Первая половина торгов сессии в среду проходила под знаком ухода от риска...

forex-online-29112012.jpg

Первая половина торгов сессии в среду проходила под знаком ухода от риска. Доллар рос против европейских оппонентов и снижался относительно йены на фоне увеличения опасений, что вероятность масштабного повышения налогов и сокращения расходов в США повышается. К такому мнению рынок подтолкнули сообщения из Штатов о том, что переговоры, направленные на предотвращение «бюджетного обрыва» почти не продвигаются. Кроме этого, по-видимому, остается еще большая доля скепсиса в отношении эффективности решений, касающихся помощи Греции, т.к. требуется их утверждение в парламентах ряда стран ЕС. Тем не менее, «зеленый» не смог удержать свои завоевания. Настроения резко изменились на американской сессии и основой тому стал оптимизм, содержавшийся в речи президента США, заявившего, что все больше республиканцев согласны с необходимостью сбалансированного подхода в решениях вопроса по бюджету, и что есть надежды согласовать проблему налогов и расходов до Рождества.

Позитивным откликом стали высказывания некоторых представителей республиканской партии, объявивших готовность согласовать гос. доходы, если будут уступки в сокращении расходов.

В итоге доллар закрыл минувший день на ценах открытия против евро и фунта, а относительно йены зафиксировал значительно меньшие потери, нежели те, что наблюдались в течение торгов. Данных по экономике было не много - как показала статистика, продажи новых домов в октябре снизились, показатель выдал сокращение на 0.3% м/м, до 368 тыс. домов в год, когда ожидалось увидеть 385 тыс. Отчет ФРС «Бежевая книга» был выдержан в достаточно оптимистичных тонах - большинство из 12 округов ФРС отметили умеренный рост найма и потребительских расходов, правда сектор производства был упомянут как ослабший.

Сегодня новостная лента представит больше информации, предполагается видеть первичные заявки на пособие по безработице за прошлую неделю, ожидающиеся с сокращением до 395 тыс. с 410 тыс., а также данные о незавершенных сделках по продаже жилья в октябре, где возможно отметится рост на 1.0% после +0.3%. Главным же событием будет выход уточняющей оценки ВВП США за 3-й квартал – прогнозы полагают о пересмотре главного показателя в сторону увеличения до +2.8% с +2.0%, указанных ранее. Данный момент может стать фактором влияния и спровоцировать повышение волатильности на рынке.

EUR

Единая валюта торговалась разноправленно на минувшей сессии. Опасения, что Греция может не получить помощи из-за отсутствия одобрения решений Еврогруппы парламентами стран Еврозоны, и высокая вероятность «фискального обрыва» в США склоняли инвесторов к уходу от риска. Положение исправили сообщения из Штатов о позитивном настрое противостоящих сторон в плане достижения консенсуса при решении бюджетного вопроса.

Данные по экономике Еврозоны, представленные вчера, тоже могли расцениваться как позитив для единой валюты - годовая инфляция потребительских цен в Германии в ноябре замедлилась до 1.9% с 2.0% в октябре, а по месяцу ценовое давление сократилось на 0.1%, при том, что месяцем ранее оставалось без изменений. Это могло добавить уверенности в том, что у ЕЦБ мало причин для дальнейшего снижения ставок. Расширением отметились и данные по денежной массе Еврозоны - агрегат М3 вырос на 1.2% в октябре после сокращения на 0.3% в сентябре, годовой прирост зафиксировал +3.6% после +2,6% в сентябре.

Сегодняшний пакет новостей представит данные Еврокомиссии о настроениях в бизнесе региона в ноябре, прогнозы ждут снижения индекса настроений в экономике до 84.2 с 84.5, небольшое улучшение настроений в промышленности, -17.5 после -18.0, и продолжение падения показателя потребительского доверия – к уровню -26.9 против -25.7 ранее. Повышенное внимание будет уделено и данным о занятости в Германии, здесь предполагается увидеть увеличение безработных на 15 тыс. и прежний уровень безработицы – 6.8%

GBP

Британский фунт торговался под влиянием общих настроений рынка и тоже, как и евро, сначала снижался против доллара, а потом нивелировал потери, что привело пару в итоге к ценам открытия дня. Данные по экономике Британии к выходу не планировались, тем не менее, они появились раньше срока - Банк Англии представил информацию о кредитовании, которая должна была выйти в четверг. Как объявил отчет - число новых одобренных кредитов на покупку жилья в октябре выросло до 53.0 тыс. против 50. 4 месяцем ранее, при этом чистое ипотечное кредитование оказалось ниже ожиданий, составив 199 млн. фунтов, когда в сентябре было 600 млн., прогнозы же полагали о 600 млн. фунтов.

Сократилось и потребительское кредитование, на 257 млн. фунтов. Похоже, запущенная ВоЕ схема «финансирование за кредитование» пока не приносит желаемого эффекта, что может быть поводом для расстройств. Опубликованный уже сегодня отчет Nationwide может быть подтверждением тому, что слабость кредитования находит отражение на рынке жилья - индекс цен на жилье в ноябре снизился по году, показав 0.0% м/м и -1.2% г/г после 0.6% м/м, -0.9% г/г ранее.

Позже, сегодня, будут опубликованы данные по денежной массе и отчет Конфедерации британской промышленности (CBI) по розничным продажам в ноябре. Прогнозы ждут сокращение индекса розничных продаж до 19 с 30 в предыдущем месяце. Объектом же наиболее пристального внимания на текущей сессии, по-видимому, станет публикация отчета Банка Англии о финансовой стабильности и выступление пока еще главы этого института М. Кинга. Если прозвучат заявления располагающие к мнениям о высокой вероятности дальнейшего смягчения в политики ЦБ, то стерлинг может возобновить снижение.

JPY

Рост интереса к йене как к валюте убежища, и снижение доходности облигаций США поддерживали японскую валюту в первой половине торгов прошлой дневной сессии. Не последней причиной роста йены была и фиксация прибыли в условиях неопределенности, после того, как валюта демонстрировала снижение с течение последних недель. Однако, оптимизм по поводу позитивного разрешения вопросов, связанных с бюджетом США, определенный сообщениями из Штатов, оказал давление на японскую валюту и спровоцировал возврат к ценам открытия фактически во всех парах с ее участием.

Опубликованные уже сегодня данные по японской экономике отражают сохранение неблагополучных процессов, показатели розничной торговли октября отметили продолжение падения спроса - было зафиксировано -1.2% г/г после 0.4% г/г, при том, что ожидания связывались с понижением лишь на -0.7% г/г. Что касается перспектив, то, как кажется, японская валюта останется под влиянием сообщений, определяющих склонность к риску, но масштабной волатильности демонстрировать не будет и останется пока в диапазонной торговле, ввиду ожидания выборов в «Стране восходящего солнца».

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.