Товарные рынки теряют потенциал роста на фоне «фискального обрыва» и высокого курса доллара

На первой неделе декабря сырьевые рынки несколько подрастеряли потенциал, который был в конце ноября
На первой неделе декабря сырьевые рынки несколько подрастеряли потенциал, который был в конце ноября – не в последнюю очередь из-за «фискального обрыва» в США, до которого осталось совсем немного. Если до 1 января острая проблема бюджета не будет решена, то это приведет к резкому сокращению расходов и повышению налогов, из-за чего в американской, да и в мировой экономике может наступить рецессия. Европа, которая уже переживает экономический спад, с трудом пытается увидеть свет в конце тоннеля после того, как Европейский центральный банк понизил прогноз роста в еврозоне на 2013 год до -0,3%. Такое решение стало поводом для ожидания дополнительного снижения процентной ставки в ближайшее время и привело к падению курса евро к доллару, лишив поддержки сырьевые товары, деноминированные в долларах.

Лидер падения – энергетический сектор
Оба основных сырьевых индекса по итогам недели зафиксировали убыток, а динамика с начала года колеблется в районе нулевого значения. За последние недели промышленные металлы существенно восстановились в цене главным образом благодаря улучшившимся данным в Китае, который занимает первое место в мире по потреблению таких металлов. А вот энергетический сектор показал худшие результаты, что отразилось на динамике индекса S&P GSC, который почти на 70% состоит из акций этого сектора. Сектор драгоценных металлов почти вровень идет с сельскохозяйственным сектором, на который, в свою очередь, повлияли активные покупки ключевых сельскохозяйственных культур – пшеницы, кукурузы и соевых бобов.

Динамика за 2012 год по секторам (%)

Товарные рынки теряют потенциал роста на фоне «фискального обрыва» и высокого курса доллара

Соевые бобы восстанавливаются после ноябрьской распродажи
Если посмотреть на результаты отдельных сырьевых товаров, то лишь некоторые из них смогли зафиксировать прирост. В частности, это касается соевых бобов, которые продолжают восстанавливаться после ноябрьской распродажи, за время которой чистые длинные позиции инвестиционных менеджеров сократились больше чем наполовину. В последнее время фундаментальные факторы снова начали оказывать поддержку культурам в свете прогноза меньшего урожая в Южной Америке по причине плохих погодных условий. В то же время, экспорт американских запасов соевых бобов, который сейчас растет, может пострадать из-за спада уровня воды в реке Миссисипи, которая является основным маршрутом транспортировки из Среднего Запада к побережью Мексиканского залива.

Бензин тянется в хвосте энергетического сектора
Худшие результаты за неделю показал бензин, причиной чего послужили еженедельные данные о запасах, которые показали, что в США был зафиксирован максимальный с теракта 11 сентября в Нью-Йорке прирост запасов. Больше всех от такого снижения выиграли автомобилисты, так как розничная цена на бензин упала до самого низкого за пять месяцев уровня. Это лишний раз доказывает, как меняется парадигма в сфере мирового предложения энергоресурсов на фоне роста добычи в США, где использование самых современных технологий оказывает сильнейшее влияние на конкуренцию между регионами и странами, при этом от удешевления нефти и газа наибольшую выгоду получают американские потребители и американская промышленность.

Товарные рынки теряют потенциал роста на фоне «фискального обрыва» и высокого курса доллара

Драгоценные металлы снижаются под давлением серебра
В торговле драгоценными металлами по-прежнему наблюдается спад активности. Золото и серебро всю неделю падали в цене, в то время как палладий не сбавляет темпов роста на протяжении целого месяца на фоне ожидаемого структурного дефицита. Серебро сдало позиции, в результате чего цена 1 унции золота поднялась до 51,8 унции серебра по сравнению с недавним минимумом на уровне 50,6 унции. Золото торговалось в области ниже 1700 долларов за унцию, но получило поддержку со стороны председателя ЕЦБ, слова которого заставили игроков закладывать в ценах вероятность снижения процентной ставки в еврозоне в начале следующего года. Однако складывается ощущение, что большинство трейдеров – как на рынке фьючерсов, так и на рынке биржевых индексных фондов – не желают увеличивать существующие позиции или даже могут сократить экспозицию до окончания года, что создает некоторые препятствия для золота и серебра, и такая ситуация может сохраниться до конца декабря.

