Во вторник рынок так и не получил ответ на вопросы связанные с предоставлением помощи Греции...

forex-online-21112012.jpg

Во вторник рынок так и не получил ответ на вопросы связанные с предоставлением помощи Греции. Ожидания, как обычно, обусловили осторожную торговлю в диапазонах, и в итоге доллар закрыл день почти на ценах открытия против европейских оппонентов. В споре с йеной «зеленый» смог добиться некоторого преимущества на фоне обещаний Банка Японии продолжить смягчения в денежной политике в ближайшее время. Уже сегодня стало известно, что министры финансов стран Еврозоны так и не смогли достичь соглашения об условиях предоставления следующего транша финансовой помощи Афинам и отложили принятие решений на грядущий понедельник. Это поддержало доллар, и на текущих торгах американская валюта демонстрирует рост по всему фронту.

Другое важное событие вторника – выступление главы ФРС Б.Бернанке тоже, фактически было проигнорировано инвесторами, т.к. шеф американского ЦБ повторил свои предыдущие заявления о высокой безработице, слабом восстановлении рынка жилья и рисках со стороны ситуации в Еврозоне, но не поделился соображениями о перспективах в политике американского регулятора.

Затронул Бернанке и тему бюджетного обрыва, призвав власти конструктивно решить этот вопрос. Экономические данные по Штатам были представлены индикаторами строительства жилья и оказались противоречивыми. Число закладок новых домов в октябре увеличилось на 3.6% м/м и превысило прогнозы, ждавшие падения на 4.5% по сравнению с сентябрем, но количество разрешений на строительство, являющееся показателем перспектив в отрасли, сократилось на 2.7% м/м, что, правда, тоже было лучше ожиданий, полагавших о падении на 2.9% м/м. Сегодняшние новости выдадут информацию о недельной динамике занятости, которая по всей видимости покажет очередное резкое снижение заявок на пособие по безработице.

Предполагается увидеть, что требования сократились до 400 тыс. с 439 тыс.. Кроме этого, интерес вызовет публикация окончательной оценки индекса настроений потребителей за ноябрь, рассчитываемый Мичиганским университетом, где ждут снижения к уровню 83.5 с предыдущих 84.9. Что касается перспектив, то расстройства вызванные сообщениями из ЕС может протянуться и на оставшуюся часть сегодняшних торгов, хотя активность на рынке, скорее всего, будет сдержанной в преддверии праздничных дней в США, т.к. это может обусловить нежелание инвесторов открывать новые позиции во избежание излишнего риска.

EUR

Евро стабильно провел сессию вторника, консолидируясь в узком диапазоне. Рынок следил за встречей министров финансов стран Еврозоны, на которой обсуждались вопросы выплат помощи Греции и, не поучив конкретных результатов, закрыл торги на ценах открытия. В начале дня небольшое давление на единую валюту оказали новости о понижении суверенного кредитного рейтинга Франции, а позже выступление Б.Бернанке. Тем не менее, надежды на позитив со стороны решений греческих вопросов позволили евро вернуть утраченные позиции.

Данных по экономике Еврозоны публиковалось не много, сообщения из Германии показали, что ценовое давление цен производителей ослабевает - индекс PPI в октябре остался без изменений, 0.0% м/м после +0.3% м/м в сентябре и снизился по году до 1.5% г/г с 1.7% г/г ранее, когда прогнозы ждали месячной прибавки на 0.2% м/м. Сегодня экономической статистики по ЕС к выходу не запланировано, евро останется под влиянием информации появившейся уже сегодня о том, что европейский топ менеджмент так и не принял решений по Греции, отложив обсуждение на следующий понедельник. Это известие надавило на евро, вызвав его падение против доллара, и может протянуть свое влияние на остальную часть сегодняшних торгов.

GBP

Отсутствие новостей из Великобритании оставило фунт под влиянием внешних событий, что привело к краткосрочным разнонаправленным колебаниям британской валюте против доллара. Правда, вчерашние торги фунт завершил с небольшим повышением против «бакса», вероятно, на фоне ожиданий публикации протокола заседания ВоЕ, запланированного на среду, который может показать единодушие мнений членов монетарного комитета в принятии решений не расширять программу количественного смягчения. Сегодняшний пакет новостей уже более содержателен и принесет достаточно важную информацию. Это тот самый протокол заседания Банка Англии, откуда рынок надеется получить представление о раскладе сил при распределении голосов по количественному смягчению, и данные о госфинансах Британии.

Предполагается, что руководство британского регулятора единогласно решило оставить без изменений параметры денежной политики, а объемы чистых заимствований госсектора в октябре были меньше, чем ранее, 6.0 млрд. фунтов против 12.8 млрд. Данная ситуация может оказать какую то поддержку фунту, но основным фактором влияния, как кажется, будет полученное сообщение из Еврозоны о переносе принятия решений по Греции, которое уже на текущих торгах давит на стерлинг, вызвав резкое снижение склонности к риску.

JPY

Японская йена снизилась на сессии вторника против доллара и европейских оппонентов. Решение Банка Японии о сохранении объемов программ стимулирования, оглашенное вчера, вначале поддержало японскую валюту, т.к. не оправдало надежд рынка на дальнейшее смягчение. Однако, последовавшие заявления BoJ о намерении продолжить агрессивные покупки активов в ближайшее время вернуло валюту под давление. Сегодня Банк Японии уже представил ежемесячный отчет, где отметил, что экономика остается слабой - потребление снизилось, экспорт и производство сократились, а инфляция будет оставаться в районе нулевой отметки.

Представленные данные о результатах внешней торговли «Страны восходящего солнца» подтверждают выводы отчета - общее сальдо внешней торговли за октябрь осталось на отрицательной территории - дефицит составил -549.0 млрд. йен. Сегодня продажи йены могут продолжиться, но, по всей видимости, будут сдержанными ввиду завтрашних выходных в Штатах и того факта, что пары с участием японской валюты приблизились к сильным уровням сопротивления.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.