интерес вызовет и публикация сентябрьского индекса цен производителей (PPI), который может отметить замедление роста по году до 2.6% г/г против 2.7% г/г ранее.

Не будут обделены вниманием и сообщения о заказах в промышленности Германии – показатель прогнозируется со значительным улучшением по году в сентябре, до -1.5% г/г после -4.8% г/г в августе. Что касается ближайших перспектив, то если показатели активности в экономике Еврозоны не выдадут сюрпризов негативного плана, то евро, вероятно, останется в диапазонной торговле, т.к. на настроения инвесторов будут оказывать влияние ожидания политических событий, упомянутых выше.

GBP

Британский фунт тоже понес потери на вчерашних торгах и зафиксировал минус против доллара. Кроме общего настроения присутствующего на рынке, на фунт оказали давление еще и данные по собственной экономике, отметившие явное замедление активности в сфере услуг «островов».

Индекс менеджеров по снабжению для сферы услуг Великобритании в октябре упал к 50.6 с 52.2 в сентябре, когда прогнозы сводились к незначительному замедлению до уровня 52.0. Этот результат разочаровал участников рынка, которые надеялись увидеть большую устойчивость восстановительных процессов, отраженную недавними публикациями ВВП страны и, естественно, усилили опасения, что на ближайшем заседании ВоЕ, которое состоится уже в этот четверг, британский регулятор может принять решение расширить объемы программы количественного смягчения.

Усилению негативных мнений по фунту может поспособствовать и сегодняшняя статистика - предполагается, что объемы промышленного производства за сентябрь отметят продолжение падения - на 0.6% м/м и 1.6% г/г после -0.5% м/м, -1.2% г/г ранее, а индекс цен на жилье от Halifax продемонстрирует за октябрь -1.3% г/г против -1.2% г/г в предыдущем месяце. Уже опубликованные сегодня данные от BRC тоже не настраивают на оптимизм - розничные продажи в Великобритании в октябре снизились - индикатор зафиксировал -0.1% г/г после предыдущих 1.5% г/г. Очевидно, на фоне такого рода ожиданий фунт не получит поддержку в ближайшее время, тем более, что вероятность дальнейших смягчений от Банка Англии высока.

JPY

Японская валюта приостановила свое падение против доллара на торгах понедельника. Вероятно, грядущие события в США подтолкнули инвесторов к осторожности и корректировке позиций в ожидании результатов. Данные по экономике «Страны восходящего солнца» продолжают выдавать результаты свидетельствующие об ослаблении. Представленные сегодня индексы опережающих и совпадающих экономических индикаторов за сентябрь зафиксировали снижение уже шестой раз подряд, что может подтверждать устойчивость негативных трендов в экономике страны. Опережающий показатель отметил 91.7 после 93.2 ранее, а совпадающий 91.2 против 93.5. Говоря о перспективах йены, можно предположить, что и в данном случае ожидания результатов выборов в США окажут влияние, а потому вероятна диапазонная торговля в паре доллар/йена.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.