Отсутствие значимых макроэкономических данных в США...

forex-online-08012013.jpg

Отсутствие значимых макроэкономических данных в США и других регионах мира спровоцировало разнонаправленную торговлю на сессии понедельника. Результатом дня стало снижение американской валюты против всех оппонентов, что можно считать явной коррекцией у недавнему росту на фоне ожидания новых ориентиров, тем более, что достигнутые ценовые уровни вполне располагают к фиксации прибыли с технической точки зрения. Сегодняшняя новостная лента уже более содержательна, в США опубликуют декабрьские отчеты NFIB и IBD/TIPP показывающие настроения в малом бизнесе и среди потребителей. Индекс малого бизнеса от NFIB ожидается с ростом до 87.8 против 87.5 ранее, а индикатор экономического оптимизма от IBD/TIPP с подъемом к уровню 46.3 с отметки 45.1 зафиксированной в ноябре.

Однако маловероятно, чтобы эти публикации вызвали повышение активности на рынке, некоторое влияние на инвесторов могут оказать сообщения из континентальной Европы, где новостной фон более насыщен. В целом же, скорее всего, продолжится диапазонная торговля т.к. внимание валютного рынка в ближайшие дни будет обращено на предстоящие заседания ЕЦБ и Банка Англии, завершения которых намечены на 10 января, т.е. на грядущий четверг.

EUR

Единая европейская валюта по итогам дня укрепилась против доллара и фунта на торгах понедельника. Вполне возможно, что причиной повышения интереса к евро стали технические уровни, сила которых обусловила повышение интереса к фиксации прибыли среди краткосрочных инвесторов. Кроме этого, приближающееся заседание Европейского центрального банка, на котором будут рассмотрены перспективы денежной политики Еврозоны, вполне могло расположить участников рынка к ожиданиям этого события, что обычно не стимулирует активность.

Новостная составляющая вчерашнего дня тоже, наличием значимых событий не отличалась. Представленный индекс цен производителей (PPI) в Еврозоне снизился в ноябре впервые за пять месяцев, показатель упал на 0.2% м/м после роста на 0.1% м/м в октябре. По году индекс цен производителей вырос менее значительно, чем в предыдущем месяце - на 2.1% г/г против 2.6 г/г, когда прогнозы ждали +2.4% г/г. Подобная динамика свидетельствует о слабых перспективах роста инфляции в ЕС и, соответственно, о большем пространстве для ЕЦБ при необходимости понизить ставки. Однако, по-видимому, пока это не убеждает рынок в высокой вероятности осуществлении подобной акции европейским регулятором.

Сегодняшний пакет новостей содержит смешанные прогнозы по экономическим данным ЕС и может - как поддержать евро, так и поспособствовать усилению на него давления. Уровень безработицы за ноябрь ожидается с ростом до 11.8% с 11.7%, «сентимент» индексы декабря, представляемые ежемесячно Еврокомиссией, в большей части ждут с улучшением - индекс делового климата на уровне -1.08 после -1.19, показатель экономических настроений с подъемом до 86.3 с 85.7, индикатор доверия в промышленной сфере с улучшением до -14.5 после -15.1, а индекс потребительского доверия на прежней отметке -26.6. Розничные продажи Еврозоны в ноябре тоже могут отметить улучшение - +0.2% м/м, -2.1% г/г после -1.2% м/м, -3.6% г/г ранее.

Неплохим по результатам будет блок новостей по внешним связям Германии, а вот общие промышленные заказы в крупнейшей экономике Еврозоны за ноябрь, как ожидается, засвидетельствуют о падении на 1.4% м/м после впечатляющих +3.9% м/м ранее. Тем не менее, активность в паре евро/доллар, скорее всего, будет ограничиваться сформированными вчера уровнями сопротивления и поддержки, т.к. рынок, по всей видимости, все-таки воздержится от дополнительного риска до появления результатов собрания ЕЦБ.

GBP

Британская валюта не отличилась оригинальностью и повторила движение евро против доллара. Возможно, некоторое преимущество относительно «бакса», стерлингу помогли данные с рынка жилья Британии представленные Halifax. Как оказалось, цены на жилье неожиданно увеличились и в декабре, что стало вторым подъемом подряд. Индекс цен вырос на 1.3 % м/м при том, что прогноз полагал об отсутствии изменений, 0.0% м/м, после подъема на 1.6 % м/м в ноябре. По году динамика была тоже позитивной, после -1.3% г/г в ноябре, показатель зафиксировал -0.3% г/г, что было наименьшим снижением с мая 2012 года. Экономическая статистика по «островам» на сегодня уже опубликована.

Индекс розничных продаж, представляемый Британским розничным консорциумом (BRC), указал на снижение в декабре - было зафиксировано 0.3% г/г после 0.4% г/г, когда ждали улучшения до 0.5% г/г. В комментариях же к отчету говорилось, что учитывая устойчивый спад в экономике и низкие ожидания, эти данные все-таки не повод для разочарований. Что качается перспектив, то и в паре фунт/доллар маловероятна направленная активность и, скорее всего, будет наблюдаться диапазонная торговля, т.к. новостей о перспективах денежной политики ждут и от Банка Англии, который тоже в ближайший четверг проведет заседание по ставке.

JPY

Остановка роста на торгах понедельника наблюдалась и в паре доллар/йена, где японская валюта попыталась вернуть часть утраченного ранее. По-видимому, сильные технические уровни и ожидания конкретных действий от японских властей стали причиной этой остановки и укрепления японской валюты. Тем временем, вербальная интервенция со стороны правительства «Страны восходящего солнца» продолжается, СМИ сообщили, что новое правительство Японии в скором времени объявит о дополнительных мерах финансового стимулирования экономики страны и ожидается, что сумма стимулирования может быть порядка 12 трлн. йен.

Сегодня же, министр финансов Т. Асо уже заявил, что Япония будет покупать облигации Европейского механизма стабильности и деноминированный в евро суверенный долг, что должно помочь ослабить йену и поддержать Европу. Экономической статистики по Японии сегодня публиковать не будут, йена останется под влиянием информации политического плана, как это и происходит в последнее время, и вполне может продолжить снижение, на фоне выше отмеченных сообщений о намерениях японского правительства.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.