Прошедшая неделя запомнилась «парадом» боковых трендов...

forex-online-03122012.jpg

Прошедшая неделя запомнилась «парадом» боковых трендов. Доллар торговался в узких диапазонах против всех своих главных оппонентов и завершил пятидневку почти на ценах открытия относительно евро, фунта и йены. Разнонаправленные колебания «зеленого» вызывали новости политического плана из Еврозоны и США. Решение о выделении очередного транша помощи Греции очень недолго давило на «бакс», по причине того, что, по-видимому, уже было учтено рынком, да к тому же являлось в определенной степени условным, т.к. требуются подтверждения со стороны парламентов стран Еврозоны. Популярность доллара как убежища подросла на угрозах «фискального обрыва» в США. В начале недельных торгов СМИ вещали о новостях разочаровывающего формата, однако позже, стала поступать информация подталкивавшая рынок к оптимизму - республиканцы заявили о готовности к повышению налогов при условии ответных уступок демократов в сокращении расходов.

Данные по экономике Штатов, выходившие на неделе, были как обычно неоднозначны и влияние на рынок оказывали весьма непродолжительное. Отчет ФРС «Бежевая книга» США указал на «умеренный темп» роста экономики, уточняющая же оценка ВВП за 3-й квартал выдала, наоборот, уверенную прибавку до +2.7% против +2.0% озвученных ранее. Заказы на товары длительного пользования в октябре остались на уровне сентября , PMI Чикаго подрос в ноябре и вернулся в зону роста, показав 50.5 после 49.7 ранее, а потребительское доверие по версии Conference Board продемонстрировало уверенный подъем.

Однако, региональная активность большей частью отмечала ослабление - ФРБ Чикаго, Канзас-Сити и Далласа указали на падение индексов деловой активности и лишь ФРС Ричмонда констатировала улучшение. На рынке жилья рисуется неоднозначная картина - в сентябре цены на жилье по данным от S&P/Case-Shiller и FHFA росли, продажи новостроек в октябре нежданно сократились, в то время как на вторичном рынке резко увеличились незавершенные продажи жилья. Доходы американцев в октябре не изменились, а расходы сократились на 0.2% м/м, что связывают с ураганом «Сэнди». На этой неделе особое место в пакете американских новостей будет занимать тема занятости.

Ожидается, что в ноябре увеличение рабочих мест было уже менее солидным, нежели в октябре. Прогноз ждет, что ADP покажет увеличение в частном секторе на 127 тыс. после 158 тыс. ранее, а официальная статистика объявит о росте на 91 тыс. во всем не сельскохозяйственном секторе против 171 тыс. в октябре. Другими важными событиями, способными оказать влияние на рынок, будут заседания европейских ЦБ, и, конечно, сообщения, касающиеся бюджетной политики США. Если появятся подтверждения, что консенсус по предотвращению бюджетного обрыва будет достигнут, то доллар возобновит снижение.

EUR

Переговоры по Греции хоть и завершились, в начале прошлой недели, положительным решением вопроса, тем не менее, не добавили рынку желания рисковать. На первый план опасений вышли проблемы США связанные с бюджетным обрывом, да к тому же сохранились сомнения, что программа помощи грекам будет эффективной, т.к. предусматривает выкуп облигаций за счет выделенных средств с дисконтом, размер которого вполне может не устроить кредиторов.

Данные по экономике выдавали разнонаправленные результаты, но большей частью обозначающие, что тренды на восстановление не намекают. Экономические настроения и деловой климат в Еврозоне, по исследованиям Еврокомиссии, нежданно улучшились, потребительская инфляция медленно снижается, +2.2% против +2.5%, денежная масса (агрегат М3) неожиданно расширилась, несмотря на слабое кредитование.

