Отсутствие важных новостей, способных обеспечить дополнительные подтверждения...

forex-online-21012013.jpg

Отсутствие важных новостей, способных обеспечить дополнительные подтверждения имеющимся на рынке ориентирам, снизило активность на прошлой неделе. Баталии по вопросам бюджета США не отличались остротой, но, тем не менее, снижали уровень желания рисковать и поддерживали доллар. Заявления штатовского руководства, озвучивали угрозы, обозначавшие высокую вероятность суверенного дефолта уже где-то в середине февраля начале марта, если потолок госдолга не будет поднят. Особо неприятным для «быков» по рискованным валютам были заявления со стороны европейского топ менеджмента, высказавшего озабоченность высоким курсом евро, угрожающим экономике региона.

Небольшой рост популярности йены происходил на фоне риторики министра экономики Японии, который дал понять, что быстрое падение национальной валюты грозит ускоренным темпом удорожания импорта, а это тоже губительно для экономики, закупающей большую часть сырья и энергоресурсов на внешних рынках. В результате «зеленый» зафиксировал рост против европейцев и йены, которая в конце сессии, все-таки, растеряла завоевания, т.к. власти Японии вернулись к риторике ослабляющей национальную валюту. Статистика по экономике Штатов демонстрировала обычную смешанную картину и оказывала непродолжительное влияние на рынок. Обзор ФРС «Бежевая книга» был выдержан, в общем, в оптимистичных тонах, декабрьское промпроизводство увеличилось на 0.3% м/м и 2.2% в год, индексы же производственной активности ФРБ Нью-Йорка и Филадельфии в январе неожиданно оказались в отрицательной зоне, при этом показатели перспектив - новые заказы и занятость, были в отрицательном тренде.

Интерес иностранцев к долгосрочным цб США в ноябре вырос, а цены производителей снизились на 0.2% м/м и выросли на 1.3% г/г Индекс рынка жилья, рассчитываемый Национальной ассоциацией, остался на прежних уровнях - отметке 47, а новостройки выросли. Показатель спроса – розничные продажи, продолжает рост, в декабре было +0.5% м/м после +0.4% в ноябре. Новостной фон этой недели не отличается богатством важной экономической статистики, по большому счету интерес будут вызывать лишь данные о продажах жилья на вторичном и первичном рынках в декабре и январский отчет ФРС Ричмонда о производственной активности.

Показатель из Ричмонда ждут с небольшим понижением – до 4 с 5, а продажи на обоих рынках жилья с продолжением подъема, но замедлением темпа роста - вторичный рынок +1.2% м/м после 5.9% м/м, а первичный +2.1% м/м против 4.4% м/м. Фактором же влияния естественно останутся новости о решении вопроса по потолку госдолга США, отсутствие интересных новостей с «этого поля» оставит рынок в диапазонной торговле.

EUR

Единая европейская валюта демонстрировала явный боковой тренд в споре с долларом и к завершению недельной сессии оказалась в небольших потерях. Поддержку единой валюте оказывали позитивные новости о течении реформ в Греции и результатах долговых аукционов в Испании, где наблюдалось снижение доходности облигаций. Очевидно, это настроило инвесторов на мнения, что долговой кризис в Еврозоне идет на убыль, и обусловило устойчивость европейской валюты. Давление же на евро оказала озабоченность главы Еврогруппы высоким курсом валюты европейского блока, что располагало к росту ожиданий связанных с понижением ставки. Пакет новостей по экономике не отличался богатством содержания и в ЕС, из наиболее интересных можно вспомнить, что ВВП Германии в 2012 году зафиксирован на уровне +0.7% после +3.0% годом ранее, прогноз на этот год для крупнейшей экономики ЕС понижен до +0.4% с +1.0%, озвученных ранее.

Промышленное производство Еврозоны снизилось, оптовые цены в Германии в декабре остались на уровне предыдущего месяца, но розничные выросли на 0.9% м/м и 2.0% г/г. На этой неделе в центре внимания окажутся отчеты немецких институтов ZEW и Ifo - ожидается, что доверие в деловых кругах Германии в январе выросло, индекс ожиданий в деловых кругах ZEW предполагается увидеть с подъемом до 12.0 с 6.9, а индекс ожиданий от Ifo к 98.8 с 97.9. С улучшением, но в отрицательной зоне, ниже 50.0, ожидается и предварительный индекс менеджеров по снабжению (PMI) Еврозоны, что может дать надежду на замедление спада в регионе и несколько поддержать единую европейскую валюту.

GBP

Британский стерлинг оказался наиболее уязвимой валютой на прошлой неделе и больше других majors упал против доллара. Кроме снижения склонности к риску на фунт оказывали давление данные по экономике, которых было очень мало, и угрозы рейтингового агентства Fitch о растущих рисках потери Великобританией рейтинга «ААА». Не располагали к оптимизму по стерлингу и спекуляции на тему выхода Британии из ЕС, которые уже давно муссируются в политическом поле ЕС, получившие некоторое обострение на фоне заявлений премьер-министра Д. Кэмерона в интервью СМИ, что он не верит в «падение Британии», если страна покинет европейское содружество. Что касается статданных, то исследовательский институт NIESR объявил о снижении ВВП Британии на 0.3% к/к в последней четверти прошлого года, а показатели инфляции не дали повода упрочить уверенность в том, что Банк Англии сохранит выжидательные позиции в вопросе расширения программы смягчения денежной политики, т.к. давление потребительских цен, хоть осталось на высоком уровне, но не выросло, а цены производителей демонстрировали снижение, давая повод ждать снижения инфляции в перспективе. При этом ноябрьская розничная торговля в Британии, выдала результат продаж значительно хуже прогнозов, добавив аргументы ждать снижения цен.

Среди новостей этой недели повышенное внимание будет уделено публикации предварительной оценки ВВП 4-го квартала, который покажет, на сколько прав в своих оценках институт NIESR, ожидается -0.1% к/к и +0.3% г/г. Интерес вызовут и данные о состоянии государственных финансов, здесь предполагается увидеть рост, а также оглашения протоколов январского заседания Банка Англии, которые могут прояснить ответ на вопрос – как далек ВоЕ от дальнейшего наращивания смягчений в своей политике.

JPY

Заявления японского официоза об опасениях в отношении слишком быстро падающей йены вызвали покупки японской валюты в первой половине торгов прошлой недели. Однако, последовавшие заверения, что высказывания министра финансов «Страны восходящего солнца» были не правильно поняты, вернули все «на круги своя» и в итоге пятидневки спор доллар-йена был завершен с небольшим понижением последней.

Данные по экономике страны большей частью показывали положительную динамику, но повода для общего оптимизма все же не давали. Банком Японии была понижена оценка экономики в 8 из 9 регионов, промышленное производство за ноябрь переоценили немного вверх, а вот объем машиностроительных заказов нежданно резко вырос - на 3.9% в месяц, что подняло в положительную зону и годовую динамику, +0.3% г/г.

Деловая активность в сфере услуг продолжает снижаться, декабрьские же цены на корпоративные товары увеличились на 0.3% м/м, но по году сохраняется дефляция -0.6% г/г. На этой неделе статистика представит ряд важных данных по японской экономике, это показатели внешней торговли и инфляции. Однако важнейшим событием для йены станет выход решений Банка Японии о ставке и перспективам денежной политике, которые появятся во вторник и давно ожидаются рынком. Этот момент может задать тон торгам йеной на всю текущую неделю.

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.