Три ключевых события на сегодня: Экспорт в Германии, промышленное производство во Франции и Италии

Главным событием сегодняшнего статистического парада является отчет об экспорте из Германии.
Главным событием сегодняшнего статистического парада является отчет об экспорте из Германии. Также мы узнаем обновленные данные по промышленному производству во Франции и Италии. Учитывая печальную тенденцию в последнее время, ничего хорошего мы не ожидаем.
Отчет о внешней торговле товарами в Германии (07:00 GMT). Немецкая экспортная машина дала сбой еще в сентябре, и опубликованный на прошлой неделе неутешительный отчет о промышленном производстве за октябрь не принес с собой никаких поводов для оптимизма. Как бы то ни было, ежемесячный срез торговли внешними товарами имеет решающее значение для немецкой экономики, которая в значительной степени зависит от экспорта. В 2011 году экспорт страны по отношению к ВВП составил 50%. Это самое высокое значение в мире среди крупных экономик, которое было отмечено в том году. Германия даже обошла Китай, где это значение, по данным Всемирного банка, было зафиксировано на гораздо более низком уровне 31%.

В сентябре объемы экспорта из Германии сократились на 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем – самое сильное падение в этом году. Аналитики восприняли эту новость как предупреждение, что четвертый квартал будет тяжелым для этого важнейшего сектора и для экономики страны в целом. Ускоренные темпы падения промышленного производства в октябре только подтвердили эти опасения. Результаты исследования ожиданий немецких производителей в отношении экспорта, опубликованные в прошлом месяце организациями Ifo и Markit, также указывают на то, что сегодняшняя статистика будет малоутешительной.

Но не все показатели в Германии последнего времени были такими мрачными. Новые заказы на промышленные товары в октябре неожиданно выросли на 3,9%, существенно превзойдя прогнозы. Это вполне может говорить о том, что в ближайшем будущем экономическая активность восстановится. Но, судя по имеющимся на данный момент цифрам, четвертый квартал Германия начала не в лучшей форме.

Три ключевых события на сегодня: Экспорт в Германии, промышленное производство во Франции и Италии

Промышленное производство во Франции (07:45 GMT). Некоторые аналитики прогнозируют, что в октябре промышленное производство во Франции немного восстановилось, но даже если среди игроков будут преобладать оптимистичные настроения, фактический результат должен очень сильно превзойти прогноз, чтобы стереть из памяти разочарование, вызванное предыдущим отчетом. В сентябре пром.производство во Франции сократилось на 2,7% относительно предыдущего месяца. Падения такого масштаба не наблюдалось на протяжении последних трех лет.

Это будет первый отчет о производстве с тех пор, как министр промышленности Франции Арно Монтебур пригрозил национализировать сталелитейный завод, принадлежащий компании ArcelorMittal, после того, как компания заявила о планах закрыть несколько доменных печей в стране. «Мы больше не хотим, чтобы компания Mittal работала во Франции, потому что они неуважительно отнеслись к Франции», ? отрезал Монтебур. Сторонники говорят, что эта фраза министра послужит стимулом для компаний сохранять рабочие места во Франции. Это, по меньшей мере, преувеличение. Как бы то ни было, такой неоднозначный взгляд Монтебура на промышленную политику гарантирует, что сегодняшний отчет о производстве за октябрь будет тщательно проанализирован как с политической, так и экономической точки зрения.

Если говорить непосредственно о данных, то неожиданно резкий спад в сентябре говорит о том, что в октябре потери могут оказаться меньше на основании теории о том, что в целом нисходящий тренд в секторе производства подвержен колебаниям. Это подтверждает октябрьский отчет Markit о производственном индексе PMI во Франции, который зафиксировал более низкие темпы падения по сравнению с сентябрем. Но чтобы ожидать чего-то больше, нежели временного облегчения страданий, нужна большая доза оптимизма, а этот товар во французском промышленном секторе сейчас в большом дефиците.

Три ключевых события на сегодня: Экспорт в Германии, промышленное производство во Франции и Италии

Промышленное производство в Италии (09:00 GMT). Хотя темпы падения промышленного производства в Италии в сентябре были не такими сильными, как во Франции, экономисты ожидают, что в октябре негативная тенденция сохранится, что вполне нормально в период, когда страна зажата в тисках рецессии. Падение промышленного производства в Италии на 1,5% в сентябре стало самым сильным падением за последние пять месяцев.

Такой негативный результат является веским аргументом для ожидания того, что по итогам редакции отчета о росте ВВП за третий квартал (запланирован к публикации сегодня в 10:00 GMT) подтвердится, что Италия действительно находится в состоянии глубокой рецессии (о том, что отставка премьер-министра Марио Монти означает для Италии, вы можете прочитать в статье моего коллеги Стина Якобсена на TradingFloor.com). Согласно предварительной оценке, в третьем квартале общий объем продукции, произведенной в этой стране, уменьшился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Это относительно немного, принимая во внимание темпы квартального падения в первой половине этого года. Для сравнения: Германия и Франция за этот же период смогли продемонстрировать рост ВВП в размере 0,2%.

Прогнозы роста как промышленного производства, так и ВВП Италии пока что просто не существуют, и сегодняшние данные о промышленном производстве вряд ли изменят восприятие третьей по величине экономики Европы.

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :


Все Разделы Сайта :




The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.