На торгах первого дня начавшейся недели наблюдалась диапазонная торговля...

forex-online-15012013.jpg

На торгах первого дня начавшейся недели наблюдалась диапазонная торговля в большинстве основных валютных пар. Очевидно, технические факторы, расположившие рынок к фиксации прибыли, и ожидания выступления шефа ФРС Б. Бернанке, которое было назначено на вечер понедельника, оказывали сдерживающее влияние. Вполне возможно, что опасения относительно того, что в заявлениях главы Фед резерва проявятся нотки подтверждающие мнения о возможном завершении количественного смягчения раньше, чем ожидалось, навеянные протоколами последнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке, располагали к беспокойству и способствовали снижению активности. В результате «бакс» завершил торги незначительными изменениями позиций против евро и йены, но довольно уверенно укрепился относительно фунта, неприятности для которого принесла политика.

Выступление Б. Бернанке по сути оказалось нейтральным и не спровоцировало повышение волатильности на рынке. Глава штатовского ЦБ сказал, что опасения по поводу возможного роста инфляции в результате программы покупки облигаций напрасны, ФРС внимательно следит за тем, чтобы его политика не привела к созданию пузырей активов. Было также отмечено, что улучшения условий на рынке труда умеренны, и что восстановление экономики США по-прежнему остается хрупким, но в то же время произошли некоторые улучшения. Более конкретным было выступление другого функционера ФРС - президента ФРБ Сан-Франциско Д. Уильямса, в этом случае прозвучало, что покупки облигаций продолжатся в следующие месяцы, а также что процентные ставки будут сохраняться низкими так долго, как это будет необходимо для достижения главных целей – максимальной занятости и ценовой стабильности.

Статданных по экономике Штатов вчера не публиковалось, сегодня же будут представлены - данные о розничных продажах в декабре, где согласно прогнозу ждут увеличения на 0.2% м/м после +0.3% м/м, увеличение ожидается в товарно-материальных запасах на коммерческих складах в ноябре, на 0.3% м/м против +0.4% м/м ранее. Отчет ФРС Нью-Йорка ждут с улучшением производственной активности, январский производственный индекс может показать рост до -2.0 с -8.1 в декабре. Показатель, по которому можно предполагать о перспективах инфляции - индекс цен производителей (PPI), ожидается в декабре с ростом до -0.1% м/м, 1.6% г/г с -0.8%, 1.5% г/г в ноябре.

EUR

Евро остался консолидироваться в узком диапазоне против доллара на торгах понедельника и завершил день с очень небольшим ростом. Вероятно, кроме ожиданий выступления главы ФРС, сдерживающее влияние на рынок произвели и данные по экономике Еврозоны, которых было не много, но они отмечали слабые результаты. Показатели, указывающие на положение дел в промышленном производстве Еврозоны, зафиксировали снижение в ноябре. Объем промышленного производства упал на 0.3% м/м и на 3.7% г/г. В октябре падение составило -1.0% м/м и -3.3% г/г, правда эти данные были пересмотрены в сторону повышения с -1.4% м/м и -3.6% г/г, объявленных ранее.

Эти итоги ноября были значительно хуже прогнозов, ждавших повышения объемов на 0.2% м/м и снижения на 3.2% г/г. Данная динамика в одном из ключевых секторов ЕС указывает на вероятность усиления рецессии в 4-м квартале минувшего года. Тем не менее, риторика функционеров ЕЦБ в последнее время приобрела оптимистичный окрас – представитель этого института вчера заявил, что есть «большая вероятность» того, что худший этап кризиса уже завершен, что, по-видимому, оказало евро небольшую поддержку после выхода слабой статистики.

Сегодня новостной фон ЕС представит данные Германии об окончательном индекс потребительских цен (CPI) декабря, вероятно с ростом на 0.9% м/м, 2.1% после -0.1% м/м, +1.9% г/г ранее, а также первая предварительную оценку ВВП этой страны за 2012 год, которая ожидается со слабым приростом, всего на 0.8% г/г. Кроме этого интерес вызовет и результат внешней торговли Еврозоны - баланс ноября предполагается увидеть с увеличением профицита до 11 млрд. евро против 10.2 млрд. евро в октябре.

GBP

Британская валюта снизилась против всех своих главных оппонентов на торгах понедельника. Очевидно, в условиях слабого новостного фона и ожидания выступления главы ФРС, сообщения об усилении вероятности выхода Великобритании из Еврозоны стали поводом для продаж стерлинга. И хотя премьер-министр Великобритании Д. Кэмерон заявил в интервью СМИ, что он не верит в «падение Британии», если страна покинет ЕС и, по его мнению, «в интересах самой страны» — остаться в Евросоюзе, «кабель» зафиксировал потери по итогам дня по всему «фронту».

Вчера данных по экономике «островов» не публиковалось, сегодня же информации будет много и она, главным образом, будет касаться злободневной для фунта темы - инфляции. Предполагается, что декабрьские данные укажут на устойчивость ценового давления, как в моменте, так и на перспективу. Индекс потребительских цен (CPI) ожидается с ростом на 0.5% м/м, 2.7% г/г после 0.2% м/м, 2.7% г/г, базовый показатель (Core CPI) вероятно останется без изменений на уровне 2.6% г/г, а вот индексы отпускных и закупочных цен производителей (PPI) могут убедить инвесторов в перспективах роста инфляции т.к. ожидаются с подъемом – отпускные до +2.4% г/г с +2.2% г/г, а закупочные до +0.4% г/г после -0.3% г/г в ноябре.

Месячная динамика розничных цен тоже ожидается с ростом – на 0.4% м/м против 0.0% м/м. Данный расклад может поддержать фунт на текущей сессии, если конечно подтвердится фактом ценовых показателей. В то же время, устойчивая поддержка для фунта маловероятна, т.к. высоки опасения возврата экономики в рецессию, а также политический фактор, определяющийся намерениями британского правительства добиваться пересмотра отношений Великобритании с ЕС.

JPY

Японская йена тоже, как и евро, провела первый день торгов этой недели в узком диапазоне против доллара. Однако, результат оказался отрицательным, был зафиксирован небольшой минус. Настроения в отношении японской валюты не поменялись, ожидания смягчений со стороны властей оказывают негативное влияние на йену, и некоторой устойчивости могли поспособствовать предупреждения, последовавшие со стороны министра экономики Японии А. Амари о том, что дальнейшее резкое снижение йены может повредить национальной экономике.

Указывалось, что сильная национальная валюта помогла экономике, т.к. понизила стоимость товаров, импортируемых в Японию и прежде всего энергетических ресурсов, которые в полном объеме страна закупает извне. Вероятно, это является весовым аргументом, чтобы ввести рынок в сомнения и заставить задуматься о возможном менее агрессивном подходе властей к смягчению денежной политики.

Из новостей по экономике «Страны восходящего солнца» представленных сегодня, можно отметить информацию о расширении денежной массы - агрегат M2 в декабре увеличился до 2.6% г/г с 2.1% г/г, а M3 до 2.2% г/г с 1.9% г/ г. Что касается перспектив, то, по всей видимости, рынок продолжит ждать свежих ориентиров, которые могут появиться в результате заседания Банка Японии 21-22 января, где будет рассматриваться вопросы денежной политики. А пока, японская валюта продолжит диапазонную торговлю.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.