Новая неделя началась всплеском оптимизма

forex-online-04122012.jpg

Новая неделя началась всплеском оптимизма, и американская валюта оказалась под давлением со стороны европейских majors. Хорошее настроение на рынке, по-видимому, появилось после публикации ободряющих данных Китая и последовавшими за ними сообщениями об улучшении активности в Еврозоне. Не остался не замеченным и тот факт, что Греция приступила к выкупу своих долгов, и предлагает по облигациям цену, которая может быть интересной для инвесторов. Как известно, выкуп долгов является важным элементом программы помощи, и успех в этом моменте определяет ответ на вопрос – будут ли представлены Афинам средства в середине декабря или нет. Поддержка желанию рисковать исходила, также от сообщений, что Испания сделала запрос о помощи, правда только для банковского сектора, а парламент Германии проголосовал за помощь Греции.

При этом информация, располагающая к опасениям, что в США могут не договориться вовремя о бюджете, не смущала участников рынка. Ко всему прочему, к пессимизму в отношении «бакса» располагали и представленные вчера данные по экономике Штатов. Активность в производственном секторе США в ноябре сократилась - индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы от ISM упал до 49.5 против 51.7 в октябре.

При этом индикаторы позволяющие полагать о перспективах продемонстрировали негативную динамику - показатель новых заказов снизился до 50.3 с 54.2, а индекс занятости обвалился сразу в отрицательную зону, до 48.4 с 52.1. Несколько сгладили впечатления данные о расходах в строительстве выросшие сразу на 1.4% м/м, когда ожидалось всего +0.5% м/м. Сегодня значимых новостей по Штатам не ожидается, доллар будет торговаться под влиянием внешних сообщений и, как кажется, останется под давлением , т.к. настроения предыдущей сессии вполне могут сохраниться.

EUR

Евро находился в поле интересов инвесторов фактически всю сессию понедельника и завершил день ростом против доллара. Сообщения, что власти Испании обратились к Евросоюза с официальным запросом о выделении финансовой помощи в размере 39.5 млрд. евро было воспринято, как позитивный сигнал и вызвали покупки единой валюты, несмотря на то, что в обращении подчеркивалось - речь идет о помощи банковскому сектору, а не стране в целом, т.е. осуществлении мер ранее уже согласованных.

Положительными для риска оказались и предложения Греции по ценам за облигации от 30 центов, которая, как считается, соответствует рыночным ожиданиям, что позволит сократить непогашенный долг примерно на 30 млрд. евро. Хорошему настроению поспособствовали и данные по экономике Еврозоны, отметившие улучшение активности в производственной сфере блока. Индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы еврозоны в ноябре составил 46.2 против 45.4 в октябре.

Индикатор хоть и остался в зоне спада, ниже 50.0, тем не менее, указал на замедление снижения, на фоне сокращения темпов падения в Германии, Франции, Испании и Греции. Сегодня мало новостей будет представлено и в Европе, предполагается увидеть индекс цен производителей (PPI) Еврозоны за октябрь, вероятно индикатор отметит снижение перспектив для инфляции – индекс PPI ждут на уровне 0.0% м/м, +2.6% г/г после +0.2% м/м, +2.7% г/г ранее. Фактором влияния может стать информация с встречи министров финансов стран Еврозоны.

GBP

Британский фунт тоже укрепился против доллара на торгах понедельника, причем стерлинг демонстрировал более уверенный рост, нежели евро. Очевидно, причиной тому были неплохие данные по экономике «островов» представленные вчера. Опубликованные на азиатской сессии данные о ценах на жилье отметили небольшой рост по году, отчет Hometrack объявил, что в ноябре было зафиксировано -0.1% м/м, -0.3% г/г после -0.1% м/м, -0.4% г/г в предыдущем периоде, а представленная позже информация о производственной активности в том же месяце указала на рост выше октябрьского значения и прогноза.

Индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственного сектора Великобритании вырос до 49.1 против 47.3 ранее, когда ожидалось увидеть уровень 48.0. Поддержка «кабелю» могла исходить и от заявлений бывшего члена управляющего совета Банка Англии А. Позена, сказавшего, что ВоЕ, скорее всего, воздержатся «на неопределенное время» от дальнейших покупок активов, и что британский ЦБ, вероятно, не будет продлевать свою программу покупки облигаций стоимостью в 375 миллиардов. Данная риторика от эксперта хорошо знающего расклад мнений в ЦБ могла быть учтена рынком.

Сегодняшняя информация по экономике Британии может продлить присутствие хорошего настроения по стерлингу – предполагается, что ноябрьский индекс PMI для строительного сектора, который появится на европейской сессии, останется в секторе подъема, хотя и укажет на замедление до 50.7 с 50.9 ранее, а уже опубликованный отчет BRC о розничных продажах продемонстрировал рост в ноябре на 0.4% г/г после -0.1% г/г ранее. Тем не менее, ожидания грядущего заседания Банка Англии по ставке, по всей видимости, все-таки будут сдерживающим фактором для активности.

JPY

Пара доллар/йена на минувшей сессии была наименее активна, и по итогам торгов зафиксировала небольшое снижение. Слабые данные по экономике США, как обычно, расположили рынок к покупкам йены. Опубликованная уже сегодня информация показала неожиданное сокращение прироста денежной базы в ноябре, индикатор зафиксировал 5.0% г/г против 10.8% г/г, когда ожидалось 11.4% г/г.

Положительными оказались в октябре изменения средней заработной платы в Японии, здесь зафиксирован рост на 0,2% м/м против -0.5% м/м ранее. Что касается перспектив для йены, то призыв лидера Либерально-демократической партии к «неограниченному смягчению денежной политики» останется поддерживающим моментом, но ожидания выборов, по видимому все-таки, будут являться препятствующим моментом для активности, и торговля японской валютой, скорее всего, будет вестись в диапазонах.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.