FOMC может оказать поддержку
В пятницу рынок драгоценных металлов испытал дополнительное давление со стороны отчета о занятости в США за ноябрь, который оказался более благоприятным, чем ожидалось, так как уровень безработицы продолжил падать. Это был последний отчет о занятости в этом году, а значит, и последний индикатор состояния экономики перед финальным заседанием Комитета по операциям на открытом рынке ФРС в 2012 году, которое состоится 12 декабря. В связи с этим увеличились разговоры о том, что на этом заседании, возможно, будет объявлено о продлении мер по количественному смягчению. Прежде всего, участники рынка указывают на истечение срока программы твист-операции, в рамках которой ФРС продавал краткосрочные облигации для покупки облигаций с более длительным сроком погашения. Возможно, что это программа будет полностью или частично заменена на традиционную программу выкупа облигаций. В этом случае существенно увеличатся масштабы программы печатания денег, которая действует с того самого момента, как в сентябре этого года было объявлено о третьем раунде количественного смягчения. Если это действительно произойдет, то это обеспечит необходимый спрос на золото и серебро, а также укрепит игроков во мнении, что у золота по-прежнему есть хороший потенциал для роста. Из-за возросшей неопределенности и снизившейся ликвидности ближайшая пара недель может оказаться нелегким испытанием в плане торговли. Основная поддержка сосредоточена в промежутке между уровнями 1672 и 1661, которые представляют собой недавний минимум и 200-дневную скользящую среднюю. Сопротивление находится в районе двух уровней Фибоначчи – 1711 и 1728.

Товарные рынки теряют потенциал роста на фоне «фискального обрыва» и высокого курса доллара

Spot gold, daily with 200 DMA - Source: Saxo Bank

Золото спот, дневной график с 200-дневной скользящей средней - Источник: Saxo Bank

Нефть падает на фоне высокого предложения и дорогого доллара
Оба сорта нефти (Brent и WTI) на неделе подешевели, но отчет о занятости в США немного смягчил падение. В целом укрепившийся доллар лишил нефть поддержки, а дополнительное давление оказал еженедельный отчет о росте запасов энергоресурсов в США. Особенно сильно увеличились запасы бензина – в последний раз такой прирост наблюдался после теракта 11 сентября. Также продажам способствовал неутешительный прогноз ЕЦБ об экономическом росте в Европе, который свидетельствует о том, что возвращение на путь роста стало еще более отдаленной перспективой.

Накануне заседания ОПЕК в Вене, которое состоится 12 декабря, министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии снова высказал свое удовлетворение текущими ценами на нефть. Странам ОПЕК, без сомнения, придется существенно сократить объемы добычи, которая росла на протяжении нескольких месяцев, так как начали появляться признаки того, что мировое предложение превосходит мировой спрос. Это не в последнюю очередь стало следствием резкого увеличения добычи в США, которая к настоящему моменту достигла максимальных уровней за почти 20 лет. Хотя такое объявление вряд ли будет сделано на предстоящем заседании, высока вероятность того, что это произойдет в первой половине 2013 года. Таким образом, на нефтяных рынках происходит смена парадигмы, и традиционные производители рискуют постепенно лишиться своего влияния. Но увеличение резервных мощностей пойдет на пользу всем, поскольку это снизит волатильность цен на нефть и, скорее всего, ограничит рост цен в ближайшем будущем.

Цена нефти Brent в течение недели опустилась ниже 108,50 долларов и может стабилизироваться в более низком ценовом диапазоне вокруг уровня 107 долларов за баррель. Есть риск, что ликвидация спекулянтами длинных позиций в конце года окажет на цены дополнительное давление.

Товарные рынки теряют потенциал роста на фоне «фискального обрыва» и высокого курса доллара

Контракт на нефть сорта Brent

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.