Secondary menu

Склонность к риску продолжала руководить рынком только в первой половине прошлой недели...

forex-online-24122012.jpg

Склонность к риску продолжала руководить рынком только в первой половине прошлой недели. Сообщения о том, что в Штатах может быть достигнут консенсус в вопросах предотвращающих «фискальный обрыв», т.к. республиканцы и Белый дом, вроде как, готовы пойти на уступки, а в Европе после решения вопроса по предоставлению помощи Греции стало наблюдаться снижение недоверия к долгам стран Еврозоны, поддерживали продажи доллара против европейских валют. Однако, ближе к концу прошлой пятидневки оптимизм стал спадать, а в последний день недели и вовсе наблюдался уход от риска. Популярность «зеленого» в пятницу резко выросла после того как стало известно, что в Конгрессе США лидеры Республиканской партии так и не смогли оказать поддержку законопроекту, предусматривающему повышение налога для американцев с высоким доходом, который в общем сами и выдвинули.

Это вызвало опасения относительно того, что новый год начнется с сокращения расходов и повышения налогов на сотни миллиардов долларов, т.е. того самого «бюджетного обрыва», что представляет реальную угрозу не только для экономики Штатов, но и перспективам мирового экономического роста. В результате доллар вернул почти все потери предыдущих дней и закрыл неделю на ценах открытия относительно фунта и евро. Японская валюта немного укрепилась против «бакса» по итогам недельной сессии, т.к. надежды инвесторов на агрессивное смягчение денежной политики со стороны BoJ пока не оправдались, и это разочаровало рынок, а негативная информация из США по вопросам бюджета увеличила популярность йены как убежища.

Статистика по экономике Штатов, опубликованная в пятницу, тоже поддерживала американскую валюту - заказы на товары длительного пользования в ноябре выросли на 0.7% м/м после +1.1% м/м в октябре, когда прогнозы ждали снижения заказов на 0.1% м/м. Данная динамика могла расположить к мнению о росте доверия в экономике США. К хорошему настроению располагали и показатели свидетельствующие о трендах спроса - потребительские расходы в ноябре восстановились после снижения ранее из-за урагана «Сэнди» и выросли на 0.4% м/м, когда в октябре было -0.1% м/м, а доходы подросли на 0.6% м/м по сравнению с предыдущим месяцем.

Большая часть этой недели состоит из рождественских каникул и потому новостей по экономике Штатов опубликуют не много. К числу важной информации можно отнести - данные о продажах жилья на первичном рынке за ноябрь, которые по прогнозу ожидаются с ростом на 3.3% м/м после -0.3% м/м месяцем ранее, показатель объема незавершенных сделок на вторичном рынке жилья в ноябре, прогнозирующийся с понижением, -0.3% м/м против уверенного подъема на 5.2% м/м ранее, а также индекс PMI Чикаго за декабрь, ожидающийся с улучшением в зоне роста - до 51.2 с 50.4 в ноябре.

Ростом пессимизма могут отметиться исследования Conference board по потребительской уверенности в декабре, здесь предполагается увидеть падение индекса к 70.3 с 73.7. Однако, маловероятно, чтобы эта статистика стала фактором влияния, рынок продолжит ждать развязки в вопросах связанных с угрозой «бюджетного обрыва», к решению которых законодатели США намерены вернуться сразу после рождественских праздников.

EUR

Единая европейская валюта продолжала лидировать на валютном рынке лишь первую часть минувшей недели. Поддержку евро оказывали оптимизм, закрепившийся среди инвесторов после позитивного решения греческого вопроса и удачного выкупа Афинами своих долгов, а также сообщениями от S&P о том, что рейтинг Греции поднят сразу на 6 ступеней с прогнозом стабильный. К тому же, ЕЦБ сообщил, что начинает снова принимать греческие бонды в качестве залога. Однако результирующей для прошлой сессии стала пятница, все завоевания евро против «бакса» были утеряны и торги закрылись почти на ценах открытия. Участники рынка дали «обратный ход» сразу, как только появились реальные угрозы «фискального обрыва» в Штатах на фоне отсутствия единодушия среди республиканцев при голосовании за «план Б», который является по сути их же вариантом разрешения кризисных вопросов.

