Политический сюрприз из Японии спровоцировал появление на рынке направленной активности

forex-online-15112012.jpg

Политический сюрприз из Японии спровоцировал появление на рынке направленной активности, но только в парах с участием йены. В противостоянии же доллара и европейских валют продолжала наблюдаться торговля в диапазонах. В результате, ожидания, что Греция может получить 44 млрд. евро поддержали единую валюту и позволили ей немного укрепиться относительно «зеленого», в то время когда заявления от Банка Англии дали повод для продаж стерлинга, который завершил день с потерями против «бакса». Что касается йены, то японская валюта оказалась под давлением со стороны всех majors на фоне угроз очередного политического кризиса в «Стране восходящего солнца» и обвалилась в район летних минимумов. Новости из США влияния на настроения инвесторов не оказали.

Публикация протоколов последнего заседания FOMC ничего нового не принесла, были отмечены расхождения во мнениях относительно того, продолжать ли реализовывать программу покупки облигаций в следующем году, а также констатировалось, что экономика растет «умеренными» темпами, но уровень безработицы остается высоким.

Экономическая статистика, представленная вчера, тоже, не вмешалась в разворот рыночных событий. Розничные продажи в октябре снизились, что связывают с последствиями урагана «Сэнди», показатель зафиксировал -0.3% м/м, когда ждали -0.2%.

Снижением в октябре отметились и цены производителей - индекс цен упал на 0.2% м/м после +1.1% м/м в сентябре при прогнозе увидеть рост на 0.2% м/м. Позитивная динамика наблюдалась в товарно-материальных запасах, т.к. здесь наблюдался рост в сентябре на 0.7% м/м при увеличении продаж на 1.4% м/м. Прогнозы же ждали меньшей прибавки, лишь на 0.6% м/м.

Сегодня рынку представят данные о потребительских ценах (CPI) за октябрь - индекс может показать 0.1% м/м, 2.1% г/г после 0.6% м/м, 2.0% г/г ранее. Число первичных обращений за пособием по безработице за прошлую неделю ждут с небольшим ростом - до 362 тыс. с 355 тыс., а показатель производственной активности в Филадельфии, согласно прогнозам, предполагается увидеть с понижением к уровню 2.3 против 5.7. Повышенное же внимание будет уделено выступление главы ФРС Б. Бернанке на саммите в Атланте, где будут затронуты вопросы жилищных и ипотечных рынков.

EUR

Единая европейская валюта немного укрепилась против доллара, но за пределы консолидационного диапазона, сформировавшегося чуть раньше, фактически не вышла. Очевидно, появление признаков стабилизации в решении греческих вопросах подтолкнули инвесторов к покупкам единой валюты, т.к. становятся высоковероятными - отсрочка по срокам осуществления бюджетных реформ и факт получения очередного транша помощи.

Возможно, некоторой поддержкой для евро стали и заявления ФРС о намерении продолжать покупки активов, отмеченные в публикации протоколов последнего заседания по ставке. Данные же по экономике Еврозоны, представленные вчера, показали наличие проблем, но были проигнорированы рынком. Промышленное производство в европейском блоке резко сократилось - в сентябре индикатор зафиксировал -2.5% м/м и -2.3% г/г после +0.9% м/м, -1.3% г/г. Прогнозы ждали падение показателя, но в меньшем объеме, предполагалось увидеть -2.0% м/м и -2.1% г/г. Сегодняшний пакет новостей может принести разочарования «быкам» по евро, которые, по-видимому, уже не будут проигнорированы. Прогнозы ждут падения ВВП по результатам 3-го квартала во всех ведущих экономиках ЕС и, естественно, в целом по Еврозоне.

Предварительная оценка главного показателя экономики Франции может показать 0.0% к/к, 0.0% г/г после 0.0% к/к, +0.2% г/г, Германии +0.2% к/к, +0.8% г/г против +0.3% к/к, +1.0% г/г, Испания -0.3% к/к, -1.6% г/г при предыдущих -0.4% к/к, -1.3% г/г и Италия -0.5% к/к, -2.8% г/г после -0.8% к/к,-2.6% г/г. В целом по Еврозоне ожидается углубление рецессии до -0.2% к/к, -0.6% г/г против -0.2% к/к, -0.4% г/г во второй четверти. Эти данные, если подтвердятся фактом, покажут, что кризис Еврозоны продолжает оказывать негативное влияние на реальную экономику региона и естественно не вызовет оптимизма на рынке. Более же слабые итоги могут стать поводом для масштабных распродаж единой валюты.

GBP

Отношение к фунту на прошедшей сессии осталось негативным. Виной тому стали публикации ежеквартального отчета об инфляции Банка Англии, а также выступление главы этого института М. Кинга. В отчете было заявлено о понижении прогнозы роста экономики и необходимости большего времени для снижения инфляции к целевому уровню.

Возможно, поводом для снижения интереса к фунту стали и слова Кинга, заявившего том, что «укрепление фунта за последний год - не самое лучшее изменение» и «экономике нужна более слабая валюта», что вполне могло быть расценено как намек на возможное снижение ставок, т.к. перспектива дальнейшего стимулирования экономики в ближайшее время была названа маловероятной. Данные по экономике «островов» были представлены показателями рынка труда и отметили продолжение снижения безработицы – по стандартам Международной организации труда (МОТ) в июле-сентябре уровень снизился до 7.8% против 8.0% в апреле-июне.

Правда, число заявок на пособие по безработице неожиданно выросло, сразу на 10 тыс., сигнализируя о возможном замедлении положительных процессов. Сегодня в новостном пакете по британской экономике предусмотрена публикация данных об объемах розничной торговли в октябре, предполагается, что будет наблюдаться падение продаж по месяцу и по году, -0.1% м/м, 1.6% г/г после 0.6% м/м, 2.5% г/г ранее. Естественно это не улучшит отношение к фунту и может обусловить продолжение давления на британскую валюту.

JPY

Валюта Японии оказалась наиболее уязвимой на сессии в среду. Заявления премьер-министра «Страны восходящего солнца» Е. Нода о роспуске нижней палаты парламента в пятницу оказали давление на йену, и она обвалилась против всех своих главных оппонентов. Данная реакция, по-видимому, была обусловлена тем, что резко выросла вероятность прихода к власти оппозиционной Либерально-демократической партии Японии, которая является более агрессивным сторонником смягчений в денежно-кредитной политике и может усилить давление на ЦБ страны. З

начимой статистики по экономике Японии сегодня не выходило, вероятно, настроения прошлого дня протянулись и на текущую сессию, т.к. йена продолжает падение по всему фронту. Сдерживающим фактором могут стать технические уровни, к которым пары с участием йены подошли в процессе ее падения.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :


Все Разделы Сайта :




The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.