Три ключевых события на сегодня: потребительские цены в ЕС, промышленное производство и индекс жилищного рынка в США

В среду главными экономическими событиями на рынке станут отчеты об инфляции в еврозоне, промышленном производстве в США, а также американский индекс жилищного рынка NAHB.
Гармонизированный индекс потребительских цен в ЕС (10:00 GMT). Согласно прогнозу, в декабре инфляция в еврозоне снова выросла после падения на 0,2% в ноябре. Это сулит относительно неплохие перспективы, поскольку означает, что дефляция оказалась временной простудой и не стала хронической болезнью. Для континента, который вынужден бороться с целым рядом макроэкономических трудностей, включая рецессию, инфляция выше нуля на данном этапе является благом, несмотря на то, что лидеры центрального банка региона не спешат с этим соглашаться.

Ранее в этом месяце Евростат опубликовал предварительную оценку годовых темпов инфляции до декабря включительно, заявив, что показатель, скорее всего, не изменится с ноября и останется на уровне 2,2%. Это вполне нормально, учитывая слабые макроэкономические показатели. И хотя вариант более низкой инфляции игроками практически не рассматривается, неожиданный спад в окончательной редакции за декабрь любого масштаба, без сомнения, заставит их поволноваться, так как спрос сейчас и так очень низкий.

Три ключевых события на сегодня: потребительские цены в ЕС, промышленное производство и индекс жилищного рынка в США

Промышленное производство в США (14:15 GMT). Неожиданный подъем промышленного производства в ноябре стал отчасти компенсацией за низкую активность в октябре из-за урагана «Сэнди», но в декабре помощи ждать не откуда. Аналитики прогнозируют гораздо более низкие темпы роста по сравнению с предыдущим месяцем: +0,2% против +1,1% в ноябре. Однако мои эконометрические модели указывают на то, что фактический результат может даже оказаться ближе к нулевому значению. В любом случае, существует распространенное мнение, что сегодняшний отчет продемонстрирует значительный спад в промышленной активности.

Однако участники рынка, похоже, склонны снисходительно относиться к данным, поступающим из США, принимая во внимание опубликованный вчера неплохой отчет о розничных продажах за декабрь, которому предшествовал достойный, хотя и не впечатляющий отчет о приросте занятости за прошлый месяц. Как бы то ни было, если средний прогноз в моих эконометрических моделях, а именно незначительный прирост на 0,1%, оправдается, то в годовом исчислении показатель роста промышленного производства за 2012 год понизится до 1,7%, то есть чуть выше минимального годового уровня за три года.

Если показатель превзойдет прогнозы, то это будет очень кстати. Правда, шансы на это невелики. Таким образом, сегодняшний отчет – это такой кот в мешке, который поможет игрокам определить, что будет дальше.

Три ключевых события на сегодня: потребительские цены в ЕС, промышленное производство и индекс жилищного рынка в США

Индекс жилищного рынка NAHB в США (15:00 GMT). Хотя промышленное производство в декабре, скорее всего, пошло на спад, перспективы жилищного сектора на основании этого индекса предположительно останутся устойчивыми. Средний прогноз указывает на очередное небольшое улучшение этого индикатора настроений среди застройщиков жилья до 48 (по данным на январь) с отметки 47 в предыдущем месяце.

Индекс жилищного рынка представляет собой диффузный индекс, где отметка 50 является срединной точкой, означающей, что половина опрошенных респондентов считает, что условия на жилищном рынке будут благоприятными. По мере приближения индекса к этой отметке становится очевидно, что направление ветра внутри этой отрасли меняется в положительную сторону. «Застройщики по всей стране сообщают о лучших условиях продаж за последние более чем пять лет. На рынок выходят более серьезные покупатели, и сокращается количество незанятых или изъятых за неуплату объектов недвижимости», ? сказал председатель Национальной ассоциации жилищно-строительных компаний (NAHB) в сопроводительном заявлении к отчету за прошлый месяц. Ожидается, что сегодня ситуация существенным образом не изменится.

На самом деле, на протяжении большей части прошлого года с жилищного рынка поступали положительные сигналы, и нет никаких явных причин полагать, что эта тенденция может исчезнуть. Единственным исключением являются возможные проблемы, которые могут возникнуть, если Конгресс не повысит планку госдолга, и тогда правительство США будет вынуждено признать технический дефолт по своим обязательствам, что нанесет серьезный урон кредитным рынкам. Но предполагаемое время кризиса наступит лишь в следующем месяце, и есть довольно высокие шансы на то, что этого кризиса удастся избежать, возможно, даже в самую последнюю минуту. Конечно, не так нужно вести дела (или управлять ведущей экономикой на планете), но пока нет доказательств того, что очередной приступ абсурда в Вашингтоне негативно влияет на возрождение жилищного сектора. Конечно, в следующем месяце все может быть совсем по-другому.

Три ключевых события на сегодня: потребительские цены в ЕС, промышленное производство и индекс жилищного рынка в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.