Обзор азиатской сессии: Пока США и Япония празднуют, валюты пребывают в коматозном состоянии

Единственное, на что стоит обратить внимание, это комментарии, сделанные на проходящем сейчас заседании Европейского совета по вопросу бюджета ЕС.
К сожалению, сегодня рассказывать об азиатской сессии особенно нечего. День благодарения в США и приходящий ему на смену государственный праздник в Японии существенно ограничили рыночную активность, да и пустой календарь не способствовал торговле. Единственное, на что стоит обратить внимание, это комментарии, сделанные на проходящем сейчас заседании Европейского совета по вопросу бюджета ЕС. Лидеры ЕС обсуждают новый бюджет сроком на семь лет: переговоры затягиваются, обстановка накалена, и ни к какому конкретному решению им пока прийти не удалось.

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила сомнение в том, что они смогут достичь полноценного соглашения по бюджету ЕС на этой неделе и что, вероятнее всего, это произойдет в 2013 году. Президент Франции Франсуа Олланд тоже считает, что в пятницу этот вопрос не будет урегулирован.

Судя по последним сообщениям прессы, после пересмотра предложения по бюджету величина сокращения расходов по-прежнему составляет приблизительно 80 миллиардов евро, однако объем сокращения расходов для сельского хозяйства и когезионных фондов был уменьшен по сравнению с первоначально предложенной суммой. Это может стать маленькой победой для Франции, которая пригрозила воспользоваться своим правом вето в случае сокращения субсидий для фермеров. В то же время, такие изменения означают возможное более сильное сокращение заработных плат и льгот в ЕС, а также средств для межгосударственной энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры ? первое может успокоить премьер-министра Великобритании Кэмерона.

С периферии Евросоюза пришли хорошие новости. Похоже, Кипр приблизился к заключению сделки о предоставлении финансовой помощи в размере до 17,5 млрд евро после предположительно благоприятного завершения длительных переговоров между «тройкой» и правительством страны. Соответствующее заявление, скорее всего, будет сделано сегодня чуть позже.

В начале предыдущей сессии главной темой на рынке были покупки среди валютных пар с иеной. Евро получил стимул к росту после публикации предварительных оценок индексов PMI в производственном секторе для Германии и еврозоны, которые превзошли прогнозы аналитиков (хотя данные в секторе услуг слегка разочаровали игроков). Курс доллара к иене остановился на подходе к уровню 83, а евро/доллар стабилизировался возле отметки 1,29. Вышедший во второй половине дня неутешительный индекс потребительского доверия в ЕС лишил пару части полученных достижений.

После обеда на рынках была тишина и спокойствие в отсутствие американских игроков. Канада опубликовала отчет о розничных продажах, которые в сентябре выросли на 0,1% м/м против прогноза большего роста на 0,5%. Несмотря на увеличение продаж автомобилей, снижение активности в торговых центрах и на заправочных станциях обеспечило более низкий результат.

Удачных выходных!

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

Канада. Розничные продажи: +0,1% м/м против прогноза +0,5% и предыдущего значения +0,3%
ЕС. Индекс потребительского доверия в еврозоне за ноябрь: -26,9 против прогноза -25,9 и предыдущего значения -25,7

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ

(All Times GMT)

Сингапур: индекс потребительских цен (0500)
Германия: окончательная оценка ВВП за 3-й квартал (0700)
Германия: индексы IFO (0900)
ЕС: выступление председателя ЕЦБ Марио Драги (0900)
Великобритания: ссуды на покупку жилья по данным BBA (0930)
ЕС: выступление члена ЕЦБ Вайдмана (1130)
Канада: индекс потребительских цен (1330)

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.