Начало сессии вторника отметилось продажами доллара...

forex-online-28112012.jpg

Начало сессии вторника отметилось продажами доллара. Однако, оптимизм, появившийся по поводу соглашения о помощи Греции, недолго правил рынком. Уже на европейской сессии американская валюта нивелировала потери и в итоге закрыла день ростом против европейских оппонентов, и осталась в нейтральных позициях в споре с йеной. Очевидно, инвесторы уже учли в котировках решения Евросоюза, что называется «на слухах», и внимание было переключено на вопросы связанные с «бюджетным обрывом» в США, вызывающие сейчас серьезные беспокойства. Поддержка «зеленому» оказывалась и данными по экономике Штатов, выходившими вчера, большая часть которых демонстрировала позитивную динамику.

Общий объем заказов на товары длительного пользования в октябре остался без изменений по сравнению с сентябрем, что было лучше прогноза ожидавшего снижения на 1.2% м/м, доверие потребителей в ноябре выросло - индекс потребительского доверия, рассчитываемый Conference Board, показал 73.7 против 73.1 в октябре при ожиданиях увидеть лишь 73.0.

Блок данных по рынку жилья также, представил информацию, располагающую к мнению, что сектор продолжает восстанавливаться - цены на жилье в сентябре, как указало Федеральное агентство по финансированию жилищного строительства (FHFA), выросли на 0.2% м/м и на 4.4% г/г, а отчет S&P Case-Shiller отметил рост цен на жилье в 20 мегаполисах в том же месяце на 3% г/г. Данные из регионов были не столь однозначны - производственный индекс от ФРС Ричмонда в ноябре вырос до 9 с -7 ранее, отчет же ФРС Чикаго показал снижение производственного индикатора Среднего Запада в октябре на 1.2% м/м, но рост на 5.9% по году.

Сегодняшний пакет новостей не столь объемен, запланирован выход данных о продажах на первичном рынке жилья в октябре, которые могут продемонстрировать снижение на 1.0% после роста +5.7% в предыдущем месяце, и публикация экономического обзора ФРС по регионам «Бежевая Книга», где будет освещена ситуация в регионах. Говоря же о ближайших перспективах, можно предположить о сохранении интереса к доллару как к валюте убежища, т.к. внимание инвесторов будет по-прежнему, главным образом, сосредоточено на новостях о переговорах властей США связанных с решением бюджетных проблем.

EUR

Евро находился непродолжительное время в поле интересов инвесторов на минувшей сессии, расширившегося на фоне сообщений о соглашении по новому траншу помощи Греции. Во вторник министры финансов Еврозоны, ЕЦБ МВФ достигли консенсуса по греческому вопросу и одобрили предоставление 43.7 млрд. евро из EFSF этой стране. Кроме того, было заявлено о готовности рассматривать различные меры по поддержке Греции, таких как - снижение процентных ставок по греческим кредитам, сокращение затрат по кредитам от EFSF, а также отсрочке выплат процентов по кредитам европейского фонда стабильности на 10 лет.

Тем не менее, это не подтолкнуло рынок к усилению склонности рисковать, вероятно, из-за опасений по ситуации с бюджетом США, которая сейчас выходит на первый план, т.к. должна быть разрешена до конца текущего года. Данных по экономике ЕС почти не было, представлен был лишь индекс настроений потребителей Франции за ноябрь, который вопреки ожиданиям показал улучшение. Индикатор потребительских настроений остался на уровне 84, как и в октябре, при том, что прогнозировалось снижение к 83.

Сегодняшняя новостная лента не намного более насыщена – планируется к выходу данные о денежной массе, октябрьский агрегат M3 прогнозируется с расширением до +2.8% г/г с +2.7% г/г ранее, но по квартальной динамике может быть отмечено замедление роста до +2.8% к/к после +3.0% к/к в предыдущем периоде. Ожидаются также показатели инфляции Германии – ноябрьский индекс потребительских цен (CPI), по предварительной оценке, предполагается увидеть с понижением, -0.1% м/м, +1.9% г/г против 0.0% м/м, +2.0% г/г в октябре. Маловероятно, чтобы эта статистика стала поводом для появления активности, внимание участников рынка останется на стороне политических событий и прежде всего в США.

GBP

Британский фунт торговался во вторник разнонаправленно против доллара, но завершил день, как и евро, с понижением. Устойчивости стерлинга поспособствовали данные о ВВП Британии за 3-й квартал, выданные второй, уточняющей, оценкой показателя. Главный индикатор экономики, как указал отчет, остался на уровне +1% к/к, но сократился на 0.1% г/г, при этом расходы домохозяйств Великобритании в 3-й четверти продемонстрировали самый сильный рост более чем за два года - на 0.6% после снижения на 0.2% ранее, а валовый прирост основного капитала и инвестиций зафиксировал прибавку на 0.5% и 1.0% соответственно. Возможно, это несколько снизило опасения за результаты последней четверти этого года, тем более, что глава ВоЕ на слушаниях в парламенте заявил вчера, что будет очень удивлен отрицательным итогом экономики в 4-м квартале.

Негативными же для фунта могли быть заявления представителя Банка Англии П. Фишера, о том, что экономике Великобритании, вероятно, потребуется дополнительное стимулирование в следующем году. Кроме этого, опасения за положение дел с бюджетом США и хорошие данные по американской экономике тоже могли расположить к снижению интереса в отношении «кабеля». Сегодня на «островах» публикация новостей по экономике не планируется, фунт останется под влиянием внешних данных.

JPY

Японская валюта немного снизилась против доллара на вчерашних торгах, закрыв день почти на ценах открытия. Торговля пары демонстрировала вялую динамику в диапазонах, очевидно, на фоне поутихших политических заявлений о необходимости агрессивных смягчений в денежной политике, и приближении выборов в «Стране восходящего солнца», намеченных на середину декабря.

Это усиливает неопределенность и заставляет рынок ждать новых ориентиров. Новостей по экономике Японии сегодня не публиковалось, основной пакет информации, запланированный на эту неделю, будет представлен завтра, а пока возможно продолжение фиксации прибыли в парах с участием йены, что может дать толчок к укреплению японской валюты на сегодняшней сессии.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.