Три ключевых события на сегодня: результаты опроса Ifo в Германии, протокол заседания Банка Англии, новое строительство в США

Сегодняшняя статистика включает свежие данные о настроениях среди немецких производителей
Сегодняшняя статистика включает свежие данные о настроениях среди немецких производителей, протокол заседания комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии и ноябрьский отчет о закладках под строительство новых домов в США.
Результаты исследования Ifo в Германии (09:00 GMT). В ноябре уровень доверия в сфере бизнеса в Германии повысился, о чем свидетельствовал показатель индекса делового климата Ifo. Небольшое улучшение этого важного индикатора состояния производственного и торгового секторов Германии положило конец спаду, который продолжался шесть месяцев. Сегодня аналитики снова ожидают положительного результата, что благоприятно скажется на оценках экономических перспектив, которые в последнее время снижались.

Об этом же свидетельствует предварительная оценка немецкого индекса PMI от Markit за декабрь, которая была опубликована на прошлой неделе (pdf). Показатель впервые за восемь месяцев поднялся выше нейтрального уровня 50 – еще один плюсик в пользу возвращения экономики на путь роста. Аналогичную картину рисует публикация последних результатов опроса финансовых экспертов об их оценках экономической активности, который проводит Центр европейских экономических исследований (ZEW).

Но радоваться пока рано. До этого времени еще надо дожить. Между достижением дна и началом нового этапа устойчивых и прогрессирующих экономических показателей – пропасть, покрытая мраком. На самом деле, институт Ifo на прошлой неделе предупредил, что экономика Германии может зафиксировать спад в четвертом квартале 2012 года, прежде чем начнет восстанавливаться, но восстановление это будет умеренным на первых этапах 2013 года». Опросы, нацеленные на изучение ожиданий общественности, показывают, что для многих текущее замедление уже осталось в прошлом, но теперь это должно подтвердиться конкретными цифрами, а это займет время. Например, в Германии в октябре сильно пострадало промышленное производство, и следующее обновление данных выйдет только в новом году.

Тем не менее, публикуемые сегодня данные Ifo, вероятнее всего, не изменятся с предыдущего отчета, а, возможно, и продемонстрируют умеренный рост, что обеспечит дополнительный стимул для роста курса евро/доллара. В целом, экономисты настроены оптимистично в отношении отчета Ifo. Такие же положительные сигналы подают три эконометрические модели (интегрированная модель авторегрессии, векторная авторегрессия и экспоненциальное сглаживание), которые я использовал для анализа прошлых данных Ifo (включая данные по индексам оценки деловой ситуации и ожиданий) в целях создания точечных прогнозов.

Три ключевых события на сегодня: результаты опроса Ifo в Германии, протокол заседания Банка Англии, новое строительство в США

Протокол заседания Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии (09:30 GMT). В Великобритании сегодня есть проблема «устойчивой» инфляции, заявил на прошлой неделе главный экономист Банка Англии Спенсер Дейл, напомнив всем о том, что уже давно и так ясно. Инфляция уже несколько лет превышает целевой уровень Банка Англии. «Такая негибкость инфляции может наблюдаться еще какое-то время», ? прогнозирует Дейл, который также является членом Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии.

Нетрудно предположить, что в ближайшее время центральный банк не будет снижать процентные ставки, если только экономические результаты не ухудшатся по сравнению с показателями последнего времени. Процентная ставка Банка Англии на уровне 0,5% существенно превышает ставку по федеральным фондам в США, но при этом состояние английской экономики хуже американской. Неутешительная статистика по росту, которая поступает в последнее время, указывает на необходимость уменьшения ставки, или, по крайней мере, так некоторые утверждают. Но комментарии Дейла не оставляют больших надежд на то, что Банк Англии готов пойти на встречу сторонникам мягкой политики.

Бывший член комитета Эндрю Сентанс также поддерживает умеренно жесткую политику на данном этапе: «Всегда будет соблазн допустить увеличение инфляции в краткосрочной перспективе в надежде добиться более высоких темпов роста в будущем», ? написал он несколько дней назад. «Но с такими соблазнами нужно бороться».

Вчерашний отчет об инфляции за ноябрь немного облегчил такую борьбу. Индекс потребительских цен в Великобритании в прошлом месяце понизился до 0,2% с октябрьского значения 0,5%, при этом годовой показатель роста остался без изменений на уровне 2,7%.

Закладки под строительство новых домов в США (13:30 GMT). Восстановление жилищного сектора, начатое в 2012 году, продолжится в новом году. Однако я прогнозирую, что в сегодняшнем отчете нас ждет коррекция. Такая пауза должна помочь восстановить силы, так как на данный момент темпы строительства нового жилья кажутся немного завышенными.

Предлагаем оценить динамику нового строительства в сравнении с новыми разрешениями на строительство на приведенном ниже графике. К примеру, на протяжении последних двух лет если в одном месяце закладки превышали разрешения, то в следующем месяце наблюдалась коррекция в секторе нового строительства. Взаимодействие между двумя этими индикаторами всегда было тесное, поэтому закладки новых домов никогда не будут надолго отклоняться от разрешений на строительство.

Средний прогноз аналитиков также указывает на более низкий показатель закладок в сегодняшнем отчете: приблизительно 865,000 против 894,000 в октябре. Но даже если результат окажется ниже, то это не будет означать, что с восстановлением жилищного сектора покончено. В отрасли жилищного строительства сохраняется оптимизм. Достаточно назвать один источник – индекс жилищного рынка NAHB, который обновил шестилетние максимумы во вчерашнем отчете за декабрь. «Застройщики со всей страны сообщают о лучших условиях продаж за последние более чем пять лет. На рынок выходят более серьезные покупатели, а количество свободной и изъятой за неуплату недвижимости сокращается», ? заявил председатель Национальной ассоциации застройщиков (NAHB). Таким образом, хотя количество закладок под строительство нового жилья в ноябре может сократиться, в 2013 году мы, вероятно, увидим новые максимумы на «бычьем» строительном рынке.

Три ключевых события на сегодня: результаты опроса Ifo в Германии, протокол заседания Банка Англии, новое строительство в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.