Три ключевых показателя на сегодня: индекс ZEW для Германии, индекс ФРБ Чикаго и продажи на рынке вторичного жилья в США

Первый в 2013 году релиз индекса доверия среди инвесторов по данным ZEW для Германии позволит участникам рынка оценить состояние экономики этой страны в первом квартале. Первый в 2013 году релиз индекса доверия среди инвесторов по данным ZEW для Германии позволит участникам рынка оценить состояние экономики этой страны в первом квартале. Кроме того, сегодня выходит ряд декабрьских отчетов из США: индекс национальной активности ФРБ Чикаго и отчет о продажах на рынке вторичного жилья.

Индекс ZEW для Германии (10:00 GMT). Сегодняшний релиз может предоставить первые статистические подтверждения оптимизма, которым были пропитаны настроения в отношении немецкой экономики в начале 2013 года. Рынок прогнозирует очередное улучшение этого индикатора настроений в финансовом сообществе. Предыдущий отчет показал впечатляющее восстановление после шести месяцев вялой динамики. Если сегодня мы снова увидим улучшение, то можно будет с большей уверенностью утверждать, что экономика Германии, если и не готова пока к более стремительном росту, то, по крайней мере, начала стабилизироваться после того, как в последние месяцы отчаянно боролась с негативным макроэкономическим фоном.

И это притом, что восстановление важного индекса ZEW в прошлом месяце началось с рекордно низких уровней. Тем не менее, текущее значение этого индекса на уровне 6,9 (максимальное с мая прошлого года) означает, что оптимисты снова превосходят по численности пессимистов в своей оценке будущих перспектив немецкой экономики. Если сегодняшний отчет продемонстрирует очередное улучшение индекса ZEW, то макроэкономическая картина заиграет более яркими красками, пусть даже и на короткое время. Средний прогноз предусматривает укрепление показателя, тогда как мои эконометрические модели указывают на умеренный прирост. Если оптимисты окажутся правы, то это позволит надеяться на небольшое улучшение темпов промышленного производства в декабрьском отчете (выходит 7 февраля) после периода ослабления.

Три ключевых показателя на сегодня: индекс ZEW для Германии, индекс ФРБ Чикаго и продажи на рынке вторичного жилья в США

Индекс национальной активности ФРБ Чикаго (13:30 GMT). До сих пор все поступающие из США статистические отчеты за декабрь были обнадеживающими, и публикуемый сегодня индекс делового цикла вряд ли будет противоречить этой тенденции. Экономисты в своей массе ожидают, что этот ежемесячный индикатор повысится до 0,28 с 0,10 в ноябре. Это соответствует среднему трехмесячному значению на уровне -0,09, что означает относительное улучшение с ноябрьского показателя на уровне -0,20.

Определяющим уровнем в индексе национальной активности ФРБ Чикаго является -0,70. Как считают специалисты ФРБ Чикаго, снижение показателя ниже этого уровня означает «растущую вероятность того, что началась рецессия». В октябре индекс приблизился к этой красной зоне, но в ноябре снова откатился от края пропасти и поднялся до -0,20. Согласно среднему прогнозу экономистов, в декабре индекс еще сильнее закрепится в своей комфортной зоне, продемонстрировав дополнительное восстановление трехмесячного среднего значения. Результаты моего эконометрического анализа выглядят менее оптимистично, хотя, на мой взгляд, трехмесячное среднее значение этого индекса сохранит относительную стабильность в сегодняшнем отчете.

Этот индикатор, хотя и представляет ценность для наблюдения за экономическим циклом в США, обычно не привлекает к себе большого внимания. Таким образом, сегодняшний отчет может заслужить интерес игроков только в том случае, если результат окажется хуже, чем прогнозировалось. Но шансы на это невелики.

Три ключевых показателя на сегодня: индекс ZEW для Германии, индекс ФРБ Чикаго и продажи на рынке вторичного жилья в США

Продажи на рынке вторичного жилья в США (15:00 GMT). 2012 год был богат на благоприятные статистические данные о состоянии рынка жилья, и сегодняшний отчет о продажах на рынке вторичного жилья, скорее всего, подтвердит эту тенденцию.

Сектор нового жилищного строительства завершил год на мажорной ноте, а на прошлой неделе вышел индекс настроений в этой отрасли за январь, который показал, что ожидания остаются в области семилетних максимумов. «Под воздействием роста занятости и подъема в образовании домашнего хозяйства потенциал жилищного рынка растет», ? заявил главный экономист Национальной ассоциации риелторов в пресс-релизе, сопровождавшем ноябрьский отчет о продажах на рынке вторичного жилья. «Снижение доли не сданных в аренду помещений и рост арендной платы в сочетании с как никогда благоприятными условиями доступности жилья указывают на то, что количество людей, покупающих жилье, увеличивается».

По прогнозам аналитиков, в прошлом месяце таких людей стало еще больше. Средний прогноз на рынке предусматривает, что в декабре объем продаж жилья в годовом исчислении и с поправкой на сезонные факторы составил 5,1 млн по сравнению с 5,04 млн в ноябре. Учитывая широкий спектр положительных индикаторов в секторе жилья, полученных за весь прошлый год и за декабрь в частности, сегодня неутешительных новостей не ожидается.

Три ключевых показателя на сегодня: индекс ZEW для Германии, индекс ФРБ Чикаго и продажи на рынке вторичного жилья в США

Статьи в Тему :

Наиболее Читаемое :


Поиск в Интернете :





The foreign exchange market is a global decentralized or over-the-counter market for the trading of currencies. This market determines foreign exchange rates for every currency. It includes all aspects of buying, selling and exchanging currencies at current or determined prices.