Новостной фон вторника был на стороне желающих рисковать...

forex-online-12-12-2012.jpg

Новостной фон вторника был на стороне желающих рисковать. Доллар продавали ввиду позитивных экономических новостей из Европы, оптимизма в отношении разрешения вопросов связанных с «бюджетным обрывом» в Штатах, откуда приходят сообщения, что в переговорах по бюджету наблюдается некоторый прогресс, а также на ожиданиях от ФРС дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Не последней причиной снижения интереса к «баксу» были и слабые результаты по экономике США, представленные на вчерашней сессии. Отчет национальной федерации независимого бизнеса (NFIB) показал снижение доверия в малом бизнесе, в ноябре индекс оптимизма в этом секторе резко упал, показав 87.5 после 93.1 ранее, при прогнозе увидеть 92.5. Пессимизм наблюдался и среди штатовских потребителей, декабрьский индикатор экономического оптимизма, рассчитываемый IBD/TIPP, зафиксировал снижение до 45.1 с 48.6, когда ожидания связывались с ростом до 51.6, т.е. переходом показателя в положительную зону, выше 50.0.

Дефицит внешней торговли США в октябре увеличился и составил -42.2 млрд. долларов против 40.3 млрд. в сентябре, а прогнозы ждали -42.1 млрд. долларов. Не стали поводом для хорошего настроения и данные о товарно-материальных запасах оптовых компаний в октябре. Объемы запасов хоть и увеличились на 0.6% по сравнению с сентябрем, однако это нельзя считать положительным моментом, т.к. причиной было падение продаж на 1.2% м/м.

Сегодня, среди данных статистики наибольший интерес вызовет представление ежемесячного отчета об исполнении бюджета Штатов за ноябрь, который вероятно отразит рост дефицита до -147.5 млрд. после -120.0 млрд. долларов ранее. Однако центральным событием текущей сессии, безусловно, станет публикация решений FOMC по ставке и комментарии топ менеджмента ФРС. Если, как предполагается, на смену операции «Твист» придет очередной раунд покупки казначейских облигаций, то доллар продолжит понижение.

EUR

Позитив в «несколько слоев», принесенный новостями из Европы подтолкнул вверх интерес к европейской валюте, и евро завершила минувшую сессию ростом против всех своих главных оппонентов. В числе ободряющих для склонности к риску моментов можно упомянуть хорошие данные по экономике Германии, успешный аукцион в Испании, где размещались долги правительства, а также сообщения, что выкуп долгов Грецией позволит достигнуть целевых уровней. На стороне единой валюты могли оказаться и сообщения о намерении еще одного банка Швейцарии – UBS, брать плату с клиентов, открывающих депозиты во франках. Ко всему прочему, настрой инвесторов услышать от ФРС о новом этапе количественного смягчения тоже обеспечивал рост популярности европейской валюты. Отчет ZEW, опубликованный вчера, показал, что индекс экономических ожиданий в Германии в декабре подскочил сразу до 6.9 с -15.7 в ноябре, когда прогнозы полагали об улучшении лишь до -11.3. При этом индекс текущих условий тоже вырос - до 5.7 против 5.4 месяцем ранее, а ожидания связывались с понижением к уровню 5.0.

Данные результаты явно контрастируют с прогнозами ЕЦБ и Бундесбанка о вероятном снижении экономики, однако рынок внимание на это не обратил, хотя не факт, что не вспомнит в ближайшем будущем. Новости из Испании сообщили, что на аукционе правительственных долгов было размещено цб на 2.39 млрд. евро со сроком погашения через 12 месяцев и на 1.5 млрд. евро 18-месячных облигаций, с доходностью существенно ниже той, которая сложилась на предыдущих торгах. Что касается Греции, то здесь вполне возможен выкуп облигаций более чем на 30 млрд. евро. Сегодня новостной пакет ЕС планирует показать данные по инфляции в Германии и Франции за ноябрь, а также показатели октябрьского промышленного производства Еврозоны.

Прогнозы ждут снижения CPI в ведущих экономиках ЕС – по Германии, вероятно, будет зафиксировано -0.1% м/м, +1.9% г/г против 0.0% м/м, +2.0% г/г ранее, а по Франции 0.0% м/м, +1.6% г/г после +0.2% м/м, +1.9% г/г. Промышленное же производство Еврозоны, по-видимому, отметит продолжение падения, т.к. ожидается 0.0% м/м, -2.8% г/г, когда в предыдущем периоде было -2.5% м/м, -2.3% г/г. Естественно, такого рода тренды, если подтвердятся, не поддержат евро. Однако, основным фактором влияния для сегодняшнего дня будет информация из Штатов от ФРС и на этом фоне вероятно ожидание, которое может обусловить торговлю в узком диапазоне.

GBP

Фунт тоже укрепился против доллара на прошедшей сессии. Поддержку британцу обеспечили - все тот же позитивный фон из континентальной Европы и настрой на смягчение денежной политики в США. Из новостей по британской экономике можно вспомнить лишь информацию Conference Board, представившую индекс опережающих индикаторов Британии за октябрь. Как указал отчет, индекс опережающих индикаторов упал на 0.4 пункта после роста на 0.1 ранее. Снижение показателя обусловлено слабостью индикаторов активности PMI и может свидетельствовать о продолжении ослабления активности на перспективу, что снижает вероятность дальнейшего восстановления экономики.

Сегодняшний новостной фон «островов» выдаст данные о занятости, предполагается, что число заявок на пособие по безработице в ноябре вырастет на 7.5 тыс. после +10 тыс., а уровень безработицы останется на прежней отметке 4.8%. По большому счету, данная динамика расстройств по стерлингу, скорее всего, не принесет, если, конечно, не появятся результаты хуже прогноза. Однако и в случае с британской валютой рынок будет руководствоваться данными от ФРС, и до их появления вероятна слабая активность в парах с участием «кабеля».

JPY

Йена вчера продолжала торговаться в диапазоне против доллара, но по итогам сессии зафиксировала небольшое снижение. Очевидно, слабые данные по экономике Штатов не произвели на инвесторов обычное, поддерживающее йену, влияние, т.к. отошли на второй план на фоне рисков связанных с вероятной агрессией в смягчении денежной политики Японии. Усилению этих рисков могли поспособствовать опубликованные результаты опросов, указавшие, что лидер оппозиции С. Абэ сохраняет преимущество против нынешнего главы правительства Японии Е. Нода.

Сегодняшняя статистика по экономике «Страны восходящего солнца» выдала неплохие результаты – в октябре заказы на машины и оборудование выросли, 2.6% м/м, 1.2% г/г после падения ранее на 4.3% м/м и 7.8% г/г, индекс активности в сфере услуг за тот же месяц снизился меньше прогноза на 0.1% м/м, когда ждали -0.3% м/м, а индекс закупочных цен японских корпораций в ноябре чуть подрос и показал 0.0% м/м, -0.9% г/г против -0.3% м/м, -1.0% г/г в октябре. Тем не менее, йена снижается и на сегодняшних торгах, но, как кажется, это движение не будет продолжительным, т.к. приближение выхода информации в США станет сдерживающим фактором.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.