Выходной день в США и, соответственно, отсутствие новостей из этого региона...

forex-online-23112012.jpg

Выходной день в США и, соответственно, отсутствие новостей из этого региона заставило рынок руководствоваться, как говориться, тем, что есть. Таковым ориентиром стали данные из Китая отметившие улучшение активности в Поднебесной, что было расценено как обнадеживающий сигнал для перспектив мировой экономики. На этом фоне доллар продавали против европейских majors и покупали за йену. Однако, настроения вызванные этими новостями были краткосрочными – заявления представителя Банка Англии о рисках сокращения британской экономики и некоторые сомнения в том, что новый топ менеджмент Японии сможет быстро осуществить свои планы по агрессивному стимулированию экономики, плюс сильные технические уровни для пары доллар/йена, внесли коррективы в разворот рыночных событий.

В итоге «профит» относительно «бакса» зафиксировал только евро, которому продолжают оказывать поддержку надежды на позитивное разрешение греческих проблем, фунт же завершил день снижением, а йена на нейтральных позициях - почти на ценах открытия. Экономических новостей в Штатах, как уже отмечалось, не публиковалось, не будет такого рода информации и сегодня. Вполне возможно, что текущая сессия тоже отметиться отсутствием направленной активности, вероятность чему повышается ввиду выходного дня теперь уже в Японии.

EUR

Евро укрепился на минувших торгах против доллара. Интерес к единой валюте вызвали новости из Китая, а сохранить лидерство помогли сообщения об успешном аукционе по продаже облигаций Испании, которая уже завершила финансирование долга, запланированное на текущий год. Данные же по экономике Еврозоны, хоть и отметили сокращение активности, тем не менее, не помешали росту евро, вероятно, потому что оказались лучше прогноза.

Предварительный составной индекс менеджеров по снабжению (PMI) в ноябре составил 45.8 при ожиданиях увидеть уровень 45.7, зафиксированный в октябре. Улучшение показателя было обусловлено небольшим ростом активности в производственных секторах ведущих экономик ЕС – Германии и Франции. Сегодня новостной пакет ЕС главным образом будет представлен данными по экономике Германии. Уже вышедшая сегодня последняя оценка ВВП - 3-го квартала показала отсутствие изменений по сравнению с предыдущим результатом – показатель зафиксирован на уровне +0.2% к/к и + 0.4% г/г. Позже выйдет отчет Ifo о настроениях и ожиданиях бизнеса крупнейшей экономики Еврозоны.

Прогноз полагает, что будет отражено снижение - индекс настроений в деловых кругах Германии в ноябре мог упасть до 99.5 с 100.0, индикатор текущих условий до 106.3 после 107.3 ранее, а показатель ожиданий до 92.9 против 93.2. Естественно, такие итоги не станут для евро поддержкой и способны вызвать продажи единой валюты. Определяющими же для евро факторами могут стать сообщения с экономического саммита, который сегодня завершается в Брюсселе.

GBP

Всплеск оптимизма в начале прошедшей сессии недолго поддерживал стерлинг. Уже на европейских торгах британская валюта оказалась под давлением и завершила день проигрышем доллару. Возможно, настроение в отношении фунта были подпорчены заявлениями представителя Банка Англии М. Уила, сказавшего, что существует значительный риск сокращения ВВП Великобритании в 4-м квартале, и это вернуло на рынок опасения по поводу смягчений в денежной политике британского регулятора. Не развеяли такого рода опасения и данные по экономике «островов», представленные вчера.

Отчет Конфедерации британских промышленников (CBI) объявил о снижении индекса промышленного производства в ноябре до -9 против +12 в октябре, что оказалось самым низким значением с осени прошлого года. Баланс промышленных заказов немного подрос, но был ниже прогноза, отметив в ноябре -21 против -23, когда ждали -19. Это могло стать аргументом полагать, что британский промышленный сектор продолжает слабеть, и перспективы возврата к рецессии высоки. Сегодня новостей из Британии будет не много, опубликуют лишь отчет Британской банковской ассоциации (ВВА) об ипотечном кредитовании за октябрь. Предполагается увидеть рост одобренных ипотечных кредитов до 32.3 тыс. после 31.2 ранее. Эта статика, как правило, не оказывает влияние на рыночные события, фунт будет торговаться на настроениях вызванных внешней информацией и, вероятно, продолжит начавшуюся вчера диапазонную торговлю.

JPY

Японская валюта немного укрепилась против доллара на торгах четверга. Очевидно, технические уровни и уже более умеренные высказывания относительно планов давления на йену со стороны представителей ЛДП Японии, оказали поддержку японской валюте. Лидер либерально-демократической партии Японии С. Абэ в интервью СМИ усомнился в том, что валютная интервенция по ослаблению йены будет эффективной. Сегодня в Японии выходной день, рынки будут закрыты по случаю праздника и новостей по экономике «Страны восходящего солнца» к публикации не запланировано. По всей видимости, настроения, появившиеся в четверг, сохранятся, и пара доллар/йена продолжит понижение, но в рамках коррекции, т.к. ожидания, что новое правительство будет стремиться к ослаблению национальной валюты остаются сильными.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.