Во второй половине прошедшей недели наблюдались изменения настроений...

forex-online-10122012.jpg

Во второй половине прошедшей недели наблюдались изменения настроений на рынке. Популярность американской валюты резко выросла, что позволило «баксу» нивелировать почти все потери против европейских оппонентов и завершить торги с ростом против евро, а относительно фунта зафиксировать лишь небольшой минус. Толчок покупкам «зеленого», главным образом, дала информация от ЕЦБ, который хоть и не изменил параметры своей кредитно-денежной политики, тем не менее, объявил о снижении прогнозов по росту европейской экономики и дал понять, что сокращение ключевой процентной ставки не такое уж невозможное событие. Главная тема недельной сессии – занятость в Штатах, тоже помогала доллару укрепляться, ADP показало неплохой рост рабочих мест в частном секторе, статистика по требованиям на пособия по безработице зафиксировала снижение, а данные Министерства труда объявили о росте числа рабочих мест вне сельского хозяйства значительно выше прогноза - на 146 тыс. вместо ожидавшихся 80/90 тыс.

При этом уровень безработицы снизился до 7.7% с 7.9%. Однако, столь ободряющие цифры, не вызвали, как кажется, должной реакции. Вероятно, негативным противовесом явилась неопределенность, связанная с опасениями «фискального обрыва» в Штатах, т.к. демократы и республиканцы так и не могут договориться на счет бюджетной стратегии.

Остальная статистика выдала обычную разнонаправленность результатов – октябрьские производственные заказы выросли на 0.8% м/м и 3.0% г/г, производственный PMI от ISM в ноябре упал ниже 50.0, до 49.5, а активность в Нью-Йорке выросла. Отчет Мичиганского университета указал на падение настроений потребителей, расходы же на строительство увеличились в октябре сразу на 1.4% в месяц и 9.6% в год. На этой неделе важных статданных по Штатам будет мало, внимание рынка сконцентрируется на информации об инфляции - предполагается, что ноябрьские - индекс цен производителей (PPI) и индекс потребительских цен (CPI) покажут снижение ценового давления, в первом случае может быть -0.1% м/м, 1.9% г/г после 0.1% м/м, 2.2% г/г, а во втором -0.4% м/м, 1.8% г/г против -0.2% м/м, 2.3% г/г.

Такого рода тренды оставляют ФРС неплохой простор для дальнейшего смягчения. Однако, как думает сам штатовский регулятор, станет понятно в среду, когда FOMC объявит свое решение по ставке и перспективам денежной политики после очередного заседания. Именно это событие, по-видимому, станет главным на начавшейся неделе. До появления данной информации внимание инвесторов продолжит фокусироваться на переговорах относительно бюджетного обрыва в США. Эта тема пока остается ключевой для доллара и финансовых рынков.

EUR

Единая европейская валюта подрастала против доллара в начале минувшей пятидневки и падала в ее конце. Переломным моментом для евро стало заседание ЕЦБ, на котором решались перспективы денежной политики. Глава европейского ЦБ М. Драги объявил о понижении прогноза по экономике блока на этот и следующий годы, а также рассказал о дискуссиях на тему снижения ставки, имевших место при обсуждении.

На этом фоне, и риторике Бундесбанка, озвучившей вероятность ослабления экономики в Германии в следующем году, евро оказался под давлением и завершил неделю с потерями против доллара, фунта и йены. Кроме этого, негатив для единой валюты исходил и от информации о снижении агентством Moody's рейтинг стабфонда ESM, а также слухах, что этот же институт намерен срезать рейтинг и Германии. Статистика же по ЕС, большей частью подтверждала прогнозы о слабых перспективах экономики. Объемы промышленного производства Германии продемонстрировали спад на 2.6% м/м и на 3.7% г/г в октябре, производственный PMI Еврозоны остался в зоне рецессии, цены производителей Еврозоны продолжают замедляться, а розничные продажи сократились на 1.2% м/м и 3.6% в годовом сравнении.

Данные по экономике ЕС, которые выйдут на этой неделе, по прогнозам, не обещают поддержки единой валюте - индикаторы активности в секторах экономики за декабрь могут отметить небольшое повышение активности по сравнению с ноябрем, но не дадут повода ждать выхода из рецессии в 4-м квартале, отчет ZEW за последний месяц этого года, как ожидается, оставит опасения на счет роста немецкой экономики на высоком уровне. Балансирующими для евро могут быть события в США, где продолжается полемика относительно «бюджетного обрыва». Отсутствие консенсуса в решении этого вопроса способно вернуть интерес к европейской валюте.

GBP

Британская валюта повторила движение евро против доллара на минувшей недельной сессии. Стерлинг тоже оказался в волне продаж к концу недели, но смог сохранить небольшое преимущество, завоеванное ранее. Новости с «островов» во второй половине пятидневных торгов к хорошему настроению относительно фунта не располагали - осенний отчет министра финансов Британии выдал ухудшение оценок и объявил о введении новых налогов, что, скорее всего, заставит экономику сокращаться.

Экономическая статистика показала снижение активности, по сути, во всех отраслях - PMI строительного сектора и сферы услуг упал, а производственного немного подрос, но остался в отрицательной зоне. Дефицит торгового баланса вырос из-за слабого внешнего спроса, цены на жилье от Hometrack продемонстрировали падение пятый месяц подряд. Промышленное производство в октябре вновь зафиксировало минус, -0.8% м/м и -3.0% г/г, когда ждали +0.9% м/м и -0.5% г/г, а перерабатывающий сектор -1.3% м/м, -2.1% г/г против 0.0% м/м, -1.7% г/г при прогнозе увидеть -0.2% м/м, -0.2% г/г. Данных по экономике «островов» на этой неделе будет выпущено не много, основной среди них станет информация по занятости в Британии.

Прогнозы свидетельствуют об устойчивости рынка труда, что несколько удивительно на фоне сигналов, указывающих на сокращение ВВП в 4-м квартале. Что касается перспектив, то, скорее всего, фунт останется под влиянием внешних событий, и до появления новых ориентиров настроение, появившееся на рынке в конце предыдущей сессии, сохранится, а это может оставить британскую валюту под давлением.

JPY

Пара доллар/йена так и осталась консолидироваться в сформированном боковом коридоре и завершила неделю в нейтральных позициях на ценах открытия уже вторую сессию подряд. Новости из Европы и США вызывали некоторую волатильность, но за пределы диапазона коррекции так пару и не вывели. Очевидно, инвесторы в большей степени озабочены сейчас вопросами перспектив денежной политики, прояснение по которым может появиться после выборов в Японии, намеченных на середину текущего месяца.

Информации экономического плана по «Стране восходящего солнца» было не много - инвестиции в основной капитал в 3-м квартале снизились на 2.5% после 7.7% ранее, зарплаты в октябре неожиданно выросли на 0.2% г/г после -0.5% г/г, а денежная база в ноябре сжалась до 5.0% г/г с 10.8% г/г. На этой неделе данных по экономике Японии будет значительно больше, уже опубликованная окончательная оценка ВВП за 3-й квартал выдала сохранение квартальных результатов на уровне -0.9% к/к, но улучшение по году до 0.5% г/г с 0.1% г/г оглашенных ранее. Позже на неделе представят отчет Tankan за 4-й квартал.

Однако, маловероятно, чтобы экономическая статика стала поводом для роста активности в парах с участием йены, рынок продолжит ждать результатов выборов, которые состоятся уже в ближайшее воскресенье, и которые могут дать ответ на вопрос – смогут ли новые власти заставить Банк Японии повысить агрессивность денежно-кредитной политики.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.