Обзор азиатской сессии: Банк Японии оставил политику без изменений, но курс доллара к иене сохраняет устойчивость

На азиатской сессии сегодня главной темой снова была политика центральных банков: был опубликован один протокол заседания и состоялось одно реальное заседание.
Банк Японии полностью оправдал ожидания рынка, сохранив процентные ставки и не объявив о дополнительных мерах по стимулированию. В оценке экономического состояния все также осталось по-прежнему. В ЦБ считают, что экономика в последнее время замедлила темпы развития и в течение какого-то времени будет сохранять относительную слабость, после чего вернется на путь умеренного роста. В условиях замедления внешнего роста сократились экспорт и производство.

В то же время, центральный банк подтвердил, что намерен продолжать активное денежное стимулирование путем установления почти нулевых процентных ставок и постепенного увеличения программы выкупа активов. По итогам заседания курс доллара к иене ослаб незначительно. Председатель центробанка Сиракава проведет отложенную пресс-конференцию в 7:15 по GMT.

Протокол последнего заседания Резервного банка Австралии, когда ЦБ частично удивил рынок, оставив процентную ставку без изменений, показал, что в обсуждениях в целом наблюдалась склонность к более мягкой политике. В протоколе говорится, что причинами решения оставить ставку на прежнем уровне стали незначительный всплеск инфляции и немного улучшившиеся общемировые условия, но в будущем банк готов пойти на дополнительное снижение процентной ставки, если этого потребуют обстоятельства. РБА также отметил устойчиво высокий курс австралийского доллара как в паре с долларом, так и по курсу, взвешенному по торговле. Кроме того, было сказано, что подъем в добывающем секторе достигнет своего пика раньше и на более низком уровне, чем ожидалось, так как из-за упавших цен на сырье компании вынуждены сокращать свои инвестиционные планы.

В банке надеются, что пробел, образованный в результате замедления активности в добывающем и ресурсном секторе, будет восполнен другими сегментами экономики и что низкие процентные ставки окажут поддержку жилищному сектору и капиталовложениям коммерческих предприятий. Такой «мягкий» тон протокола спровоцировал снижение курса австралийского доллара к доллару США к нижней границе дневного диапазона, а рынок процентных ставок повысил шансы на снижение ставки на 25 б.п. на декабрьском заседании почти до 60%.

В начале торговой сессии курс евро к доллару потерял несколько пунктов на фоне понижения кредитного рейтинга Франции агентством Moody’s на одну ступень – с ААА до АА1 с негативным прогнозом (обратите внимание на то, что рейтинг агентства S&P уже равен АА+ и имеет негативный прогноз). Хотя такое решение ни для кого не стало сюрпризом, трейдеры воспользовались им, чтобы зафиксировать прибыль после вчерашнего роста на рынке рисковых активов. Но евро недолго пребывал в минусе: незадолго до обеда на рынке был исполнен крупный приказ на покупку, который помог валютной паре подняться в область выше 1,28.

На вчерашней европейской сессии в целом наблюдалось благоприятное отношение к риску. Игроки предпочли проигнорировать неутешительные экономические показатели (промышленные заказы в Италии, заказы на строительство в ЕС) и пессимистичный доклад Бундесбанка о состоянии немецкой экономики. Росту также способствовал оптимизм, связанный с переговорами о решении проблемы «фискального обрыва» в США, и слухи о том, что в ближайшее время ЕС может дать предварительное добро на выделение Греции финансовой помощи в размере 44 млрд евро. Австралийский и канадский доллары получили стимул к росту на фоне разговоров о том, что МВФ изучает возможность наделить эти валюты их собственным статусом резервной валюты.

В США опубликованные данные касались жилищного сектора. Индекс жилищного рынка NAHB поднялся с 41 до 46 и установил максимальное значение с мая 2006 года, а продажи на рынке вторичного жилья за месяц выросли на 2,1%, превзойдя прогноз падения на 0,2%. Рынки на Уолл-стрит впитали в себя благоприятные европейские настроения и воспользовались улучшившейся статистикой, чтобы показать достойный рост. Индекс DJIA поднялся на 1,65%, индекс S&P – на 1,99%, а индекс Nasdaq – на 2,21%.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

США. Индекс жилищного рынка NAHB за ноябрь: 46 против прогноза 41 и предыдущего значения 41
США. Продажи на вторичном рынке жилья за октябрь: +2,1% м/м против прогноза -0,2% и предыдущего значения -2,9% (пересмотрено)
Австралия. Индекс опережающих индикаторов Conference Board за сентябрь: -0,3% м/м против предыдущего значения -0,8%
Китай. Фактические прямые иностранные инвестиции за октябрь: -0,2% г/г против прогноза +1,0% и предыдущего значения -6,8%

СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ

(All Times GMT)

Япония: индекс активности во всех отраслях промышленности (0430)
Япония: продажи в крупных магазинах (0530)
Швейцария: торговые данные (0700)
Германия: индекс цен производителей (0700)
Норвегия: ВВП за 3 квартал (0900)
ЕС: выступление члена ЕЦБ Новотны (0900)
Австралия: выступление председателя РБА Стивенса (1000)
Канада: оптовые продажи (1330)
США: закладки под строительство новых домов (1330)
США: разрешения на строительство (1330)
США: выступление члена ФРС Лэкера (1400)
США: выступление председателя ФРС Бернанке(1715)

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.