Три ключевых инструмента: евро/доллар, евро/фунт и доллар/иена

Понедельник относительно небогат на экономические отчеты, однако стоит обратить внимание на данные ЕС о внешней торговле товарами и обновленную статистику по инвестициям иностранного капитала в ГКО США. В любом случае, давайте отвлечемся на время от обычной аналитики и посмотрим, что же в первую очередь определяет премию за риск в торговле на валютном рынке, а именно импульс. Это фактор риска сбивает с толку аналитиков главным образом потому, что импульс устойчив перед арбитражными сделками, что подрывает действие многих других факторов дохода того или иного актива. Как раз такая устойчивость делает импульс ценным фактором в торговле на валютном рынке. Согласно недавно опубликованному исследованию Банка международных расчетов, со стратегиями импульса связаны «большие и чрезмерные доходы».

Торговля, основанная на импульсе, ? это не бесплатный обед, хотя регулярные математические вычисления, как правило, дают ценный арсенал для выработки интуиции в отношении ожидаемого риска и прибыли. В качестве базового примера воспользуемся одним из моих любимых индикаторов для оценки перспективы: повторяющаяся доходность. Он дает полезный обзор того, что мы имеем на данный момент и куда может двигаться дальше валютный курс. Для этого мы возьмем торговый горизонт в размере 20 дней, хотя точно также можно использовать более длительные или более короткие периоды.

Евро/доллар:Одним из главных эмпирических наблюдений за торговлей на валютном рынке является то, что прибыли в долгосрочной перспективе склонны иссякать, именно поэтому стратегия «покупать и держать» здесь не подходит. Однако в краткосрочной перспективе случайное движение цен периодически дает выход положительным и отрицательным импульсам. Например, посмотрите на историю движения курса евро/доллара за последний год. Обратите внимание, что повторяющаяся 20-дневная доходность (выделена серым цветом) с определенной долей регулярности переходит из положительной в отрицательную зону и наоборот.

Три ключевых инструмента: евро/доллар, евро/фунт и доллар/иена

Такой цикл является вполне обычным делом для актива, который приносит доходы, колеблющиеся в районе среднего нулевого значения, хотя в последние годы кривая сместилась в положительную сторону. К примеру, анализ 20-дневных доходностей за 10 лет показывает, что приблизительно 97% периодов динамики происходили в диапазоне +/-6%.

Три ключевых инструмента: евро/доллар, евро/фунт и доллар/иена

Распределение частоты дает возможность определять, когда условия для торговли благоприятные, а когда нет. Например, как показывает опыт, шансы на коррекцию в паре евро/доллар высоки, когда скользящая 20-дневная доходность приближается к диапазону +6% в рамках нашей гипотетической стратегии 20-дневного дохода. В соответствии с этим стандартом, у евро/доллара еще есть возможности для роста, учитывая доходность 3,3% за 20 дней до 14 декабря включительно.

Евро/фунт:Профиль доходности каждой отдельной валюты уникален, поэтому сложно делать какие-либо обобщения. Предположим, что за последние 10 лет приблизительно 96% периодов 20-дневной доходности для пары евро/фунт проходили в диапазоне +/-4%, что является более узкой по сравнению с евро/долларом. Это говорит о том, что модель торговли евро/фунтом должна быть более чувствительна к волатильности доходности по сравнению с евро/долларом. Исходя из этого, доходность евро/фунта на уровне 1,6% за 20 дней до 14 декабря включительно также не выглядит предельной, указывая на то, что курс может продвинуться еще выше.

Три ключевых инструмента: евро/доллар, евро/фунт и доллар/иена

Доллар/иена:История 20-дневной доходности в паре доллар/иена также показывает относительно узкий разброс: около 94% всех периодов динамики попадают в промежуток +/-4%. В действительности, этот пример говорит о том, что нашему гипотетическому трейдеру с 20-дневным инвестиционным горизонтом следует задуматься о фиксации прибыли по длинной позиции по доллар/иене и/или рассмотреть возможность короткой продажи. Из трех проанализированных мною валютных пар доллар/иена ближе всех подошел к поворотному пункту. За последние 10 лет лишь 18% всех периодов 20-дневной доходности в этой паре превышали отметку +4%. Как таковой, прирост на уровне приблизительно 3% за 20 дней до 14 декабря означает, что пара приближается к верхней границе своих возможностей. Конечно, в этот раз может быть все по-другому, но, чтобы опровергнуть исторический факт, нужен довольно убедительный анализ. В противном случае, цифры говорят о том, что необходимо соблюдать осторожность. Как недавно сказал мне Адам Граймс (автор книги «Искусство и наука технического анализа»), «мы не имеем дело с достоверными фактами, мы имеем дело с вероятностями».

Три ключевых инструмента: евро/доллар, евро/фунт и доллар/иена

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.