Три ключевых события на сегодня: отчет ЕЦБ, закладки под строительство новых домов и заявки на пособие по безработице в США

Сегодня в своем ежемесячном бюллетене за январь Европейский центральный банк поделится с участниками рынка соображениями своих экономистов и стратегов.
Сегодня в своем ежемесячном бюллетене за январь Европейский центральный банк поделится с участниками рынка соображениями своих экономистов и стратегов. Во второй половине дня правительство США опубликует данные по закладкам новых домов и заявкам на пособие по безработице.
Ежемесячный отчет ЕЦБ (09:00 GMT). Сегодня ЕЦБ опубликует отчет о положении финансовых дел и связанных экономических тенденциях, который поможет узнать, как центральный банк оценивает текущий макроэкономический климат. Главный вопрос, который задают себе участники рынка: прольет ли этот отчет свет на то, чего ждать от следующего заседания по денежно-кредитной политике, которое запланировано на 7 февраля?

В декабрьском выпуске ежемесячного бюллетеня говорилось, что темпы роста денежной массы в еврозоне «остаются сдержанными», а «ожидания в отношении инфляции в регионе находятся под контролем в соответствии с поставленной управляющим советом целью удерживать уровень инфляции вблизи или чуть ниже двух процентов в среднесрочной перспективе». В то же время, ЕЦБ предположил, что «экономика в еврорегионе сохранит слабость в следующем году».

Был ли это намек на то, что ЕЦБ уже тогда решил оставить процентные ставки без изменений на состоявшемся на прошлой неделе заседании, несмотря на вялый рост экономики? Возможно. По крайней мере, из предыдущего ежемесячного отчета было ясно, что риск роста инфляции (реальный или подразумеваемый) остается важнейшим фактором при анализе, проводимом центральным банком. Вернемся к заседанию по денежно-кредитной политике на прошлой неделе, когда ЕЦБ сохранил ставку на уровне 0,75%. И это, несмотря на минимальные признаки смягчения, не говоря уже о прекращении рецессии в еврозоне. Рынок тут же отреагировал на это стремительным ростом курса евро/доллара.

Пока неизвестно, какие тактические находки, если таковые вообще будут, скрывает сегодняшний отчет. Но учитывая относительно небогатый экономический календарь в Европе на четверг, у отчета ЕЦБ есть все шансы стать гвоздем программы, пусть и всего лишь на один день.

Закладки под строительство новых домов в США (13:30 GMT). Восстановление жилищного сектора в 2012 году стало важным положительным фактором для развития экономики США. Согласно ожиданиям, сегодняшний декабрьский отчет покажет, что этот сегмент жилищного рынка завершил год на подъеме. Средний прогноз предусматривает небольшой прирост закладок, что также соответствует моим ожиданиям, основанным на показателях эконометрических моделей.

Опубликованный вчера индекс жилищного рынка NAHB за январь дает основания надеяться на положительный результат. Этот индикатор настроений в секторе жилищного строительства сохранил «стабильность» в районе шестилетних максимумов. «Сегодня условия на рынке жилья выглядят гораздо лучше, чем в начале 2012 года. Все больше жилищных рынков проявляют признаки восстановления, что должно благоприятно сказаться на будущих продажах жилья в этом году», ? заявил в пресс-релизе председатель NAHB.

Основываясь исключительно на статистических данных, можно сказать, что последние два отчета NAHB указывают на то, закладки под строительство новых домов должны вырасти. Эти два индикатора довольно тесно коррелируют друг с другом. Принимая во внимание укрепление индексов NAHB в последнее время, было бы неожиданно увидеть разрыв этой связи и сокращение количества закладок в декабре.

Три ключевых события на сегодня: отчет ЕЦБ, закладки под строительство новых домов и заявки на пособие по безработице в США

Еженедельные заявки на пособие по безработице в США (13:30 GMT). В последних нескольких отчетах о заявках на пособие по безработице показатель заявок держался в области пятилетних минимумов, и аналитики прогнозируют, что сегодня ситуация в целом не изменится. Средний прогноз предусматривает незначительное падение заявок по сравнению с предыдущей неделей. Об этом же свидетельствуют мои эконометрические модели.

Этот статистический показатель обусловлен множеством различных факторов, поэтому каждую неделю прогноз дается непросто. Но к настоящему моменту в нашем распоряжении уже имеется несколько ключевых экономических индикаторов за декабрь, и общий тренд отчетливо прослеживается: умеренный рост продолжается. К примеру, в прошлом месяце розничные продажи в США выросли на 0,5%, а занятость в частном секторе увеличилась на 168 000 рабочих мест. Это, конечно, умеренный, но все же хороший рост. Учитывая все эти факторы, было бы странно увидеть в сегодняшнем отчете негативную тенденцию, разве что заявки могут совсем немного увеличиться в количестве.

Три ключевых события на сегодня: отчет ЕЦБ, закладки под строительство новых домов и заявки на пособие по безработице в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.