Настроения потребителей в ноябре ухудшились в Германии и остались на прежнем уровне во Франции, безработица же продолжила расти и там, и там, а в Еврозоне в целом поднялась до исторического максимума - 11.7%. На этой неделе будет представлен ряд важных экономических новостей, прежде всего это уточняющая оценка ВВП Еврозоны за 3-й квартал, которая ждет -0.1% к/к, -0.6% г/г после первоначальных -0.2% к/к, -0.4% г/г. Кроме этого внимание привлекут данные PMI за ноябрь, Еврозоны в целом и в ведущих экономиках, предполагается увидеть улучшение в производственном секторе и ослабление в услугах.

Главным же и событием будет очередное заседание ЕЦБ по ставке и традиционная пресс-конференция Драги. Если от европейского регулятора снова последует риторика о готовности продолжать «интервенцию», чтобы сохранить стабильность в Еврозоне, о чем уже говорил глава ЕЦБ на минувшей неделе, то интерес к евро увеличится и единая валюта продолжит рост на валютном рынке.

GBP

Британская валюта тоже осталась в боковом узком коридоре и завершила сессию на ценах открытия. Новостей с «островов» поступало не много и их содержание не давало рынку новых ориентиров. Уточнение ВВП Британии за 3-ю четверть почти подтвердило первоначальную оценку. Лишь годовая динамику была пересмотрена вниз с 0.0% до -0.1%. При этом инвестиции и строительство продолжали снижаться, а достижение в +1.0% к/к было достигнуто благодаря лишним рабочим дням и Олимпиаде, подтолкнувшей к росту сферу услуг.

Цена на дома отметили снижение, в кредитовании проявилась неоднозначная динамика – ипотека немного выросла, а потребительский кредит внезапно сократился, что правда не помешало вырасти денежной массе (агрегат М4) в октябре на 0.2% м/м, -3.2% г/г против 0.2% м/м, -3.7% г/г ранее . Улучшение было зафиксировано в розничном секторе, где по сообщениям конфедерации британских промышленников в ноябре индикатор продаж вырос до 33 с 30 при ожиданиях снижения к 19.

На этой неделе, как обычно в начале месяца, на островах будет выходить данные о деловой активности в ведущих отраслях экономики. Предполагается, что в ноябре PMI производственного сектора снизится до 48.0 с 48.1, строительной сферы опустится к 50.7 против 50.9 в октябре, а показатель главного сектора экономики – сервисного, вырастет к 51.4 с 50.6. Главный же фокус внимания инвесторов будет обращен на заседание Банка Англии по ставке. Мнения относительно дальнейших смягчений в денежной политике ВоЕ продолжают быть неоднозначными, и любое решение британского регулятора может вызвать повышение волатильности в парах с участием стерлинга.

JPY

Первоначальная эйфория, вызванная заявлениями представителей либерал-демократов, претендующими на власть в Японии, о намерении агрессивно накачивать экономику ликвидностью для ослабления йены и достижения инфляции, похоже, сошла на нет, и рынок вошел в стадию ожидания досрочных выборов в парламент, которые состоятся в «Стране восходящего солнца» в середине декабря. На этом фоне японская валюта оставалась в узком коридоре против доллара и других majors, завершив торги почти на ценах открытия.

Данные по экономике, представленные на минувшей неделе, показали отсутствие позитивных изменений. Доверие в малом бизнесе продолжает ухудшаться, деловая активность (PMI) снова снизилась, цены корпораций остаются в зоне дефляции, а розничные продажи вернулись в минус по году. Небольшим просветлением отметились - промышленное производство, которое выросло в октябре 1.8% м/м -4.3% г/г против -4.1% м/м, -8.1% г/г ранее и строительство, где новостройки увеличились сразу на 25.2 г/г с 15.4 % г/г, при том, что ждали сокращения к 10.3 % г/г. Замедлением отметилось и снижение расходов домохозяйств, до -0.1% г/г с -0.9% г/г.

Важной экономической статистики на этой неделе к публикации не планируется, интерес вызовут выступления топ менеджмента Банка Японии, из которых рынок постарается получить информацию о перспективах взаимоотношений японского регулятора с новым правительством страны после выборов. Кроме этого, на йену могут оказать влияния и внешние события, такие как решения по денежной политике в Европе и данные о занятости в США.

Поиск в Интернете :


Все Разделы Сайта :




The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.