В минувшую среду, несмотря на низкий объем торгов в условиях рождественских праздников

forex-online-27122012.jpg

В минувшую среду, несмотря на низкий объем торгов в условиях рождественских праздников, на рынке уже наблюдалась некоторая волатильность. Американская валюта по итогам дня зафиксировала небольшое снижение против евро и фунта, но укрепилась относительно йены. Поводом для всплеска оптимизма стали новости об укрепление производственного сектора и сектора недвижимости в Китае, давшие надежды на восстановление и в мировой экономике, а также сообщения, что С. Абэ официально избран премьер-министром Японии и он уже представил новый кабинет министров. Данные по экономике Штатов отметили ослабление, но это, как кажется, влияния на инвесторов не оказало.

Цены на жилье в США в октябре снизились по сравнению с сентябрем, индексы цен от S& P/Case-Shiller продемонстрировали снижение на 0.1% м/м и рост на 4.3% г/г. Отчет ФРС-Ричмонд об активности производителей в декабре зафиксировал более медленные темпы роста, нежели раньше в декабре индикатор упал до 5 с 9 в ноябре. Сегодня штатовская статистика представит информацию о числе первичных обращений за пособием по безработице на прошлой неделе, предполагается увидеть увеличение до 365 тыс. с 361 тыс. Кроме этого, Conference board опубликует индикатор потребительской уверенности за декабрь, вероятно с понижением до 70.3 с 73.7 ранее.

Внимание инвесторов привлекут и данные о продажах жилья на первичном рынке в ноябре, здесь ждут значительно прироста, на 3.3% м/м против -0.3% м/м в октябре. Однако, что касается ближайших перспектив, то интрига дня будет опираться на возобновляющиеся сегодня переговоры между Конгрессом и Белым домом относительно вопросов касающихся «бюджетного обрыва» и если власти неожиданно найдут решение этим проблемам, то продажи «бакса» могут продолжиться и уже в более агрессивном темпе.

EUR

Европа вчера продолжала отдыхать и ничего нового и интересного на новостном фоне Еврозоны не происходило. Сегодня тоже, информации по экономике ЕС появится не много. Некоторая часть данных уже опубликована - индекс цен производителей Франции в ноябре снижался и зафиксировал -0.5% м/м, 1.9% г/г после 0.5% м/м, 2.9% г/г ранее, а индикатор потребительской уверенности в декабре подрос до уровня 86 с 84 в ноябре. Позже рынку представят данные Италии об уверенности в деловой среде в декабре, где прогнозы ждут небольшого улучшения - до 88.9 с 88.5 ранее, а также цифры показателя экономической уверенности за тот же месяц, который, по-видимому, останется на прежнем уровне 76.4. Отношение же к евро может сохраниться позитивным, т.к. надежды на то, что в Штатах, в конце концов, будет найден выход и определены параметры бюджетной политики предотвращающие «фискальный обрыв», превалируют.

GBP

Британский фунт следовал настроениям рынка на торгах в среду и тоже, как и евро, зафиксировал рост против «зеленого», правда, значительно меньший, нежели единая валюта. Очевидно, некоторое недоверие к фунту исходит от недавних высказываний топ менеджмента ВоЕ о том, что высокий курс стерлинга вредит экономике Британии. Сегодня в пакете новостей по «островам» запланирован выход данных от ВВА об ипотечном кредитовании в ноябре, прогнозы ждут роста одобренных кредитов до 34.6 тыс. после 33.0 тыс. ранее. Влияния на рынок эта информация не окажет, настроение в торговле стерлингом будет определяться внешними событиями и прежде всего в Штатах, где возобновляются прения по решению бюджетных проблем США.

JPY

Наиболее уязвимой валютой на вчерашних торгах оказалась японская йена, которая снизилась против всех своих главных оппонентов. Сообщения о том, что в среду парламент Японии официально избрал лидера ЛДПЯ С. Абэ премьер-министром стали поводом для возобновления продаж японской валюты. Далее рынок продолжал продавать йену на сообщениях о сформированном новом кабинете министров, отличительной чертой которого является наличие в нем сторонников налогово-бюджетного стимулирования. Данные по экономике «Страны восходящего солнца» опубликованные вчера показали рост индикатора уверенности в сфере малого предпринимательства в декабре, показатель вырос к 43.8 с 43.3, что, по-видимому, является малым утешением, т.к. пребывание в зоне спада продолжается.

Сегодняшним новостным пакетом по экономике уже объявлено об улучшении в производстве транспортных средств в Японии в ноябре до -8.4% г/г с -12.4% г/г ранее и заказах в строительном секторе, в том же месяце, до -2.1% г/г против -13.8% г/г. Правда, закладки новостроек отметились замедлением темпов роста, и в годовом сравнении показали в ноябре 10.3% г/г после октябрьских 25.2% г/г. Ожидания же по йене, вероятно, стоит сохранить не в пользу японской валюты, т.к. эйфория связанная с вероятностью начала агрессивных смягчений в денежной политике Японии продолжит управлять рынком, что, кстати, уже подтверждается сегодняшними событиями, где йена распродается по всему фронту.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.