Разнонаправленные колебания валютного рынка в начале минувшей недели переросли...

forex-online-14012013.jpg

Разнонаправленные колебания валютного рынка в начале минувшей недели переросли в мощные продажи доллара против европейских majors в конце сессии. Причиной такого расклада были ожидания, а затем результаты заседаний двух европейских ЦБ, определявших планы по денежно-кредитной политике. Эти форумы завершились отсутствием изменений в параметрах денежной политики, однако вызвали всплеск аппетита к риску, на фоне оптимистичных комментариев главы ЕЦБ М. Драги. В итоге американская валюта зафиксировала солидные потери относительно евро и значительно менее впечатляющий, но минус, в споре с британским фунтом. Противостояние «бакса» и йены завершилось ростом «зеленого», однако падеж японской валюты замедлился, а в первые дни пятидневки даже наблюдалось некоторое восстановление валюты «Страны восходящего солнца» по причине отсутствия новых стимулов к ее продажам.

Экономическая статистика Штатов не блистала богатством значимой информации и особого влияния на рыночные события не оказывала. Декабрьский отчет NFIB показал небольшое увеличение оптимизма в сфере малого бизнеса по сравнению с уровнем ноября, индекс экономического оптимизма от IBD/TIPP тоже, зафиксировал некоторый подъем в декабре, но остался ниже 50.0, свидетельствуя об общем спаде.

Торговый дефицит Штатов в ноябре резко вырос до 48.7 млрд. долларов против 42.1млрд. в предыдущем месяце, что оказалось значительно хуже прогнозов, ждавших сокращения до 41.2 млрд. долларов. Число первичных обращений тоже выросло, хотя ожидалось снижение, требования увеличились до 371 тыс., при том, что прогнозы полагали о 361 тыс. после 367 тыс. Грядущая неделя, как и предыдущая, не принесет статновостей, ожидания которых могли бы спровоцировать напряжение на рынке. Тем не менее, в этом пакете есть интересные данные, способные привлечь внимание рынка.

Среди них можно выделить показатели розничной торговли декабря, где ждут продолжение умеренного роста - на 0.2% м/м после +0.3% м/м ранее, показатели декабрьской инфляции, которые вероятно отметят отсутствие особых изменений, т.к. индекс цен производителей (PPI) прогнозируется с динамикой -0.1% м/м, 1.6% г/г после -0.8% м/м, 1.5% г/г, а индекс потребительских цен (CPI) на прежнем уровне - 0.0% м/м, 1.8% г/г против -0.3% м/м, 1.8% г/г. Интерес, естественно, вызовет и обзор ФРС «Бежевая Книга», где будет сделана общая оценка ситуации по регионам.

К факторам же влияния, по-видимому, стоит отнести выступления топ менеджмента ФРС, которых будет много на этой неделе, и прежде всего, конечно, главы ФРС Б.Бернанке, т.к. публикация протоколов последнего заседания FOMC зародила на рынке опасения, что Фед может начать сворачивание программ смягчения раньше озвученных сроков. Какие либо риторические добавки подобного плана, естественно, вызовут живой интерес рынка.

EUR

Единая европейская валюта оказалась в лидерах на сессии прошлой недели и уверенно подросла против всех своих главных оппонентов. Популярность евро резко увеличилась после того, как глава ЕЦБ выдержал позитивный тон на первой пресс-конференции этого года, проведенной после заседания ЦБ, и дал понять, что дальнейшее понижение процентных ставок менее вероятно, чем предполагалось ранее.

Основанием для такого рода уверенности была снижающаяся стоимость заимствований периферийных стран Еврозоны. Данные же по экономике ЕС, представленные на прошлой сессии, к устойчивому оптимизму не располагали, по сути, позитив, да и то небольшой, был отмечен лишь индексами экономического настроения и потребительской уверенности, представленными Еврокомиссией, остальная статистика выдавала большей частью отрицательные результаты и интересны в этом плане данные Германии, которые свидетельствуют о том, что дела в крупнейшей экономике ЕС складываются не лучшим образом.

Промышленное производство подросло незначительно, на 0.2% в месяц, что после -2.0% в октябре впечатления не производит, в обрабатывающем секторе спад продолжается, промышленных заказы остаются в минусе, -1.8% м/м и -1.0% г/г. Торговый профицит Германии в ноябре почти не изменился, но экспорт и импорт резко обвалились, свидетельствуя о спаде спроса в стране и со стороны партнеров по внешним связям, что для экспортно ориентированной экономики грозит серьезными проблемами. Интересных данных по Еврозоне на этой неделе будет не много - промышленное производство блока за ноябрь ждут с приростом на 0.2% м/м и -3.2% г/г после -1.4% м/м, -3.6% г/г ранее, первая оценка ВВП Германии за весь 2012 год предполагается увидеть с ростом на 0.8% г/г после +3.0% г/г в предыдущем периоде.

