Прошедшая неделя была богата на политические события ...

forex-online-12112012.jpg

Прошедшая неделя была богата на политические события, но изменений в настрое рынка не произошло. Инвесторы продолжали предпочитать валюты убежища, более того - склонность к риску еще больше снизилась, о чем просигнализировал рост японской йены, которая была раньше под давлением со всех сторон, а на минувшей сессии вновь стала интересна как актив безопасности и укрепилась против всех своих главных оппонентов. Итоги президентских выборов в США очень ненадолго поддержали высокодоходные валюты против доллара и уже по прошествии нескольких часов после их объявления «зеленый» нивелировал все потери и стал укрепляться относительно европейских majors. Очевидно, подобная реакция была вызвана тем, что выборы в Конгресс, проводившиеся вместе с президентскими, не укрепили позиции демократов на столько, чтобы они стали большинством, и это значительно усложняет процесс решения многих важных проблем, в частности вопросов связанных с ситуацией, которая может вызвать так называемый «фискальный обрыв».

Не стимулировали рынок к оптимизму и сообщения из Европы, где ЦБ Еврозоны и Англии не поменяли своей политики, но комментарии топ менеджмента были явно не радушными в отношении перспектив экономик, что тоже поддерживало доллар. Экономические же данные по Штатам, как обычно, выдавали разнонаправленность, но их на прошлой неделе было не много и на рынок они влияние почти не оказывали. Активность в сфере услуг в октябре снизилась, однако PMI остался уверенно в зоне роста и показал 54.2, отчет ISM Нью-Йорка за тот же месяц объявил об ухудшении, торговый же дефицит в США уменьшился на фоне возобновившегося роста экспорта.

Потребительский кредит в Штатах в сентябре подрос на 11.4 млрд. долларов, число первичных требований на пособие по безработице снизилось, а индекс потребителей от Мичиганского университета продолжает рост в ноябре, и уже показывает 84.9. после 82.6. Эта неделя в США будет короткой по причине праздника в понедельник, но новостные пакеты остальных дней содержат достаточно много важных данных по экономике.

Среди них можно выделить - итоги розничной торговли за октябрь, которые ждут с отсутствием изменений - 0.0% м/м после 1.1% м/м ранее, данные об инфляции и ее перспективах - индекс потребительских цен предполагается увидеть с продолжением роста, 0.1% м/м, 2.1% г/г против 0.6% м/м, 2.0% г/г в предыдущем периоде, а индекс цен производителей PPI за тот же месяц с увеличением на 0.2% м/м и 2.6% г/г после 1.1% м/м, 2.1% г/г, что явно намекает на рост угроз ценового давления.

Естественно, интерес вызовет и публикация протокола последнего заседания FOMC, откуда могут появиться намеки на перспективы денежной политики ФРС. Что касается перспектив «бакса», то по видимому потенциал для его роста сохраняется в условиях опасений по ЕС. В то же время, многое будет зависеть от того, что будет происходить в политической жизни США - если продолжат появляться новости повышающие угрозу бюджетного обрыва, то доллар получит дополнительную поддержку.

EUR

В ситуации растущих опасений евро продолжал снижение против основных валют-убежищ – доллара и йены. Кроме бюджетных угроз в США на рынок оказывали влияние и собственные проблемы ЕС. Заседание ЕЦБ не принесло ничего нового – ставки остались на прежнем уровне, но выступление главы ЕЦБ М. Драги было выдержано в мрачных тонах по поводу перспектив экономики Еврозоны, что вызвало негативные эмоции среди инвесторов. В унисон заявлениям главы ЕЦБ звучали и отчеты Еврокомиссии, которая снизила свой прогноз по темпам роста экономики во всех ведущих странах ЕС.

Экономическая статистика дает хорошие аргументы для такого рода ожиданий - промышленное производство в сентябре оказалось в падении во всех странах ЕС, годовой спад составил в Германии -1.2%, во Франции -2.5%, в Италии - 4.8%. В Германии промышленные заказы обвалились на 3.3% м/м, причем основной причиной падения показателя стал сократившийся спрос других стран Еврозоны. Активность в сфере услуг европейского блока упала в октябре почти до минимумов с лета 2009 года, все PMI еще больше углубились в зону спада. Безработица в Греции и Испании продолжает подниматься к новым максимумам. Новостной фон этой недели, тоже, вероятнее всего, не улучшит настроения инвесторам и не поддержит единую валюту.

