Рынок вновь не увидел ничего интересного в новостях дня, и большую часть торгов среды...

forex-online-17012013.jpg

Рынок вновь не увидел ничего интересного в новостях дня, и большую часть торгов среды основные валютные пары провели в диапазонной торговле. Тем не менее, итог минувшей сессии нарисовал картину, которую можно назвать типичной для ситуации, когда инвесторы, не желая рисковать, уходят от риска - доллар укрепился против европейских валют и снизился относительно йены. Правда, достижения «бакса» были не особо впечатляющими, очевидно, на фоне сохраняющейся неопределенности, которая вызвана опасениями по поводу бюджетных вопросов США, и потому участники рынка не рискуют увлекаться большими объемами. Американской статистики было достаточно много, но выраженной поддержки «зеленому» не наблюдалось, хотя результаты индикаторов несли явный позитив.

Потребительские цены в декабре остались без изменений, индекс остался на прежней отметке по месяцу и чуть снизился по году, до 1.7% г/г с 1.8% г/г, базовый показатель инфляции - индекс Core CPI, без цен на продукты питания и энергоносители, вырос на 0.1% м/м и остался без изменений по году, 1.9% г/г. Промышленное производство в декабре выросло на 0.3% м/м, при этом загруженность производственных мощностей увеличилась до 78.8% с 78.7% в ноябре. Вырос интерес и к долгосрочным ценным бумагам США со стороны иностранных инвесторов, в ноябре покупки этих бумаг составили 52.3 млрд. долларов после -1 млрд. долларов месяцем ранее.

Отчет Национальной ассоциации строителей жилья Штатов (NAHB) показал, что настроения строителей жилья в январе не изменились, индекс остался на уровне 47. Отчет ФРС «Бежевая книга» был выдержан, по большому счету, в позитивных тонах, в нем отмечалось, что экономика Штатов продолжает рост, жилищный сектор набирает обороты, но рынок труда почти не демонстрирует изменений.

Сегодня в новостях будут представлены традиционные заявки на пособие по безработице за прошлую неделю, ожидающиеся с небольшим сокращением - на 1 тыс. до 370 тыс., информация по строительному сектору жилья, где ожидается увеличение новостроек на 3.4% м/м в декабре после -3.0% м/м в ноябре, и увеличение количества разрешений на строительство на 0.6% после +3.7% ранее.

Говоря о перспективах, по-видимому, можно предположить, что пока ничего не изменится - рынок продолжит демонстрировать слабую активность в диапазонах до появления новых ориентиров, которые могут появиться на фоне споров о потолке долга в США, и на новостях из Японии, где ЦБ будет решать вопросы, связанные с перспективой денежной политики.

EUR

Единая валюта провела предыдущий торговый день в боковом тренде и завершила сессию с небольшим понижением против доллара. Новостей по экономике ЕС вчера было мало, и рынок, вероятно, больше ориентировался на технические факторы, которые определялись скоплением уровней сопротивления и поддержки в ценовой области, где сейчас находится пара евро/доллар. Экономическая статистика по Еврозоне была представлена, фактически, лишь данными по инфляции, которые оказались в пределах прогнозов и каких-либо реакций на рынке не вызвали, хотя уровень ценового давления остается выше целей ЕЦБ. Индекс потребительских цен (CPI) в декабре вырос на 0.4% м/м и 2.2% г/г, что выше целевого уровня европейского регулятора, который определен на отметке чуть ниже 2.0%.

Сегодня вновь, новостей по экономике Еврозоны будет очень мало, внимание рынка может быть обращено на данные об объемах строительства в ноябре и ежемесячный отчет ЕЦБ за январь. Маловероятно, чтобы эта информация оказала поддержку единой валюте - строительный сектор европейского блока в последнее время показывает отрицательную динамику, а кредитование в Еврозоне не отличается активностью. Вероятно, диапазонная торговля с уклоном в сторону снижения желания рисковать сохранится.

GBP

Британский фунт оказался наиболее уязвимой валютой на вчерашних торгах. Очевидно, отсутствие новостей на «островах» лишили фунт какой-либо поддержки, и стерлинг остался под чистым влиянием внешних настроений, которые сейчас больше склоняются к уходу от риска. Сегодняшняя новостная лента тоже, данных по экономике Великобритании к публикации не планирует, фунт продолжит находиться под влиянием внешних настроений и технических факторов, что располагает к ожиданию дальнейшего снижения пары фунт/доллар или, в лучшем случае, консолидации инструмента в боковом тренде.

JPY

Японская йена в среду продолжила расти против других основных валют. Очевидно, фиксация прибыли по коротким позициям в йене продолжается, к тому же уровни, достигнутые японской валютой против доллара и других majors, могли быть привлекательными для конвертации выручки японскими экспортерами. Кроме этого, заявления представителя власти об опасности резкого ослабления национальной валюты, вероятно, тоже продолжает поддерживать покупки йены.

Опубликованные сегодня новости показали, что экономика «Страны восходящего солнца» переживает тяжелые времена - ноябрьский индекс активности в сфере услуг упал, -0.3% м/м, 1.1% г/г против 0.1% м/м, 1.3% г/г ранее, а продажи в универсальных магазинах в декабре обвалились, как по всей стране, так и в Токио - было зафиксировано -1.3% г/г после 2.2% г/г и -1.1% против 3.1% г/г соответственно.

Что касается дальнейших событий в парах с участием йены, то, по-видимому, укрепление японской валюты приостановится, и будет наблюдаться, в ближайшее время, формирование «боковика», т.к. рынок повысит осторожность ввиду приближения заседания BoJ, которое может стать весьма влиятельным событием.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.