В фокусе внимания рынка будут и данные инфляции, как сигнализаторы будущих действий ЕЦБ по ставке - окончательный индекс потребительских цен Германии за декабрь ожидается с ростом, +2.1% г/г после +1.9% г/г, а базовый индекс потребительских цен всего блока (Core CPI) того же месяца на уровне +1.5% г/г после +1.4% г/г в ноябре. Что касается перспектив, то потенциал роста у евро еще, по-видимому, есть, но, как кажется, его хватит ненадолго, т.к. экономика ЕС остается в рецессии и показатели последней четверти прошлого года подтолкнут рынок к разочарованию.

GBP

Британская валюта тоже подросла против доллара, но значительно менее впечатляюще, нежели евро. Решение Банка Англии не менять параметры денежной политики не сопровождалось никакими комментариями, и стерлинг получил поддержку лишь на фоне общего подъема склонности к риску, вызванного комментариями ЕЦБ.

Далее настроения по фунту сдерживались слабыми данными по экономике островов. В частности, результаты промышленного производства Британии показали рост на 0.3%, что не перекрывает -0.9% месяцем ранее, а обрабатывающий сектор опять продемонстрировал сокращение, на этот раз - 0.3% м/м после -1.3% м/м. В годовом сравнении падение осталось солидным -2.4% г/г в общем, и -2.1% г/г по обрабатывающей сфере. Давление на фунт оказали и данные от NIESR, согласно оценке института ВВП Великобритании в 4-м квартале сократился на 0.3%.

Дефицит внешней торговли Британии немного уменьшился, розничные цены остаются на прежних уровнях, а вот продажи сокращаются. Пакет статданных этой недели тоже не богат на информацию. Главной темой новостей будут показатели инфляции, которые, вероятнее всего, покажут устойчивость ценового давления на «островах». Индекс потребительских цен (CPI) декабря прогнозируется на прежней отметке +2.7% г/г, что выше целевого уровня ВоЕ определенного на уровне 2%, к тому же, ожидаемые значения цен производителей (PPI) не настраивают на снижение инфляционного давления, т.к. и отпускные цены и закупочные, вероятно, в декабре опять подросли.

Публикации же по розничным продажам ожидаются с ростом показателя. По большому счету, повышенные инфляционные риски могут поддержать стерлинг, как указывающие на малую вероятность смягчений в политике Банка Англии. Однако, слабость экономики и вероятность очередного ее снижения в рецессию будет балансирующим фактором, что вряд ли позволит фунту серьезно вырасти.

JPY

Японская валюта продолжила снижение и завершила недельные торги против доллара, а также других главных оппонентов на новых минимумах. Правда, следует заметить, что в начале сессии йена демонстрировала некоторое укрепление, корректируясь к предыдущему падению, и ее продажи возобновились уже на росте склонности к риску после заявлений от ЕЦБ. Дополнительные причины продавать йену появились в конце торговой недели, когда стало известно, что новое правительство объявило о стимулировании экономики на сумму 10.3 трлн. йен. Эта информация на фоне слабых данных по экономике Японии, расположила инвесторов к очередному всплеску продаж йены.

Дефицит текущего счета платежного баланса Японии оказался значительно выше ожиданий, опережающие индикаторы ноября снизились на 1.0% м/м, а совпадающие – на 0.7% м/м. Индикаторы спроса тоже оказались слабыми. На этой неделе экономической статистики по экономике «Страны восходящего солнца» опять будет выпущено не много. Интерес вызовут - данные о заказах на машины и оборудование за ноябрь, где ждут роста по месяцу на 0.4% м/м, но снижения годовом сравнении на 7.3% г/г, после 2.6% м/м, 1.2% г/г ранее, индекс закупочных цен японских корпораций за декабрь, который, вероятно, немного вырастит, на 0.2% м/м и до -0.7% г/г против 0.0% м/м, -0.9% г/г.

Объемы промышленного производства за ноябрь, в очередной оценке, по прогнозу, не изменятся и составят -1.7% м/м. Что касается перспектив, то, вероятно, сильное давление на японскую валюту приостановится, т.к. на технических уровнях, к которым подошли пары с участием японской валюты, у инвесторов может появиться интерес к фиксации прибыли, а это способно спровоцировать продолжительную остановку падения йены.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.