Важные события четверга не внесли изменения в настроения инвесторов...

forex-online-09112012.jpg

Важные события четверга не внесли изменения в настроения инвесторов. Ни ЕЦБ, ни Банк Англии не изменили параметров своей денежной политики. Не услышал рынок ничего нового и на пресс-конференции М. Драги. Даже такая новость как положительный итог голосования в Греции, где были законодательно утверждены меры жесткой экономии, не подтолкнули инвесторов к желанию рисковать. В результате доллар немного укрепился против евро, зафиксировал нейтральные позиции относительно фунта и понес потери в споре с йеной. Очевидно, главным фактором влияния на валютном рынке сейчас стали опасений по поводу «налогово-бюджетного обрыва» в США, что увеличивает популярность валют убежищ – доллара и йены. Данные по экономике США, представленные вчера, выдавали результаты лучше прогнозов, что было некоторой неожиданностью и тоже поддерживало «бакс».

Число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе сократилось - требований стало меньше на 8 тыс. в то время, когда ждали увеличения на 2 тыс. Меньше стало и вторичных заявок на пособие, здесь сокращение составило 135 тыс. Снижением дефицита запомнился и отчет о внешней торговле в сентябре – отрицательное сальдо сократилось до 41.6 млрд. с - 44.2 млрд. ранее, при прогнозе увидеть рост до -45.0 млрд. долларов.

Сегодня новостей по экономике будет не много - предварительный индекс настроений потребителей от Мичиганского университета за ноябрь ждут с улучшением до 83.0 с 82.6, а объемы товарно-материальных запасов в оптовой торговле за сентябрь с прибавкой на 0.4% м/м после +0.5% м/м в предыдущем периоде. Что же касается сегодняшней сессии, то, по-видимому, будет наблюдаться продолжение торговли в диапазонах, т.к. новостной фон слаб и в других регионах.

EUR

Евро упал до новых локальных минимумов на торгах четверга против всех своих главных оппонентов. Сообщения из Греции о том, что парламент проголосовал за жесткие меры экономии фактически были проигнорированы рынком, как и решения ЕЦБ оставить ставку без изменений. Заявления главы этого института М. Драги, о том, что центральный банк готов реализовать свою программу по покупке облигаций тоже не произвели впечатления на инвесторов. По всей видимости, более значимыми в выступлении президента европейского ЦБ были слова о том, что баланс рисков для экономических перспектив по-прежнему смещен в сторону снижения и европейский регулятор ждет сокращения экономического роста.

Подтверждением этим заявлениям и отчету Еврокомиссии, выпущенному ранее и отмечавшему аналогичные перспективы, могли быть данные по экономике ЕС, появившиеся на вчерашней сессии - профицит внешней торговли Германии в сентябре сократился до 17.0 млрд. евро с 18.1 млрд., из-за снижения заказов со стороны стран ЕС, а безработица в Греции выросла до новых рекордных максимумов, до 25.4% с 24.8%. Сегодня в Европе тоже, экономических показателей представлено будет не много, и они, как кажется, не подстегнут к активности участников рынка – последняя оценка октябрьского индекса потребительских цен Германии ожидается с отсутствием изменений, вероятно, останется 0.0% м/м, 2.0% г/г, а промышленное производство Франции и Италии в сентябре предполагается увидеть с понижением, -0.9% м/м и -1.4% м/м соответственно.

GBP

Банк Англии оставил без изменения ключевую ставку на уровне 0.5% и сохранил программу покупки активов в объеме 375 млрд. фунтов. Это поддержало стерлинг на минувшей сессии, но позволило лишь нивелировать потери, которые фунт понес в начале дня из-за сокращающейся склонности к риску. По всей видимости, развитию интереса к британской валюте помешали бытующие мнения, что цикл количественного смягчения не закончен и ВоЕ осуществит следующий раунд в ближайшее время, возможно уже в декабре. К этому подталкивает снижение надежд на устойчивое экономическое восстановление, определенное слабыми показателями экономики, представленными накануне индикаторами активности производственной сферы и сектора услуг.

Статистики по экономике вчера на «островах» не публиковалось, сегодняшний же пакет тоже не выдаст большого количества важной информации – к выходу планируется отчет о внешней торговли за сентябрь. Как полагают прогнозы, дефицит торгового баланса сократится до 8.9 млрд. фунтов после -9.8 млрд. в предыдущем месяце. Маловероятно, чтобы эти цифры, если конечно они подтвердятся фактом, окажут поддержку британской валюте, а вот результат хуже прогноза может добавить давление. Вероятнее всего, стерлинг останется консолидироваться в узком диапазоне, который сформировался на вчерашней сессии.

JPY

Японская йена продемонстрировала солидное укрепление в ходе вчерашней сессии против всех majors. Опасениями относительно повышения налогов и сокращения расходов в США, продажи на фондовых рынках и падение доходности штатовских «трежерис» стали хорошим поводом для инвесторов вернуться в убежище, каковым является японская валюта.

Из данных по экономике «Страны восходящего солнца», вышедших сегодня, можно вспомнить - индикатор потребительской уверенности за октябрь, зафиксировавший падение до 39.7 с 40.1, и информацию о динамике денежной массы, которая показала сокращение агрегатов M2 и M3 по году до 2.3% г/г против 2.4% г/г и 1.9% г/г с 2.1% г/г соответственно, что свидетельствует о неудовлетворительных тенденциях в кредитовании. Если же говорить о перспективах, то в условиях падения склонности к риску у йены есть потенциал для укрепления, правда сдерживающим влиянием могут выступить технические факторы, представленные наличием сильных поддержек.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.