Бурный старт торгов понедельника так и не перерос в ралли...

forex-online-18122012.jpg

Бурный старт торгов понедельника так и не перерос в ралли. При открытии новой недели доллар продавали против европейцев и покупали относительно йены на фоне новостей из Японии о победе политической партии, которая намерена проводить агрессивное смягчение денежно-кредитной политики в стране. Уже на азиатской сессии рынок стал закрывать «гэпы», вероятно, по причине того, что появились мнения о чрезмерности первоначальных эмоций, к тому же, как кажется, инвесторы оставляют свободными пути отхода в убежища т.к. проблемы «бюджетного обрыва» продолжают быть источником серьезных опасений, особенно накануне рождественских каникул. В итоге, остальная часть первой сессии недели прошла в малоактивной торговле и завершилась почти на ценах закрытия минувшей пятницы в парах евро/доллар и доллар/йена, британский же стерлинг смог удержать начальный «профит».

Экономической статистики вчера выходило не много, и влияния на рынок она не оказала – производственный индекс ФРС Нью-Йорка в декабре отметился падением уже пятый месяц подряд и составил -8.1 после -5.2 в ноябре, что ниже прогноза ждавшего -1.0, а ежемесячный отчет Министерства финансов о международных потоках капитала (TIC) зафиксировал снижение интереса иностранных инвесторов к долгосрочным ценным бумагам США в октябре - чистые покупки этих активов составили 1.3 млрд. долларов после 3.2 млрд. в сентябре. Сегодня вновь, данных по экономике Штатов будет мало, внимание может привлечь отчет NAHB о настроении строителей жилья в декабре - индекс рынка жилья прогнозируется с ростом до 48 после уверенного подъема к 46 в ноябре.

Это способно добавить хорошее настроение в отношении восстановительных процессов на рынке жилья, но кардинальных изменений на рынок не внесет. По-видимому, фокус внимания инвесторов останется направленным на события связанные с решением вопросов по «бюджетному обрыву», что может стать причиной роста неопределенности и спровоцировать продолжение, начавшейся вчера, диапазонной торговли.

EUR

Прыжок евро вверх против доллара на открытии понедельника, как продолжение настроений прошедшей пятницы, не стал импульсом для дальнейшего роста европейской валюты. В итоге «зеленый» нивелировал потери, и пара закрыла сессию на ценах открытия. Очевидно, склонность к риску, вызванная оптимизмом в отношении разрешения европейского долгового кризиса, на фоне выделения Греции очередного транша кредита, и надежды, что Италия выберет политическую стабильность на выборах в начале следующего года, была сбалансирована опасениями за «обрыв» в Штатах, где Белый дом не может договориться с республиканцами о стратегии бюджетной политики.

К тому же, к некоторому пессимизму расположили немногочисленные данные по экономике ЕС, представленные на минувшей сессии. Информация о внешнеэкономических связях Еврозоны просигнализировала о продолжении ослабления экономики блока в 4-м квартале - положительное сальдо торгового баланса в октябре составило 7.9 млрд. евро против 11.8 млрд. в предыдущем месяце. При этом, экспорт сократился на 1.4% по сравнению с сентябрем, а импорт вырос на 0.6% - при слабом внутреннем спросе, ослабление экспорта делает еще более проблематичным выход Еврозоны из рецессии.

Сегодня новостной пакет ЕС не содержит важной информации, евро будет находиться под влиянием внешних событий и, вероятнее всего, останется в диапазонной торговле, т.к. и в других регионах новостной фон тоже не отличается богатством, а в преддверии праздников рынок, скорее всего, не захочет рисковать.

GBP

Британский фунт оказался в лидерах рынка на торгах прошлой сессии и укрепился против всех своих главных оппонентов. Очевидно, сохранить преимущество стерлингу помогло отсутствие негативных сообщений по экономике Британии, в последнее время, и ожидания данных по инфляции, которые прогнозируются с ростом, что располагает к мнениям о нескором продолжении смягчений в денежной политике Великобритании. Сегодняшний новостной пакет как раз и планирует представить эти показатели, свидетельствующие о ситуации с ценовым давлением в ноябре. Индекс потребительских цен (CPI) ожидается с ростом на 0.2% м/м, 2.7% г/г после 0.7% м/м, 2.7% г/г ранее, базовый индекс (Core CPI) вероятно останется на отметке +2.6% г/г.

Индекс розничных цен (RPI) тоже ждут с продолжением роста - +0.2% м/м, +3.2% г/г после +0.6% м/м, +3.2% г/г. О перспективах ценовой ситуации подскажут цены производителей, которые, как ждут прогнозы, сохраняют восходящий тренд - индекс цен производителей (PPI) может показать +0.2% м/м, 2.5% г/г против +0.1% м/м, +2.5% г/г, а базовый показатель (Core PPI) +1.5% г/г, когда в октябре фиксировали +1.4% г/г. Перспективы для стерлинга, в общем, позитивны, но будут ограничены снижением склонности к риску в преддверии праздников и на фоне опасений связанных с проблемами «бюджетного обрыва» в Штатах.

JPY

Сообщения из Японии о победе ЛДПЯ на выборах спровоцировали лишь разрывы против японской валюты на открытии торгов новой недели в парах с участием йены. Далее, в течение дня, йена большей частью находилась в волне покупок и закрыла торги недалеко от цен завершивших прошлую неделю. Очевидно, участники рынка теперь хотят увидеть действия со стороны «победителей» или хотя бы вербальные подтверждения намерений смягчать денежную политику, озвученных ранее. В этом плане важным событие для йены становится – двухдневное заседание Банка Японии, где будут определяться перспективы денежной политики «Страны восходящего солнца».

Ожидается, что Банк Японии увеличит программу покупки активов сумму от 5 трлн. до 10 трлн. йен. Если надежды не оправдаются, то в парах с участием японской валюты могут начаться масштабные продажи. Кроме этого, рынок будет следить за ходом решения вопросов связанных с бюджетным обрывом в Штатах. Данные по экономике Японии сегодня не публиковались, важная статистика запланирована к выходу завтра.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.