Доллар снизился на вчерашней сессии...

forex-online-30112012.jpg

Доллар снизился на вчерашней сессии. Оптимистичный настрой сообщений относительно перспектив достижения соглашений по вопросам дефицита бюджета США и снижение стоимости заимствований для некоторых периферийных стран Еврозоны поддержали склонность к риску. Однако, понимание того, что риторика законодателей Штатов пока лишь только звук, не подтвержденный достижением каких-либо конкретных компромиссов, оказывало сдерживающее влияние. В этой связи торговля в основных валютных парах оставалась в диапазонах и завершилась небольшим падением «зеленого» против европейцев и нейтральным результатом относительно йены. Данные по экономике Штатов, большей частью, демонстрировали хорошие результаты, но влияния на рынок, фактически, не оказали.

Вторая оценка ВВП за 3-й квартал показала пересмотр показателя в сторону увеличения до +2.7% в то время когда предварительные данные фиксировали +2.0%, число первичных заявок на получение пособия по безработице на прошлой неделе сократилось, сразу на 23. тыс., а вторичных требований на 70 тыс., количество подписанных договоров на приобретение жилья на вторичном рынке в октябре увеличилось до самого высокого уровня почти за шесть лет, прибавив 5.2% м/м и 13.2% г/г. Некоторым разочарованием могли стать данные из регионов, представленные отчетом ФРС Канзас-Сити о производственной активности - индекс для производственной сферы в ноябре снизился до -6 против -4 в октябре. Сегодняшний пакет новостей, как предполагают прогнозу, тоже покажет позитивные результаты.

Личные доходы за октябрь ждут с ростом на 0.2% после +0.4% ранее, а расходы без изменений при +0.8% в прошлом месяце. Индекс менеджеров по снабжению (PMI) Чикаго, вероятно, поднимется на границу зоны роста и покажет в ноябре 50.0 против 49.9 в октябре. Тем не менее, главным фактором влияния на разворот рыночных событий останется политика и появления обнадеживающих сообщений из США, по вопросам бюджета, и Европы, о Греции, могут добавить рынку желание рисковать, что естественно окажет давление на доллар.

EUR

Единая европейская валюта подросла против доллара на торгах четверга, но за пределы сформировавшегося диапазона консолидации не вышла. Падение доходности 10-летних гособлигаций Испании и Италии поддержали евро, как и надежды на предотвращение «бюджетного обрыва» в США. Результаты лучше прогнозов по экономическим показателям ЕС тоже поддерживали настроение относительно евро.

Отчет Еврокомиссии отметил улучшение доверия в деловых кругах Еврозоны - индикатор настроения в экономике вырос до 85.7 против 84.3 в октябре, индекс уверенности в промышленном секторе поднялся к -15.1 с -18.3 против ожиданий увидеть -17.1, показатель сектора услуг до -11.9, когда ранее было -12.1, а прогнозы полагали о снижении к -12.5. Правда, индекс потребительского доверия был подтвержден в падении - до -26.9 против -25.7. Лучше прогнозов были и данные по занятости в Германии, рост числа заявок на получение пособия по безработице в ноябре оказался менее значительным, чем ожидалось, +5 тыс., вместо прогнозных +15 тыс., а уровень безработицы остался на отметке 6.9%.

Сегодня, в числе значимых данных по экономике, которые будут представлены рынку, следует определить информацию об инфляции и занятости в Еврозоне. Предполагается, что ноябрьский CPI выдаст снижение до 2.4% г/г после 2.5% г/г в октябре, а уровень безработицы продемонстрирует рост к 11.7% против 11.6%. Эти тренды, естественно, не могут улучшить настроение по евро. Однако, фокус внимания рынка будет сконцентрирован на новостях политического плана, это голосование в Германии, по вопросу помощи Греции, и сообщения о том, как греки намерены осуществить выкуп своих облигаций, обусловленный как основной инструментом снижения долга, согласно принятой Еврогруппой программы помощи.

GBP

Британский фунт тоже подрос против «бакса» на вчерашних торгах. Кроме общей для рынка информации, поддержавшей склонность к риску, стерлингу помогали еще и данные по собственной экономике. Как отметил отчет Еврокомиссии, потребители Великобритании в ноябре были настроены менее пессимистично по сравнению с предыдущим месяцем - индекс доверия потребителей в ноябре вырос до -14.1 с -21.6 зафиксированных в октябре. Кроме этого, позитивом запомнился и отчет Конфедерации британских промышленников (CBI) продемонстрировавший рост индекса розничных продаж в ноябре до +33 против +30 в октябре, когда прогнозы ждали сокращения к уровню 19.

Отчет Банка Англии о финансовой стабильности и выступление главы ВоЕ Кинга было встречено нейтрально, т.к. ничего нового рынку заявлено не было. Сегодняшний пакет новостей по «островам» уже представлен данными от GfK, индекс потребительского доверия за ноябрь показал неожиданное улучшение и вырос до -22 с -30, при том, что изменений не ожидалось. Если говорить о перспективах, то фунта есть шанс, еще подрасти против доллара, если на рынок продолжат поступать ободряющие новости из США, а из Еврозоны не появятся сообщения, определяющие появления сомнений в отношении эффективности программы помощи Греции.

JPY

Пара доллар йена провела прошлый день в разнонаправленной торговле и закрыла сессию на ценах открытия. Очевидно, неопределенность момента взывает противоречивые эмоции у участников рынка, что не позволяет пока определиться с ориентирами. Представленные сегодня большой пакет данных по результатам октября продемонстрировал итоги лучше прогнозов – уровень расходов домохозяйств вырос до -0.1% г/г с -0.9% г/г, когда ждали -0.8% г/г, предварительные данные по промышленному производству зафиксировали 1.8% м/м, -4.3% г/г против -4.1% м/м, -8.1% г/г при прогнозе увидеть -1.8% м/м, -8.0% г/г, а безработица осталась на прежнем уровне 4.2%.

Главная же проблема японской экономики – дефляция, пока не отступает, индекс потребительских цен в октябре опять углубился, к -0.4% г/г с -0.3% г/г. Вероятно, эти данные об ослаблении ценового давления в «Стране восходящего солнца», могут подтолкнуть йену к дальнейшему падению, т.к. усиливают вероятность дальнейших, и уже более агрессивных, смягчений в денежной политике, ожидания которых, в последнее время, являются главным двигателем для пар с участием йены.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.