Три ключевых показателя на сегодня: промышленное производство в Италии и ЕС и доходность по 10-летним облигациям США

Публикуемые сегодня отчеты о промышленном производстве в Италии и еврозоне помогут игрокам оценить, восстанавливается ли Европа от кризиса или нет.
Публикуемые сегодня отчеты о промышленном производстве в Италии и еврозоне помогут игрокам оценить, восстанавливается ли Европа от кризиса или нет. Тем временем, ставка доходности по 10-летним ГКО США является главным барометром рыночной обеспокоенности, связанной с обсуждением вопроса «долгового потолка» в Вашингтоне.

Промышленное производство в Италии (09:00 GMT). Прогнозы для Италии в целом остаются малоутешительными, но главный вопрос на данный момент заключается в том, продолжает ли ухудшаться состояние макроэкономики в третьей по величине экономике Европы? Сегодняшний отчет о промышленном производстве может пролить свет на этот вопрос. Хорошей новостью – относительно хорошей – является то, что есть основания полагать, что промышленная активность достигла своего дна и теперь должна начать восстанавливаться. Если это действительно так, то свежие статистические данные дадут оптимистам повод надеяться на то, что конец рецессии в еврозоне уже близок.

Председатель ЕЦБ Марио Драги очень хочет видеть прогресс в экономическом развитии континента, пусть даже и небольшой. Надежда умирает последней, и во время пресс-конференции, состоявшейся после объявления решения ЕЦБ по денежно-кредитной политике, он отметил, что некоторые экономические и финансовые индикаторы «в целом стабилизировались, хотя и на низких уровнях, и что степень уверенности на финансовом рынке значительно повысилась». Действительно, возьмем хотя бы два примера: акции европейских банков подорожали, а спреды доходности уменьшились. Критики утверждают, что Драги просто обосновал решение ЕЦБ оставить курс денежно-кредитной политики без изменений и сохранить процентную ставку на уровне 0,75%. Как бы то ни было, сегодняшний отчет о промышленном производстве в Италии, возможно, поможет понять, есть ли реальные основания для умеренно-оптимистичного взгляда ЕЦБ, или это просто фантазия.

Если пропустить данные через базовые эконометрические модели, то они покажут, что падение промышленного производства, которое наблюдалось в последнее время, в ноябре должно сбавить темпы. Я прогнозирую скорее неизменный показатель активности в Италии по сравнению с падением на уровне одного или более процентов в каждом из предыдущих двух месяцев. Еще одной причиной надеяться на улучшение показателя является недавний рост уровня делового доверия в производственном секторе страны, о чем свидетельствуют данные, представленные Национальным статистическим институтом Италии. Этот ежемесячный индекс, который сейчас пересматривается с учетом данных, имеющихся до конца декабря, продолжает укрепляться с тех пор, как в мае прошлого года достиг минимального значения. В прошлом месяце этот индекс установил самое высокое с июня значение.

Три ключевых показателя на сегодня: промышленное производство в Италии и ЕС и доходность по 10-летним облигациям США

Промышленное производство в ЕС (10:00 GMT). Если итальянский индекс промышленного производства за ноябрь покажет, что ситуация существенным образом не изменилась, что вполне обосновано (см. объяснение выше), то увеличатся шансы на то, что статистика еврозоны сегодня порадует нас более благоприятными новостями по сравнению с двумя предыдущими месяцами отрицательных значений. Мы уже знаем, что во Франции промышленное производство в ноябре существенно восстановилось – на 0,5% после двух месяцев сильной коррекции. Темпы роста промышленного производства в Германии в ноябре не оправдали прогнозы аналитиков и составили 0,2%. Но учитывая то, что две самые крупные экономики Европы отметились ростом, можно с большей уверенностью утверждать, что сводный отчет из ЕС продемонстрирует некоторое улучшение по сравнению с сентябрьскими и октябрьскими результатами.

Мои эконометрические модели указывают на то, что показатель промышленного производства для основных экономик еврозоны (17 стран ЕС) будет ближе к неизменному значению. Хотя это вряд ли кого-то впечатлит, некая стабилизация позволяет думать о том, что, возможно, пик рецессии в Европе остался позади.

Три ключевых показателя на сегодня: промышленное производство в Италии и ЕС и доходность по 10-летним облигациям США

Доходность по 10-летним ГКО США. Рекомендуем внимательно следить за изменением доходности по 10-летним облигациям, так как она будет служить индикатором прогресса в новой бюджетной схватке в Вашингтоне, учитывая, что в настоящий момент формируется риск очередного противостояния между демократами и республиканцами по вопросу повышения долговой планки. Если проблема не будет решена, то этот спор может привести к росту ставок доходности, так как рынок будет закладывать в ценах вероятность того, что правительство США будет вынуждено пойти на технический дефолт. До дня икс у них остается около месяца. Тем временем, на рынке поговаривают о необычных решениях, которые, в отсутствие политического консенсуса, могут быть пущены в действие во избежание дефолта. Такие меры включают радикальную идею выпустить монету номиналом 1 триллион долларов (да, триллион!), чтобы удержать правительство на плаву.

Тем не менее, существует вероятность того, что правительство может снова подойти к краю пропасти. Поэтому вполне можно рассчитывать на еще один нервозный месяц, прежде чем будет найдено решение проблемы. Оценить степень обеспокоенности инвесторов можно по уровню ставки доходности по 10-летним облигациям. Чем выше ставка, тем сильнее беспокойство на рынке. В отсутствие риска возможного провала в достижении соглашения о лимите госдолга процентные ставки в США, вероятно, держались бы относительно стабильно в самом ближайшем будущем, принимая во внимание нынешние экономические условия, предполагающие медленные темпы роста и относительно низкую инфляцию. Однако любое равновесие в стоимости денег может легко пасть жертвой разногласий в Вашингтоне.

Вопрос о том, в какой степени недавний рост доходности по 10-летним облигациям отражает соотношение оптимизма по поводу восстановления экономики и обеспокоенности, вызванной разногласиями в Вашингтоне, остается спорным. Однако, если только в ближайшие недели не выйдут очень впечатляющие экономические отчеты, чем ближе ставка доходности подходит к 2%, тем выше степень беспокойства из-за того, что нас может ждать в будущем.

Три ключевых показателя на сегодня: промышленное производство в Италии и ЕС и доходность по 10-летним облигациям США

Статьи в Тему :

Поиск в Интернете :


Все Разделы Сайта :




The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.