Сессия вторника отметилась большей активностью, нежели первый день текущей недели...

forex-online-14112012.jpg

Сессия вторника отметилась большей активностью, нежели первый день текущей недели. Однако, торговля в основных парах была разнонаправленной и в итоге вновь завершилась на ценах открытия. Сообщения, что Греция может получить единовременную выплату в объеме более 44 млрд. евро, и что Афинам удалось разместить краткосрочных обязательств на сумму порядка 4 млрд. долларов, ненадолго ободрили рынок, обусловив покупки евро против доллара. Однако, слабые показатели отчета ZEW подтолкнули инвесторов к обратным действиям. Похожие движения наблюдались и в паре фунт/доллар - стерлинг подрос после появления сведений об инфляции на «островах», подъем которой вызвал сомнения в том, что ВоЕ может продолжить эмиссию в ближайшее время.

В споре же доллара с йеной диапазонная торговля была следствием наличия неопределенности - с одной стороны снижение склонности к риску поддерживает интерес к йене как к убежищу, в другом моменте рынок опасается вторжения на рынок японских властей, целью которого будет недопущение укрепления национальной валюты.

Данные по экономике Штатов продемонстрировали такую же неоднозначную динамику - индекс оптимизма малого бизнеса представленного Национальной федерацией независимого бизнеса (NFIB) в октябре немного повысился, до 93.1 с 92.8 в сентябре, а вот показатель экономического оптимизма потребителей в ноябре, рассчитываемый IBD/TIPP, упал почти на 10%, выдав 48.6 после 54.0 в октябре. Сегодняшний пакет новостей из США более насыщенный и содержать он будет показатели спроса и инфляции. Предполагается, что объемы розничной торговли в октябре не изменились, 0.0% м/м после +1.1% м/м ранее, а цены производителей (PPI) в том же месяце значительно выросли по году, 0.2% м/м, 2.6% г/г против 1.1% м/м, 2.1% г/г, что увеличивает риски роста инфляции.

Данная ситуация серьезно ухудшает условия для проведения ФРС мягкой политики, и располагает к мнениям о возможной приостановке вливаний ликвидности в экономику. Однако, центральным звеном в сегодняшних новостях могут стать публикации протоколов последнего заседания ФРС, рынок будет интересовать расклад сил в FOMC, сложившийся при решении вопросов связанных с перспективой денежной политики. Сокращение сторонников расширения количественного смягчения повысит популярность американской валюты.

EUR

Политические новости противоречивого характера оказывали влияние на отношение к евро на минувшей сессии. Кроме того, в этот процесс вмешивалась еще статистика, свидетельствующая о неблагоприятной обстановке в экономике. Сообщения о том, что Греция разместила краткосрочные казначейские векселя на 4.062 млрд. евро и может теперь расплатиться по облигациям с истекающим сроком погашения, улучшило настроение рынка, как и информация, что Афины могут получить транш кредита на сумму 44 млрд. евро. Однако, разногласия международных кредиторов в вопросе дальнейшего финансирования этой балканской страны спровоцировали снижение.

Как стало известно, МВФ и Еврогруппа согласились с тем, что Греции потребуется еще два года для приведения своих дел в порядок, но в том, как будут обеспечены дополнительные средства, которые станут необходимы при продлении сроков, консенсуса достигнуто не было. МВФ выступает за повторное списание долга и категорически против очередного пакета помощи, в то время, когда кредиторы из Еврозоны не согласны нести потери, которые возникнут при реструктуризации. Давление на единую валюту оказали и индексы ZEW, зафиксировавшие неблагоприятную ситуацию в деловых кругах Германии и Еврозоны в целом. Отчет института показа падение экономических ожидания в ноябре значительно ниже прогнозов, ожидавших улучшение.

Индекс экономических ожиданий упал до -15.7 с -11.5 в октябре при прогнозе увидеть -10, а индикатор текущих условий снизился до 5.4 с 10.0 ранее. В целом по еврозоне индекс настроений в деловой среде от ZEW за ноябрь показал -2.6 после -1.4, когда предполагался рост до 0.2. Сегодня экономических новостей из Еврозоны будет не много, фокус внимания инвесторов сконцентрируется на показателях промышленного производства за сентябрь, ожидается увидеть снижение по месяцу и рост по году, -2.0% м/м, -2.1% г/г после +0.6% м/м, -2.9 г/г %, что вызывает противоречивые мнения, но больше не в пользу единой валюты.

GBP

Данные о повышение инфляции на островах, опубликованные вчера, поддержали фунт, вызвав всплеск его покупок. Но результат стерлинга по итогам сессии в отношении к доллару все же оказался нейтрален, т.к. опасения за события в Еврозоне вернули пессимизм на прежний уровень. Представленная на прошлой сессии статистика показала, что индекс потребительских цен (CPI) в октябре вырос на 2.7% г/г после роста на 2.2% г/г в сентябре.

Помесячная динамика тоже выдала рост - на 0.5% м/м, когда прогнозы ждали +0.2% м/м и + 2.3% г/г. Инфляция розничных цен увеличилась до 3.2% г/г с 2.6% г/г, а показатели, позволяющие судить о перспективах ценового давления располагали к ожиданиям дальнейшей эскалации - индекс закупочных цен производителей (PPI) в октябре подрос на 0.4% м/м и 0.1% г/г после -0.1% м/м, -1.0% г/г в сентябре, когда прогнозы ждали сокращения, -0.4% м/м и -0.5% г/г.

В довершении ко всему, отчет RICS показал подъем цен в октябре до -7% с-14% ранее, что произошло на фоне низких ипотечных ставок и повышении доступности кредитов. Эти данные, вышедшие в преддверии публикации ежеквартального отчета Банка Англии по инфляции, вполне могли быть расценены как сигнал о возможном продлении передышки в процессах наращивания объемов покупки активов, именуемых количественным смягчением. Сегодняшний поток новостей, как раз может ответить на вопрос - намерен ли британский регулятор занимать выжидательную позицию в деле стимулирования экономики.

Если выходящий сегодня отчет по инфляции отметит увеличение ожиданий роста инфляции или, по крайней мере, сохранение ее на высоких уровнях, то инвесторы получат дополнительные аргументы покупать стерлинг, т.к. расширение эмиссии в ближайшее время станет маловероятно. В рыночные события может вмешаться и статистика – прогнозы по рынку труда в Британии ждут сохранение уровней безработицы и отсутствие увеличения заявок на пособие по безработице, отклонения же показателей от ожиданий вызовут адекватную реакцию.

JPY

Японская йена провела прошлый день в узком диапазоне и закрыла торги с небольшим ростом против доллара. Неопределенность, связанная с событиями в Еврозоне и бюджетным обрывом в США, с одной стороны, и вероятность интервенции от BoJ с другой, поддерживала нейтральность по отношению к йене. Данных по экономике «Страны восходящего солнца» сегодня не публиковалось, но, тем не менее, йена резко снизилась на текущих торгах против всех своих главных оппонентов.

Причиной продаж японской валюты стали заявления премьер-министра Японии Е. Нода о готовности распустить нижнюю палату парламента в грядущую пятницу, если главная оппозиционная партия согласится с некоторыми условиями, требования которых заключаются в поддержании оппозицией законопроекта об эмиссии облигаций в целях сокращения дефицита.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.