Secondary menu

На сессии вторника основные валютные пары торговались в узких диапазонах...

forex-online-07112012.jpg

На сессии вторника основные валютные пары торговались в узких диапазонах. Рынок воздерживался от активных действий в ожидании результатов президентских выборов в США. Однако, к концу торгов доллар оказался под небольшим давлением и закрыл сессию с небольшими потерями против европейских оппонентов, но с повышением относительно йены. Очевидно, данная ситуация была спровоцирована сообщениями опросов, которые указывали на некоторое преимущество Обамы, что воспринимается инвесторами как негатив для «бакса», т.к. считается, что в случае переизбрания ныне действующего президента смягчения в денежно-кредитной политике Штатов будет продолжено. Сегодняшняя информация о победе Обамы подтверждает наличие подобных мнений на рынке – доллар продают против всех majors.

Будет ли эта тенденция сохранена, в настоящий момент, сказать сложно, ввиду того, что многое зависит и от результатов выборов в Конгресс, а именного от ответа на вопрос - увеличат ли демократы число мест в Палате представителей.

Экономической статистики вчера публиковалось мало – данные от ISM Нью-Йорка показали, что индекс текущих условий для ведения бизнеса в октябре упал до 45.9 с 52.9 в сентябре, а это является годовым минимумом. Сегодня вновь, значимых новостей по экономике, которые могут повлиять на рынок, публиковать не будут, все снимание сконцентрируется на результатах выборов в США, а также сообщениях из Европы, где пройдет голосование в греческом парламенте.

EUR

Евро провел торги вторника в узком коридоре против доллара. Кроме выборов в США, на инвесторов, безусловно, оказывает влияние и ожидание голосования в парламенте Греции по новым мерам строгой экономии. Опасения, что греки не захотят утвердить на законодательном уровне требования международных кредиторов, делают единую валюту уязвимой и обуславливают сдержанное к ней отношение со стороны инвесторов.

Кроме этого, на рынок оказывают влияние и слабые данные по экономике Еврозоны. Вчерашний пакет статистики представил информацию, свидетельствующую о снижении активности в деловых кругах ЕС, малообнадеживающих перспективах промышленности Германии и сохраняющемся на высоком уровне инфляционном давлении в ЕС.

Последняя оценка индекса PMI для сферы услуг Еврозоны отметила понижение в октябре до 46.0 с 46.2, определенных ранее, а составной индекс менеджеров по снабжению (PMI для производственного сектора и сферы услуг) снизился к 45.7 против 46.1 в сентябре. Индексы PMI ведущих стран Еврозоны – Германии, Франции, Испании продемонстрировали аналогичную динамику, исключение составила Италия, но здесь показатель лишь улучшил позиции, оставаясь в зоне спада, ниже 50.0.

Что касается промышленности Германии, то в этом случае наблюдался обвал заказов, которые сократились в сентябре на 3.3% м/м и 4.7% г/г после 0.8% м/м, -4.6% г/г в августе, при прогнозе увидеть -0.5% м/м. Естественно, это не располагает к ожиданиям хороших результатов по Еврозоне в ближайшем будущем. Ко всему прочему, вчера был представлен показатель, говорящий в пользу роста инфляции, что значительно усложняет задачи ЕЦБ по стимулированию экономики.

Отпускные цены производителей Еврозоны в сентябре вновь выросли - индекс цен производителей в сентябре прибавил 0.2% м/м, после 0.9% м/м в августе. В сегодняшней новостной ленте представят данные о розничной торговле в сентябре, где ожидается 0.0% м/м, -0.8% г/г после 0.1% м/м, -1.3% г/г в предыдущем периоде, и информацию об объемах промышленного производства Германии в том же месяце, которая вероятно покажет -0.4% м/м после -0.5% м/м. Политическая составляющая дня обеспечится выступлением главы ЕЦБ М. Драги. Однако, основным событием, способным повлиять на рынок все-таки будет голосование в Греции. Отрицательный результат этого мероприятия может быть расценен как сигнал о выходе страны из Еврозоны, что естественно обвалит единую валюту.

GBP

В начале сессии вторника фунт побывал под небольшим давлением против доллара, но к концу торгов выровнял положение и закрыл день с небольшим плюсом. Продажи стерлинга были вызваны слабыми данными по экономике «островов», отмеченные результатами промышленного производства Великобритании в сентябре и снижением цен на рынке жилья в октябре. Отчет Национального бюро статистики показал, что промышленное производство в сентябре упало на 1.7% м/м и на 2.6% г/г, а это было значительно слабее прогнозов, ожидавших -0.4% м/м и -1.3% г/г. Данные же от Halifax продемонстрировали продолжение нисходящего тренда цен на рынке жилья в октябре, здесь снижение составило -0.7% м/м и -1.7% г/г после -0.4% м/м, -1.2% г/г месяцем ранее.

Поддержку стерлингу могли оказать сообщения Национального института экономических и социальных исследований (NIESR), объявившие, что за три месяца с августа по октябрь, ВВП вырос на 0.5% после роста на 1.0% в 3-м квартале, просигнализировав тем самым об устойчивости выхода экономики из рецессии. На сегодняшних торгах британская валюта демонстрирует рост против доллара на фоне появления результатов выборов в США, объявивших о победе Обамы, что увеличило склонность к риску.

Однако, как кажется, эта динамика «кабеля» будет сдержанной, т.к. завтра должно появиться решение Банка Англии о перспективах денежной политики и рынок разделился во мнениях относительно того – будет ли британский регулятор расширять программу смягчения или же, все-таки, воздержится от увеличения фонда покупки облигаций, который сейчас составляет 375 млрд. фунтов. Эта неопределенность может помешать росту британской валюты.

JPY

Японская йена провела вчерашний день в разнонаправленной торговле против доллара и закрыла сессию с небольшим понижением. Вероятно, ориентиром для пары доллар/йена был долговой рынок США, где, в начале, наблюдалось небольшое снижение доходности правительственных облигаций, а затем уверенный ее рост. На сегодняшних торгах йена уже продемонстрировала рост против доллара после того как появились сообщения о победе Обамы, однако сейчас на рынке наблюдается обратная реакция, вероятно оптимизм на фондовых рынках Азии вернул йену под давление. Данных по экономике Японии сегодня не публиковалось, йена останется под влиянием внешних факторов и прежде всего, теперь, из Европы, где будет решаться судьба Греции.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.