Праздничный день в США наложил отпечаток на события сессии понедельника...

forex-online-13112012.jpg

Праздничный день в США наложил отпечаток на события сессии понедельника. Основные валютные пары, фактически, «топтались» на месте и завершили день почти на ценах открытия. Сообщения из Брюсселя, где на заседании Еврогруппы решался вопрос Греции не простимулировали рынок к активным действиям. Европейский официоз принял решение увеличить сроки проведения реформ, но не поставил точку в таком наиважнейшем для текущего момента вопросе, как выделение Афинам очередного транша помощи. Очевидно, данный факт негативно сказался на склонности к риску, и уже на сегодняшних торгах чувствительные к риску валюты снижаются против доллара, а сам «зеленый» теряет позиции относительно йены.

Данных по экономике США вчера не публиковалось, сегодня же будут представлены - индикатор оптимизма в сфере малого бизнеса от NFIB за октябрь, который может показать, согласно прогнозам, рост до 93.0 с 92.8 и индекс экономического оптимизма от IBD за тот же месяц, где может наблюдаться снижение к 53.8 после 54.0 ранее. Однако в центре внимания останутся сообщения из Европы по Греции, которые пока явно не симулируют инвесторов к повышению желания рисковать, что располагает к ожиданиям дальнейшего роста американской валюты.

EUR

Отсутствие торгов в Штатах и слабый новостной фон обусловили вялый ход событий на сессии первого дня начавшейся недели, и евро, фактически, оставался на месте в противостоянии ко всем своим главным оппонентам. Центральным для единой валюты, в моменте, является вопрос Греции, а именно выделение этой стране очередного пакета помощи. Афины смогли провести через парламент проект бюджета на 2013 год, необходимый для получения следующего транша, но, тем не менее, иностранные кредиторы откладывают принятие окончательного решения. Затягивание этого вопроса ставит Грецию на грань дефолта и оказывает давление на единую европейскую валюту.

В конце этой недели истекает срок погашения греческих гособлигаций, а денег у Афин нет - данный факт обостряет ситуацию, обуславливая увеличение негативных эмоций в отношении единой валюты. Из данных по Еврозоне, выходивших вчера, можно вспомнить информацию об оптовых ценах в Германии, индикатор отметил снижение на 0.6% м/м в октябре, когда прогнозы ждали роста на 0.5% м/м после +1.3% м/м в предыдущем месяце. В годовом сравнении индекс оптовых цен увеличился на 4.6% г/г после 4.2% г/г. Очевидно, это можно рассматривать как сигнал о неблагоприятных условиях для понижения ставок со стороны ЕЦБ, но в текущем моменте рынок игнорируют подобного плана данные, т.к. во «главе угла» сейчас стоит политика.

Сегодняшний пакет новостей привлечет внимание публикацией отчета немецкого института ZEW – предполагается, что индекс настроений в деловых кругах Германии за ноябрь останется на отрицательной территории, но выдаст небольшое улучшение до -10.0 с -11.5, а показатель текущих условий наоборот отметит снижение, оставаясь в положительном секторе, +8.0 после +10.0. Индекс настроений в деловой среде ZEW по всей Еврозоне ожидается с ростом до 0.2 против -1.4 в предыдущем месяце. Однако, как уже отмечалось выше, главным фактором влияния сейчас остается политика и повышенное внимание будет уделено заседанию министров финансов, которое продолжится в Брюсселе и сегодня.

GBP

Новостей из Британских островов вчера не было, фунт тоже торговался вяло против доллара, но зафиксировал чуть большие потери, нежели евро. Вероятно, рынок продолжает корректировать позиции по стерлингу, открытые в его пользу ранее на хороших новостях по экономике Британии. Сегодня же информации с «островов» будет много, и затрагивает она такой важный вопрос как инфляция, которая сейчас является одним из главных индикаторов для Банка Англии при принятии решений по денежно-кредитной политике.

Показатели потребительской инфляции ожидаются с продолжением роста в октябре - индекс потребительских цен (CPI) предполагается увидеть с повышением на 0.3% м/м и 2.4% г/г после +0.4% м/м, +2.2% г/г, а индекс розничных цен (RPI) на 0.3% м/м, 2.9% г/г против +0.5% м/м, +2.6% г/г ранее. Похожая картина может нарисоваться и в ценах производителей - индекс отпускных цен (PPI) прогнозируется с ростом на 0.2% м/м и 2.6% г/г после +0.5% м/м, +2.5% г/г при том, что закупочные цены могут показать снижение по месяцу и отсутствие изменений по году, -0.2% м/м, 0.0% г/г. Данный расклад сигнализирует о сохраняющемся ценовом давлении и ставит под сомнение вероятность проведения очередного раунда смягчений от ВоЕ, что может поддержать стерлинг на сегодняшней сессии.

JPY

Японская йена тоже оставалась на месте против доллара на минувших торгах. Выступление главы Банка Японии М. Сиракава, заявившего, что регулятор готов продолжать «агрессивное» смягчение денежно-кредитной политики, поскольку пока не достигнуты поставленные цели, лишь ненадолго подтолкнули рынок к продажам йены. Публикация экономических данных уже на текущей сессии показала отсутствие изменений в оценке промышленного производства Японии за сентябрь. Индикатор остался в параметрах -4.1% м/м, -8.1% г/г, фиксируя обвал, а данные о загруженности мощностей, продемонстрировавшие продолжение снижения коэффициента загрузки в сентябре до -5.5% м/м после -2.6% м/м, подталкивают к ожиданиям дальнейшего сокращения выпуска в отрасли.

Что касается перспектив, то для йены могут наступить времена неопределенности, т.к. ослабление аппетита к риску будет провоцировать ее продажи, располагая инвесторов к уходу в убежище, в то время как угроза интервенции со стороны BoJ потребует соблюдение осторожности, обуславливая сдержанность. На этом фоне пара доллар/йена может надолго застрять в диапазоне ограниченного уровнями 79.70-79.00.

Поиск в Интернете :


Все Разделы Сайта :




The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.