Ожидается, что отчеты по ВВП Франции, Германии, Италии, Испании и Еврозоны в целом, публикация которых намечена на четверг, покажут малообнадеживающую картину – главные показатели экономики Италии и Испании ожидаются с минусом, Франции без изменений – 0.0% к/к, 0.0% г/г, и лишь Германии с ростом на 0.2% к/к. ВВП Еврозоны в целом, вероятно, сократится на 0.1% к/к.

GBP

Британский фунт следовал общим настроениям и тоже оказался под давлением ухода инвесторов от риска. Банк Англии, не стал ничего менять в своей денежной политике, но это лишь ненадолго поддержало интерес к стерлингу. Итогом минувшей сессии стали потери фунта против доллара и йены.

Данных по экономике «островов» было опубликовано не много и они большей частью не располагали к оптимизму - PMI сферы услуг Британии хоть и остался в зоне подъема, но оказался в солидном нисходящем тренде по сравнению с предыдущим месяцем, когда ждали лишь небольшого снижения. Торговый баланс Британии остался в сильном дефиците, инфляция задержалась на прежних уровнях, а цены на жилье продолжают снижаться. Институт NIESR объявил о снижении темпов роста ВВП Британии, промышленное производство в сентябре на «островах» обвалилось сразу на 1.7% м/м и 2.6% г/г. Главной темой новостей из Британии на этой неделе станет инфляция.

Прогнозами предполагается, что и потребительские цены и отпускные производителей покажут рост в октябре - CPI 0.3% м/м, 2.4% г/г после +0.4% м/м, +2.2% г/г, а PPI 0.2% м/м, 2.6% г/г против 0.5% м/м, 2.5% г/г в сентябре. Такая ситуация с ценами, обуславливающая высокую вероятность дальнейшего роста инфляции, может поддержать стерлинг, т.к. способна усилить сомнения топ менеджмента ВоЕ относительно необходимости дальнейшего стимулирования экономики. Что, кстати, может отразиться в отчете по инфляции, который готовится к публикации на этой неделе. Кроме этого, интересными будут данные по занятости в Британии в октябре. В этом секторе, несмотря на новые слабые сигналы по экономике, ситуация отмечает продолжение улучшения.

JPY

Японская валюта оказалась в лидерах на минувшей недельной сессии на валютном рынке. Опасения за бюджетные проблемы в США и долговые в Европе увеличили популярность йены как убежища, и она укрепилась против всех своих оппонентов. Данные по экономике «Страны восходящего солнца», выходившие на неделе, отмечают слабость - машиностроительные заказы в сентябре упали еще на 4.3% м/м, что в годовом сравнении увеличило минус до 7.8% г/г, опережающие индикаторы снизились на 1.6% м/м, совпадающие – на 2.5% м/м. Индекс экономических наблюдателей достиг в сентябре минимума с мая прошлого года, торговый баланс остался в дефиците, а положительное сальдо счета текущих операций за последний год сократилось почти в три раза.

Настроения потребителей снова ухудшились, октябрьские агрегаты денежной массы (М2, М3) демонстрируют сжатие, свидетельствуя о проблемах в кредитовании. Новостей по экономике Японии на этой пятидневке будет не много, но главные уже опубликованы – предварительная оценка ВВП за 3-й квартал показала, что экономика сократилась на 0.9%, и это стало первым снижением за три квартала.

Данные не вызвали на рынке никакой реакции, т.к. оказались в пределах прогнозов, ожидания связывались с тем, что будет зафиксировано падение на 0.8/0.9% к/к. Если говорить о перспективах, то в условиях нежелания рисковать у йены сохраняется потенциал для роста. Однако, сдерживающим фактором является приближение пары доллар/йена к уровням, от которых веет ростом угрозы проведения интервенции BoJ с целью ослабления йены.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.