Обзор азиатской сессии: Предварительная оценка PMI в Китае улучшилась, но валютам с трудом удается пробиться вверх

После вчерашнего разворота и в преддверии сегодняшнего праздника Дня благодарения в США валютные рынки находятся в коматозном состоянии.
«Медвежья» тенденция, наблюдавшаяся вчера на азиатской сессии, за ночь в корне поменялась, поставив игроков, вышедших сегодня на рынок, в замешательство. После вчерашнего разворота и в преддверии сегодняшнего праздника Дня благодарения в США валютные рынки находятся в коматозном состоянии.
Тем не менее, в течение сессии игрокам было на что посмотреть: в Китае HSBC опубликовал предварительную оценку индекса PMI в производственном секторе.

По сравнению с окончательной оценкой за предыдущий месяц на уровне 49,5 индекс улучшился до 50,4, впервые за 13 месяцев преодолев важный рубеж на отметке 50. Компонент производства вырос до 51,3, установив максимальное значение с октября 2011 года, да и все остальные компоненты, за исключением цен на продукцию, показали аналогичное улучшение. Окончательная оценка станет известна 1 декабря.

Такая более благоприятная статистика помогла фондовым рынкам консолидировать свои достижения (и даже Шанхайская биржа отыграла потери, оставаясь единственной азиатской биржей, которая до сих пор находится в красной зоне), а вот валютные рынки отреагировали слабо: даже австралийский доллар не смог преодолеть отметку 1,04 в паре с долларом США.

В интервью для газеты Wall Street Journal президент ФРБ Сан-Франциско Уильямс сказал, что у ФРС нет установленного лимита по выкупу ГКО или ценных бумаг, обеспеченных ипотекой. Известный сторонник мягкой политики в Комитете по операциям на открытом рынке, он опроверг заявления о том, что активные покупки ФРС на этих рынках могут, в конечном счете, привести к проблемам с ликвидностью и нарушить их работу. Он сказал, что нет никаких признаков того, что это может вызвать подобные проблемы. Далее Уильямс заявил, что он хотел бы, чтобы схема выкупа долгосрочных ценных бумаг и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, на сумму 85 миллиардов долларов ежемесячно в 2013 году сохранилась. По его словам, прекращение или сокращение таких операций окажет обратный эффект на экономику.

Накануне Дня благодарения торговля проходила относительно спокойно. Японская иена продолжила снижение в ожидании предстоящих выборов и новых мер по смягчению политики. Евро/доллар откатился от ключевого уровня поддержки в районе 1,2750, вынудив игроков закрыть короткие позиции во избежание еще больших потерь. Фунт/доллар также восстановился от 100-дневной скользящей средней после публикации протокола Банка Англии, который показал, что все 9 членов комитета единогласно проголосовали за сохранение процентной ставки, но по вопросу количественного смягчения один представитель ЦБ занял противоположную позицию.

В США опубликованная статистика носила смешанный характер. Количество первичных заявок на пособие по безработице, как и ожидалось, составило 410 тысяч, хотя показатель все еще завышен из-за влияния урагана «Сэнди». Еженедельный индекс потребительского комфорта практически не сдвинулся с места: -33,9 против предыдущего значения -33,1. При этом индекс экономических ожиданий в ноябре улучшился с -7 до +4. Индекс потребительского доверия Мичиганского университета, напротив, по итогам окончательной оценки понизился с 84,9 до 82,7. Индекс опережающих индикаторов в США превзошел прогнозы, показав прирост в размере +0,2% м/м против предыдущего значения +0,5%. Рынки на Уолл-стрит большую часть сессии провели в зеленой зоне, однако к закрытию индексы откатились от максимумов, так как игроки решили зафиксировать прибыль перед Днем благодарения.

Поздравляю всех наших американских читателей с Днем благодарения!

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

США. Заявки на ипотеку по данным MBA: -2,2% против предыдущего значения +12,6%
США. Первичные заявки на пособие по безработице: 410 тыс. (в соответствии с прогнозом) против предыдущего значения, пересмотренного до 451 тыс.
США. Повторные заявки на пособие по безработице: 3,337 млн против прогноза 3,345 млн и пересмотренного предыдущего значения 3,367 млн
США. Предварительная оценка индекса PMI по данным Markit за ноябрь: 52,4 против прогноза 51,0 и предыдущего значения 51,0
Канада. Цены на жилье по данным Teranet/National Bank за октябрь: -0,2% м/м, +3,4% г/г против предыдущих значений -0,4%/+3,6% соответственно
США. Индекс потребительского комфорта Блумберг: -33,9 против предыдущего значения -33,1
США. Индекс экономических ожиданий Блумберг: +4 против предыдущего значения -7
США. Окончательный индекс доверия Мичиганского университета за ноябрь: 82,7 против прогноза 84,5 и предыдущего значения 84,9
США. Индекс опережающих индикаторов за октябрь: +0,2% м/м против прогноза 0,1% и пересмотренного предыдущего значения 0,5%
Китай. Индекс PMI в секторе обрабатывающей промышленности по данным HSBC за ноябрь (предварит. оценка): 50,4 против предыдущего значения 49,5

СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ

(All Times GMT)

Япония: продажи в супермаркетах (0500)
Германия: предварит. индекс PMI в промышленности/в секторе услуг (0830)
ЕС: предварит. индекс PMI в промышленности/в секторе услуг (0900)
Великобритания: промышленные тренды от CBI: общее количество заказов/цены реализации (1100)
Канада: розничные продажи (1330)
ЕС: потребительское доверие в зоне евро (1500)

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.