Ураган Сэнди прошел, в центре внимания снова выборы в США

Ближайшие недели сулят финансовым и сырьевым рынкам много увлекательных событий, которые определят настрой до конца 2012 года.
Многие трейдеры и фонды готовятся пораньше закончить этот трудный в плане прибылей год, поэтому этим событиям будет уделяться особое внимание.
Прошедшая неделя наградила нас двумя такими событиями: прежде всего, это ураган Сэнди, пронесшийся по восточному побережью США, и оставивший после себя массу разрушений. Первые последствия для сырьевого рынка проявились в виде роста цен на бензин, поскольку в центре внимания снова оказались низкие уровни запасов в Нью-Йорке. Однако восходящая динамика оказалось недолговечной: спрос снизился, а перерабатывающие предприятия перенесли шторм почти без потерь и теперь готовы возобновить работу.

В США неделя закончилась на оптимистичной ноте после второго события - публикации отчета по рынку труда за октябрь. Количество новых рабочих мест, созданных в октябре, превысило ожидания, что спровоцировало рост на фондовых рынках, укрепление доллара и снижение цен на золото. Теперь внимание сырьевых рынков переключается на выборы в США, они состоятся 6 ноября, а их итог очень сложно предсказать. Действия Обамы во время урагана Сэнди и улучшение состояния рынка труда, возможно, дадут ему минимальное преимущество перед его соперником Ромни, как бы там ни было, когда выборы останутся позади, рынки вспомнят о фискальном обрыве, намеченном на январь; если ничего не предпринять, он уничтожит большую часть американского роста и поставит не только Штаты, но и весь мир под угрозу нового большого спада.

В этом контексте, сырьевым рынкам пришлось пережить насыщенную и неоднозначную неделю, при этом сырьевой индекс DJ UBS снизился вторую неделю подряд, а доходность за 2012 год вернулась к нулю. И несмотря на то, что, судя по последним данным экономики США и Китая - две крупнейшие экономики в мире - демонстрируют признаки улучшения, рынки все равно не могут успокоиться. Дело в том, что неопределенность, связанная с выборами США и передачей власти в Китае, а также новые проблемы, связанные с программой помощи Греции, на фоне увеличения уровня занятости в Штатах привели к ослаблению евро и оставили в тени все благоприятные макроэкономические данные.

Ураган Сэнди прошел, в центре внимания снова выборы в США

Хеджевые фонды затаились до конца года

Как мы уже отмечали выше, различные сегменты сырьевого рынка ведут себя неодинаково, осложняя инвесторам жизнь. У хеджевых фондов выдался еще один ужасный год, декабрь уже не за горами, поэтому они склонны к осторожности, защищая потенциальные прибыли, и не ища славы на оставшихся торговых неделях этого года. Если не возникнет четких инвестиционных возможностей, связанных с макроэкономической статистикой, или геополитическими событиями, то, на наш взгляд, секторы промышленных металлов и энергоносителей будут испытывать сложности в конце года, учитывая позиционирование с креном в сторону длинных позиций, особенно по сырой нефти.

Пока сохраняются антирисковые настроения, рынок зерна продолжит слабеть, однако, весь год он был явным лидером, и, скорее всего, возобновит рост в течение зимних месяцев, из-за низкого уровня запасов ключевых продуктов, таких как соя и кукуруза, а также из-за перебоев с поставками в крупнейших странах-экспортерах пшеницы.

Ураган Сэнди прошел, в центре внимания снова выборы в США

Золото продолжает корректироваться

Сектор ценных металлов пытается нащупать поддержку, поскольку улучшение экономических прогнозов по США и Китаю выбили почву из-под ног у спекулянтов, спровоцировав запоздалое закрытие длинных позиций. Отчет по рынку труда в США оказался лучше ожиданий, вызвав новую волну продаж, как следствие, золото упало к семинедельным минимумам ниже 1700 долларов после безуспешного тестирования сопротивления 1730 в начале недели. Прогноз по американской экономике продолжает улучшаться, при том текущей скорости создания новых мест явно не достаточно для того, чтобы заставить Федрезерв отказаться от своего намерения стимулировать экономику.

