Три ключевых события на сегодня: немецкий индекс ZEW, индекс малого бизнеса и торговый баланс в США

Публикуемый сегодня отчет о настроениях инвесторов в Германии станет предметом пристального внимания игроков, которые будут пытаться понять, куда движется ведущая экономика Европы.
Публикуемый сегодня отчет о настроениях инвесторов в Германии станет предметом пристального внимания игроков, которые будут пытаться понять, куда движется ведущая экономика Европы. Позднее выйдут результаты исследования настроений в секторе малого бизнеса в США и отчет об американской торговле за октябрь, которые помогут держать руку на пульсе экономики этой страны.

Результаты исследования ZEW в Германии (10:00 GMT). Результаты предыдущего исследования настроений в Германии, проводимого влиятельным центром ZEW, говорили о том, что финансовые эксперты ожидали ослабления экономики страны в последующие месяцы. Изменилась ли оценка инвесторов с момента ноябрьского опроса? Попытки быть оптимистом легко пресекаются господствующим скептицизмом.

Например, евро сдал позиции, после того как на прошлой неделе в четверг Европейский центральный банк понизил свой прогноз роста в еврозоне, оставив при этом процентную ставку без изменений на уровне 0,75%. Некоторые аналитики говорят, что это лишь вопрос времени, когда ЕЦБ, наконец, повернется лицом к реальности и снизит стоимость денег. Между тем, пока ЕЦБ не заслужил никакой похвалы за свои попытки опережать ситуацию в рамках денежно-кредитной и макроэкономической политики.

Никто не отрицает, что Европа будет переживать нелегкие времена в ближайшем будущем. Но насколько велики проблемы немецкой экономики? Вчерашний отчет о торговле товарами показал, что коммерческая активность в Германии являет собой пример редкого оазиса стабильности в сравнении с другими крупными европейскими экономиками. В октябре немецкий экспорт вырос на 0,3% (с поправкой на сезонные факторы), что резко контрастирует с сильным падением в сентябре на 2,4%.

Опубликованный на прошлой неделе отчет о новых заказах в производственном секторе за октябрь также указывает на то, что немецкая экономика так быстро не скатится в красную зону, даже если это произойдет с соседними странами.
Рынок, по всей видимости, понимает, что перспективы Германии по-прежнему неплохие, хотя в настоящий момент и находятся под угрозой. Действительно, немецкий фондовый рынок продолжал непрерывный рост на протяжении большей части этого года, и индекс DAX 30 недавно подошел вплотную к пятилетним максимумам.

Это дает основание думать, что в сегодняшнем отчете ZEW оценки экономических настроений немного улучшатся по сравнению с ноябрьскими показателями. Если так и будет, то значит, можно надеяться на то, что аналогичную динамику продемонстрирует другой, не менее значимый индикатор доминирующих макроэкономических тенденций в Германии – индикатор делового климата Ifo, – который запланирован на следующую неделю.

Три ключевых события на сегодня: немецкий индекс ZEW, индекс малого бизнеса и торговый баланс в США

Индекс оптимизма в малом бизнесе NFIB в США (12:30 GMT). Во время последней предвыборной кампании в США много говорилось о крайне высоком уровне неопределенности в экономике и его негативном влиянии на перспективы бизнеса, в частности малого бизнеса. Именно об этом в последние годы свидетельствует вялый рост индекса оптимизма в малом бизнесе, который составляет Национальная федерация частного бизнеса (NFIB). Если учесть, что львиную долю новых рабочих мест в США обеспечивают мелкие частные компании, то ставки довольно высоки. Сегодня впервые после завершения выборов мы узнаем результат индекса, который составляется путем опроса членов федерации. Он подскажет нам, изменились ли настроения владельцев частного бизнеса в лучшую сторону после выборов.

В октябрьской публикации индекс подрос незначительно. По результатам этого опроса, который проводился до выборов, 23% респондентов не могли сказать с уверенностью, улучшатся или ухудшаться деловые условия в ближайшие шесть месяцев. «Такой результат превзошел рекордное значение, установленное до рецессии, на уровне 15% в период правления администрации Картера», ? заявили представители NFIB. Будет справедливо сказать, что существенное изменение в ноябрьском показателе – в лучшую или худшую сторону – будет иметь политические, а также экономические последствия, принимая во внимание отсутствие прогресса в переговорах о «фискальном обрыве» в Вашингтоне. Ведь именно в отсутствии прогресса заключается причина, почему экономисты прогнозируют небольшое ухудшение в сегодняшнем отчете. И вряд ли это станет для кого-либо шоком. Инвесторы, скорее всего, пока придержат свои ожидания и подождут, о чем еще споет им группа «Beltway bunch».

Торговый баланс в США (13:30 GMT). Ежемесячные отчеты о торговле перестали быть значимым событием для рынка еще несколько лет назад, но этот отчет все еще может всколыхнуть рынок, если вдруг продемонстрирует довольно сильное изменение в затянувшемся торговом дефиците США. Сегодня все только и говорят об экспорте, и на то есть веские причины, по крайней мере, с американской точки зрения. Действительно, экспорт стал относительно ярким пятном в американской экономике, что крайне необходимо, чтобы предотвратить макроэкономические ожидания от дальнейшего ухудшения.

Три ключевых события на сегодня: немецкий индекс ZEW, индекс малого бизнеса и торговый баланс в США

С начала года до сентября экспорт в США вырос на 5%, при этом импорт незначительно уменьшился. Свою роль, без сомнения, сыграло падение курса доллара по сравнению с уровнями, которые были до рецессии. В предыдущем отчете рост экспорта составил более 3% в месячном выражении – это вдвое больше роста импорта. В США торговый баланс по-прежнему отрицательный, но в 2012 году дефицит сократился. В сентябре отрицательное значение стало минимальным за последние почти два года. Если в октябрьском отчете темпы роста экспорта по сравнению с импортом увеличатся, то это однозначно повысит уверенность в том, что торговля останется одним из столпов американской экономики.

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.