Данные по экономике Еврозоны свидетельствовали о снижении реальных показателей и росте индикаторов, отражающих ожидания будущего - строительная отрасль Еврозоны продолжает падать, после -1.3% в сентябре было зафиксировано -1.6% в октябре, сальдо торгового баланса показало сокращение профицита, а индикатор потребительской уверенности в декабре остался на фактически на прежних минимумах -26.6 после -26.9 ранее. В то же время, отчет института IFO объявил о росте индикаторов ожиданий, в то время когда оценка текущей ситуации остается пессимистичной.

На этой неделе ничего интересного новостная лента Европы опубликовать не обещает из-за рождественских праздников, которые продлятся фактически с сегодняшнего дня и до грядущего четверга. Однако и в конце недели важных новостей не будет, активность на рынке может появиться после возврата к работе американских законодателей, которые вновь попробуют разрешить проблемы связанные с бюджетом США.

GBP

Движения британской валюты против доллара на прошлой неделе были аналогичны тому, что демонстрировала относительно «зеленого» единая европейская валюта - начальный рост и резкий обвал в последний день торгов, приведший к потере всех завоеваний предыдущих сессий.

Причиной такого расклада были - все тот же рост оптимизма, при кажущихся улучшениях в долговых проблемах Еврозоны, и последовавший подъем опасений на угрозах «бюджетного обрыва» в США. События на «островах» особой реакции на рынке не вызывали - протоколы о последнем заседании Банка Англии ничем новым и неожиданным не отметились, последняя оценка ВВП Британии за 3-ю четверть пересмотрела показатель на 0.1% вниз в квартальной динамике и на 0.1% вверх по году – получилось +0.9% к/к, 0.0% г/г после 1.0% к/к, -0.1% г/г.

Цены производителей на «островах» показали неплохое замедление, но потребительская инфляция снижается менее активно, а сальдо расчетного счета платежного баланса за 3 квартал зафиксировало новый уровень дефицита, -17.4 млрд. после -14.1млрд. фунтов ранее, когда прогнозы ждали улучшения. Чистый объем заемных средств государственного сектора в ноябре вырос до 15.3 млрд. фунтов против 6.0 млрд. в октябре, что дает основание заподозрить в неудаче программы экономии, взятые на вооружение правительством. Большая часть этой недели будет нерабочей и в Британии, новостей по экономике почти не будет, фунт останется под влиянием внешней информации, прежде всего из Штатов, которая появится в конце этой пятидневки и может вызвать повышенную волатильность.

JPY

Резкое падение йены по всему фронту с открытием торгов в первый день прошлой недели, когда появились сообщения о победе Либерально-демократической партии в парламентских выборах, развития не получило. Остальные дни сессии Японская валюта провела в узком диапазоне и закрыла торги почти на ценах открытия. Очевидно, новость о победе ЛДПЯ уже была учтена рынком и инвесторам требовались новое ориентиры, подтверждающие, что обещания новых властей начать агрессивное смягчение денежной политики начнут реализовываться в самое ближайшее время. Таким доказательством могло быть решение Банка Японии по ставке, запланированное на середину прошлой недели. Однако, главный финансовый институт «Страны восходящего солнца» принял решение расширить программы эмиссии лишь на 10 трлн. йен, чем, в общем, разочаровал рынок.

Данные по экономике Японии продолжают располагать к пессимизму - заказы на станки и оборудование в ноябре обвалились на 21.3% в год, торговый дефицит приблизился к 1 трлн. йен, зарплаты сокращаются, индекс общей активности экономики подрос на 0.2% м/м, но не перекрыл падение предыдущего месяца. На этой неделе, в связи с окончанием месяца новостей по экономике Японии будет много, и большая их часть опубликуется в последний день торгов - пятницу. Прогнозами предполагается, что в ноябре расходы домохозяйств выросли на 0.8% г/г против -0.1% г/г ранее, но индекс потребительских цен в том же месяце, хоть и тоже подрос, однако остался на территории дефляции, -0.2% г/г после -0.4% г/г в октябре.

Предполагается также, что уровень безработицы в последний месяц осени сохранился на отметке 4.2%, а предварительная оценка объемов промышленного производства зафиксировала возобновление снижения: -0.5% м/м, -4.6% г/г после 1.6% м/м, -4.5% г/г. Позитивный итог может наблюдаться в розничной торговле, здесь ждут за ноябрь 0.4% м/м, 1.2% г/г, когда в октябре было 0.7% м/м, -1.2% г/г. Что касается перспектив для йены, то и в этом случае направленных движений в первой половине недели ждать не приходиться, т.к. активность на рынке, вероятнее всего, появится к концу сессии, когда инвесторы вернутся с рождественских каникул.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.