Технические уровни остаются прежними: ключевая поддержка проходит в области 1660-1665 долларов, поскольку здесь встречаются два важных технических индикатора. Сопротивление зафиксировано на уровне 1730, ценам нужно преодолеть его, лишь тогда можно будет считать, что текущие продажи это не более чем коррекция в условиях общего бычьего рынка.

Ураган Сэнди прошел, в центре внимания снова выборы в США

Нефть Brent тихо дешевеет

Как мы уже отмечали в начале сентября, до конца 2012 года нефть Brent, скорее всего, будет консолидироваться в диапазоне 105-110. Пока ничего радикально не изменилось, поскольку слабые фундаментальные показатели на фоне сезонных факторов, влекущих снижение спроса, усиливают влияние геополитических рисков, которые уже долгое время беспокоят инвесторов и не дают ценам покинуть диапазон. Кроме того, управляющие денежными фондами долгое время являлись покупателями, однако в течение последних нескольких недель цены снижаются, что ведет к ликвидации длинных позиций. Ослабление в конце недели было связано в основном с последствиями урагана Сэнди, поскольку снижение спроса привело к дополнительному увеличению уже и без того больших запасов сырой нефти.

Сопротивление проходит на уровне 110,50 долларов за баррель, а поддержка сформирована минимумами, установленными во время двух последних попыток развить нисходящее движение - на уровне 105 и 103,20 (50% коррекции роста с июня по сентябрь).

Ураган Сэнди прошел, в центре внимания снова выборы в США

Brent Crude oil, first month, USD/barrel – Source: Saxo Bank

Последствия урагана Сэнди для перерабатывающих предприятий

Сначала ураган Сэнди касался только бензина, поскольку закрытие большинства перерабатывающих предприятий в зоне бедствия спровоцировало рост опасений относительно возможного сокращения запасов бензина и дизельного топлива в северо-восточных регионах США. Конечно, перерабатывающие заводы почти не пострадали, однако, из-за перебоев с электроэнергией их не удалось быстро вернуть в строй, поэтому потребителям остались ограниченные запасы бензина, что привело к снижению спроса и, соответственно, цены на нефть. Кроме того, трубопровод на северном побережье Мексиканского залива, обслуживающий нью-йоркскую гавань, не функционировал с 29 октября по причинам, не связанным с ураганом, и теперь снова готов к работе, помогая снизить обеспокоенность относительно объема поставок в этот район, являющийся местом разгрузки для бензина RBOB.

Бегство от риска ведет к снижению цен на зерно вопреки фундаментальным факторам

Зерновой рынок пользуется поддержкой, несмотря на отрицательный настрой в остальных секторах сырьевого рынка, в частности, в секторе промышленных металлов и энергоносителей. Пока сохраняются антирисковые настроения, рынок зерна продолжит слабеть, однако, весь год он был явным лидером, и явно возобновит рост в течение зимних месяцев, из-за низкого уровня запасов ключевых продуктов, таких как соя и кукуруза, а также из-за перебоев с поставками в крупнейших странах-экспортерах пшеницы. Состояние почвы после засухи в России, на Украине и в США определит прогноз рынка по урожаю на следующий сезон. Сейчас форвардные цены ниже цен спот на кукурузу и сою, но выше - на пшеницу.

Итак, пока спекулянты в других секторах сырьевого рынка сокращают длинные позиции на фоне снижения интереса к рисковым активам, фундаментальные факторы поддерживают зерновой сегмент на протяжении последних нескольких месяцев, и способствуют дальнейшему росту цен в ближайшие месяцы, по крайней мере, до начала нового сезона.

Ураган Сэнди прошел, в центре внимания снова выборы в США

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.