Secondary menu

Инвесторы продолжают ждать новых ориентиров

forex-online-09012013.jpg

Инвесторы продолжают ждать новых ориентиров, которые могут появиться с выходом решений по ставке авторитетных европейских ЦБ. А пока рынок формирует боковую коррекцию и на сессии вторника американский доллар демонстрировал уже рост, позволивший нивелировать потери, понесенные «баксом» против европейцев на торгах предыдущего дня. Небольшой всплеск оптимизма и скоротечные продажи американской валюты наблюдались в начале торгов вторника, после того, как министр финансов Японии заявил, что его правительство планирует приобрести облигации Европейского механизма стабильности (ESM). Однако, остальная часть сессии прошла при преимуществе «зеленого» т.к. данные по экономике Еврозоны, опубликованные вчера, большей частью располагали к разочарованию.

Кроме того, протоколы заседаний ФРС, где решалась судьба дисконтной ставки обнародованные вчера выражали некоторый оптимизм по поводу экономического роста в последних месяцах минувшего года. Хорошими оказались и данные по экономике Штатов, выдавшие результаты лучше прогнозов.

Исследования IBD/TIPP показали, что индекс экономического оптимизма вырос до 46.5 в январе с 45.1 в декабре, при прогнозе 46.3, а что индекс оптимизма, рассчитываемый Национальной федерацией малого бизнеса (NFIB) вырос в декабре до 88.0 после 87.5 ранее, когда прогноз ждал 87.2. Сегодняшний новостной пакет Штатов фактически пуст, как в общем и новостная лента других регионов, а потому данная ситуация располагает к ожиданиям продолжения вялой торговли, которая будет вестись в сформировавшихся коридорах.

EUR

Итог вторника оказался отрицательным для пар евро/доллар и евро/йена. На торгах в Азии единая валюта немного подросла на фоне заявлений министр финансов Японии Т. Асо о том, что Токио будет покупать облигации европейского фонда помощи. Это улучшило отношение инвесторов к риску, но ненадолго, т.к. появились сообщения на уровне слухов, о том, что о возможно снижении кредитного рейтинга Франции. Далее, недоверие к евро поддерживалось данными по экономике ЕС, большая часть которых указывала на слабость важных индикаторов.

Уровень безработицы в регионе вырос в ноябре до нового рекордного максимума. По данным Eurostat, число безработных в Еврозоне достигло 18.82 млн. человек, а уровень безработицы вырос до 11.8% с 11.7% в октябре. Год назад, в 2011 году, уровень безработицы находился на отметке 10.6%. Малообнадеживающим был блок новостей о ситуации в экономике Германии - положительное сальдо внешней торговли в ноябре сократилось до 14.6 млрд. евро с 14.8 млрд. в октябре, при прогнозе увидеть 15.1 млрд. евро, а профицит текущего счета платежного баланса, в том же месяце, зафиксировал 15.3 млрд. евро, когда ожидалось 16.0 млрд. евро.

Больше, чем прогнозировалось, сократились в ноябре и заказы в производственной сфере Германии, что разочаровывает на перспективу, здесь наблюдалось -1.8% м/м после + 3.8% м/м, при прогнозе увидеть всего лишь -1.4% м/м. Отчет о розничных продажах в Еврозоне, которые увеличились на 0.1 % м/м в ноябре после снижения на -0.7% м/м месяцем ранее, впечатления на рынок не произвел, вероятно, потому, что прогноз ждал +0.3% м/м. Ежемесячный отчет Еврокомиссии по настроениям в регионе тоже, указал на позитивные изменения в декабре - индекс делового доверия подрос до -1.12 с -1.17, показатели настроений в секторе услуг и промышленности вышли лучше предыдущих, а индекс доверия потребителей поднялся до -26.5 с -26.9. Но и в этом случае поддержки для евро не проявилось.

В сегодняшних новостях интересными будут лишь ноябрьские данные по промышленному производству Германии, ожидается рост на 1.0% м/м после падения в -2.6% м/м в октябре. Окончательные данные по ВВП Еврозоны за 3-й квартал, которые изменений, по-видимому, не принесут и покажут -0.1% к/к, особого значения для рынка не представят, если, конечно, не отметятся неожиданностью. Рынок продолжит ждать результатов заседания ЕЦБ и пока евро останется в диапазонной торговле.

GBP

Британец оставался под влиянием общего настроения на вчерашней сессии, и тоже снизился против доллара к исходным позициям, от которых начинал подъем в понедельник. Важных новостей с «островов» не поступало, можно вспомнить лишь выступление министра финансов Великобритании Д. Осборна, призвавшего законодателей государств-членов Евросоюза провести реформирование банковского сектора и разграничить рискованную финансовую деятельность, выделив розничные банки в отдельную группу. Сегодня в новостях опубликуют данные по внешней торговле Британии, результаты ноября ожидаются с сокращением дефицита баланса до 9.0 млрд. фунтов против -9.5 млрд. в предыдущем месяце.

Информация о розничных ценах, по исследованиям розничного консорциума (BRC), уже опубликована, отчет за декабрь отметил стабильность ценового давления – индекс остался на отметке 1.5% г/г, когда ждали 1.7% г/г. Вероятно, и в торговле пары фунт/стерлинг не стоит ждать сегодня появления направленной активности, т.к. центральный банк Британии тоже собирается объявить свои решения по перспективам денежной политике завтра. Изменений не ждут, но известная способность ВоЕ к сюрпризам и отсутствие единодушия среди членов монетарного комитета, отмечавшаяся не раз в их выступлениях, призывает рынок к осторожности.

JPY

Японская валюта на торгах вторника укрепилась против доллара вторую сессии подряд. Давление на йену продолжало снижаться, очевидно, на фоне все тех же технических факторов, к которым прибавились еще и настроения вызванные статьей WSJ, цитирующей заявления представителей японских властей озвучивших некоторую озабоченность тем, что слишком быстрое и слишком сильное ослабление йены тоже плохо для экономики. Заявления министра финансов о том, что будут покупаться бумаги европейского фонда стабильности, недолго рассматривались как причина для покупок йены, т.к. проведение этих сделок планируется за счет валютных резервов и, вероятно, не повлекут объемных продаж японской валюты. Ко всему прочему, интерес к йене мог подстегнуть возобновившийся рост облигаций на долговом рынке Штатов, что увеличило ее покупки как якорной валюты при закрытии сделок на разнице процентных ставок.

Сегодня новостей по экономике Японии не публиковалось, вероятно, давление на йену восстановится, т.к. настрой на дальнейшие смягчения в денежной политике «Страны восходящего солнца» остается сильным и подогревается ожиданиями принятия решений по увеличению программы покупки активов уже на заседании BoJ 21-22 января.

Популярное содержимое


Main menu

feed_item | by Dr. Radut



The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.